Дискуссия закончена?

21.02.200541990

ДИСКУССИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ ГМО



Наш сайт опубликовал тезисы части докладов на международном симпозиуме "Трансгенные растения и проблемы биобезопасности".

Это вызвало негативную реакцию редактора известного ресурса "Коммерческая биотехнология", поместившего открытое письмо в наш адрес, сопровождаемое резко отрицательной статьей.

В нашем ответе мы пригласили всех специалистов выступить на наших страницах со своими взглядами на эту актуальную проблему.

Авторам докладов были посланы персональные приглашения.

Первым, очень оперативно, отозвался председатель Оргкомитета симпозиума профессор В.В. Кузнецов. Публикуем присланные им материалы.

28.01.05 в дискуссию включилась д.б.н. И.В. Ермакова со статьей "Трансгенизация – новый виток эволюции или генная бомба?".

6 февраля в дискуссию вступили сотрудники СПбГУ Т.В. Матвеева, Д.И. Богомаз, Е.А. Андреева со статьей "Трансгенные растения с точки зрения их безопасности для человека и окружающей среды".

9 февраля. На письмо г-на Чубенко отвечает зам. директора ИФР РАН В.Д. Цыдендамбаев.

В журнале Scientist опубликована статья "Европа меняет ГМ политику. Комиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боль хочет новых правил для генетически модифицированных сельскохозяйственных культур".

16 февраля "Коммерческая биотехнология" опубликовала адресованное нам второе открытое письмо.

Это значит, что пора заканчивать дискуссию, пока она не пошла по второму кругу.

Наши читатели ознакомились с широким спектром мнений о безопасности ГМ продуктов, включающем диаметрально противоположные позиции. Это было возможно только при беспристрастном подходе редакции к отбору публикуемых материалов.

"Биозащита" это не научно-популярный журнал, а только информационный ресурс, для которого важнее всего интерес целевой аудитории, а не личная позиция редактора.

Последние строки это ответ на обвинение в наш адрес со стороны А.Е. Чубенко, которого мы благодарим за стартовый импульс прошедшей дискуссии.

Большое спасибо всем авторам опубликованных статей.

После 28 февраля 2005 г. все материалы дискуссии вы сможете найти в нашей библиотеке.


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей