Генетически Модифицированные Штаты Америки. Часть 2

08.11.200536370
Начало смотрите здесь.

Фьючерс форевер!

Снаружи вход в построенное в 1930 году здание Чикагской срочной товарной биржи (Chicago Board of Trade – CBOT) украшают скульптуры, символизирующие сельское хозяйство, ремесла и торговлю.



Фотографировать внутри строго и категорически нельзя – можно только смотреть на картины, изображающие историю биржи от ее основания в 1848 году (тогда это был просто рынок, на котором зерном торговали за наличные), на плакаты, поясняющие ее великий вклад в процветание Чикаго, штата Иллинойс и США в целом, и на прочую наглядную агитацию. Еще можно восхищаться сочетанием старомодной элегантности с суперсовременными комфортом и оргтехникой.

Самое главное – собственно торги – показывали с галереи для посетителей. И правильно: внутри непривычному человеку может и поплохеть. Представьте себе огромный зал, обвешанный электронными табло с непонятными цифрами и буквами. В зале плотно, как на платформе метро в час пик, стоят толпы людей, одетых в безобразные разноцветные пиджакуртки. Цвета группируются в кучки – по какой системе, мне понять не удалось даже с помощью плана, на котором обозначены места для торговли разными зерновыми культурами. Сквозь плотно закрытые окна доносится неразборчивый крик – в точности как на птичьем базаре. Пиджакуртки орут, машут руками, подпрыгивают, бегают по залу и держат пальцы веером. Понять смысл распальцовки не стоит и пытаться, хотя основные термины изображены на стенке с переводом с языка жестов на английский.

И в программе, и в рассказе гида нас просили обратить особое внимание на то, что при заключении контрактов не указывается, какое именно зерно будет поставлено: модифицированное или «обычное». Мы добросовестно пытались заметить эту пикантную подробность, но не смогли (в этом бедламе вообще ничего понять невозможно) и поверили на слово.

Зато смысл фьючерсных сделок, о котором полчаса вдохновенно рассказывал гид, я понял: это способ делать деньги из воздуха, заключая контракты на покупку и продажу еще не убранного, не созревшего и даже не посеянного урожая. За место брокера нужно заплатить два миллиона долларов. Можно начать с должности подмастерья – всего за $400 000. Если вам нужны подробности – welcome to www.cbot.com (это сайт собственно биржи) или на www.cbot.com/cbot/building/home (это непосредственно про ее здание во всех подробностях, даже с виртуальной экскурсией).

Степь да степь кругом

Иллинойс – это гладкая, как стол, равнина. Иногда – очень редко – на горизонте видны деревья. Даже кустов у обочины почти нет – по обе стороны шоссе серые участки убранных полей чередуются с полями, на которых еще стоит неубранная кукуруза – тоже серая, а не рекламно-золотая: урожай уже созрел. Время от времени вдали мелькают шары на тонких ножках – водонапорные башни. Рядом стоят несколько аккуратных домиков. Так же часто, каждые пять-десять миль, пейзаж оживляют элеваторы – группы блестящих металлических цилиндров.



Грузовики с кузовами чуть меньше железнодорожного вагона притормаживают у лаборатории – небольшого домика из стекла и алюминия. Лаборант – средних лет леди – каждые пять минут нажимает на кнопку, из домика высовывается щуп, засасывает порцию зерна и высыпает его в подставленную леди лаборанткой здоровенную банку из-под консервированного супа. Содержимое банки леди (вручную!) пересыпает в анализатор и нажимает на другую кнопку.



И так и крутится весь день, как робот на сборочном конвейере. Всю остальную лаборантскую работу, включая распечатку результатов, анализатор делает сам.

Потом драйвер подкатывает своего монстра к приемочному бункеру,



не вылезая из кабины, открывает люк в полу, зерно проваливается в широко открытую зарешеченную пасть...



и по каким-то внутренним органам элеватора попадает в один из желудков – силосОв (эти башни размером с пятиэтажный дом называются именно так).

Здесь, в отличие от биржи, трансгенную, «обычную» и «экологическую» кукурузу хранят отдельно – об этом менеджер элеватора рассказывал долго и со вкусом, подробно перечисляя, какие страны ГМ зерно не покупают совсем, в каких принимают только определенные сорта и как важно дать потребителю возможность выбора. Выбранное насыпают в освободившийся кузов – еще одна неавтоматизированная операция: кнопки “on” и “off” нажимает that guy на лестнице. Это, кстати, единственный за всю поездку пример раздолбайского отношения к охране труда и технике безопасности: он целый день сидит в облаке пыли без респиратора!



Дальше зерно или развозят на местные перерабатывающие заводы, или везут к ближайшей пристани, пересыпают на баржи и сплавляют вниз по реченьке по Иллинойсу до Нью-Орлеана. А там печально известная «Катрина» в числе прочего разнесла в щепки и порт. В результате рядом с элеватором прямо на земле лежит огромная насыпь кукурузы. На снимке видна примерно треть ее длины, а букашка слева – это самосвал, из которого по транспортеру до кучи добавляют еще пару сотен бушелей.



Урожай в этом году, несмотря на засуху, неплохой, так что гора кукурузы должна вырасти еще на треть. Через день, в четверг, похолодало и пошел дождь – правда, мы в это время были уже в соседнем часовом поясе, в штате Огайо. Если погода испортилась и в Иллинойсе, верхние несколько дюймов этого горного хребта и множества таких же гор на других элеваторах (уж и не знаю, сколько это бушелей и метрических тонн) слипнутся в корку, которая защитит остальное зерно. Надеюсь, владелец элеватора – кооператив Evergreen FS – включил в страховку и такой случай.

Продолжение следует.

А.Чубенко,
интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей