Биотехнология и медицина Золотой сайт 2006 Интернет-журнал Коммерческая биотехнология
Поиск по сайту
  На главную   Оформление статей
  О нас   Реклама
  Наши друзья   Наш информер
login Имя: Пароль: Регистрация
НАВИГАТОР
Новости
Академия Биотехнологии
Биотехнология
Экономика
Лаборатория бизнеса
Биоэтика и законы
Конференции, выставки
Гранты и стипендии
Нормативные акты
Биотех для чайников
Будьте здоровы!
На правах рекламы
Словарь терминов
Каталог организаций
Архив статей

Подпишитесь на нашу рассылку

Нужно ли лечение стволовыми клетками?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
 
[ 1 Комментариев: ]


Новости Redtram
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Rambler's Top100
PageRank for this page






















 
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + Enter


Биотехнология для "чайников" : Генетически Модифицированные Штаты Америки. Часть 3

 

Начало смотрите здесь.

Дети кукурузы

Позвольте представить вам Рона Фичхорна (Ronald Fitchhorn), почти простого фермера из графства Маклин почти в самом центре штата Иллинойс.



На самом деле даже совсем простой фермер из так называемого «кукурузного пояса» – это скорее работник сельскохозяйственной промышленности, а не крестьянин в традиционном смысле этого слова. Живет Рон в городке в пятнадцати милях от своих 2000 акров (1600 – кукурузы и 400 – сои), жена его работает в городе, никаких огородов-курятников они не держат, а попкорн и соевое масло покупают в супермаркете. Весной Рон нанимает одного сезонника, осенью – пятерых.

У Фреда Йодера (Fred Yoder) из Огайо (к нему мы приехали через день) ферма поменьше, 1400 акров (500 – кукурузы, 800 – сои и еще 100 – пшеницы). Зато ему удается обходиться без наемных работников, только сын помогает, как может.



На снимке – Фред на фоне несжатой полоски Bt-сои, а сына мы не застали: с утра он отвез на элеватор грузовик кукурузы и побежал (то есть поехал – миль за 20) на занятия в сельскохозяйственный колледж (College of Food, Agricultural, and Enviromental Sciences) Университета штата Огайо (Ohio State University).

У обоих – и у Рона, и у Фреда – среднее образование (по-американски – high school). Фред, правда, проучился пару семестров в том же колледже, но бросил, выкупил у отца его ферму (народный обычай – халява здесь не катит) и нисколько не жалеет о том, что стал не ученым, а фермером.

Самообразование – тоже полезная штука, и язык у обоих, особенно у Фреда, подвешен не хуже, чем у их сенаторов или наших думаков. Даже лучше – он-то говорит о том, что действительно знает.

И оба они, как я уже намекал, не совсем простые фермеры. Оба (выражаясь старинным советским стилем – на общественных началах и без отрыва от производства) побывали на посту президентов Ассоциаций производителей кукурузы: Рон – штата Иллинойс, а Фред – Национальной ( National Corn Growers Association – NCGA).

И Рон, и Фред – убежденные сторонники ГМ культур. Но это сейчас. Поначалу у американских фермеров, как и у крестьян в любой стране, было много сомнений. Не опасны ли эти неведомы зверюшки? С чего это я буду каждый год платить корпорациям за посевной материал, а не оставлять на посев часть семян, как обычно? И, главное, будут ли потребители покупать модифицированное зерно? Пересказывать ход их мыслей и подсчеты на пальцах я не буду. А вывод такой: ГМ культуры:

a) выгодны для фермеров;
b) безопасны для потребителей;
c) ПОЛЕЗНЫ для окружающей среды, а также
d) для здоровья потребителей и особенно фермеров (хотя бы за счет меньшего количества пестицидов),
а также e, f, g…

Если вы сомневаетесь, так ли это на самом деле или захотите узнать подробности о производстве и переработке кукурузы в Америке (и сможете прочитать простой и доходчивый текст на английском), зайдите на сайт www.ncga.com со слоганом «Знать, прежде чем сажать» (“Know before you grow”). Узнать российские аграрии могут прямо сейчас. А вот сажать…

За выгодой применения ГМ растений фермеры следят сами, а за безопасностью – сразу три федеральные службы: Департамент сельского хозяйства ( U.S. Department of Agriculture), Агентство по охране окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency) и Администрация по контролю продуктов питания и лекарств ( U.S. Food and Drug Administration). Результаты исследований публикуются не только в толстых отчетах, но и в красочных листовках и брошюрах в переводе с английского заумного на английский же, но простой и понятный.



С наглядными таблицами и графиками, красочными картами распространения вредителей по каждому из кукурузных штатов вроде этой (так ползет по Иллинойсу западный кукурузный жук, он же диабротика – Diabrotica virgifera, а по-американски – rootworm) и с типовыми вариантами расположения убежищ для насекомых на полях, засеянных инсектицидными растениями. Тогда вредители, устойчивые к применяемым сейчас Bt-токсинам, появятся на несколько лет позже. А может быть, не появятся никогда. И с рекомендуемыми схемами защитных барьеров (чтобы модифицированная пыльца кукурузы не долетала до «обычных» полей).

Еще один способ избежать перекрестного опыления, чтобы к «обычному» урожаю не примешивались семена с трансгенами (общепринятое слово “contamination”, дословно – «загрязнение», сторонники трансгенных растений не любят). Можно договориться с соседями и засеять поля так, чтобы, например, рядом с полем трансгенной сои оказались посевы «обычной» кукурузы и наоборот. Тогда перекрестного опыления можно не опасаться.

Один из ближайших соседей Фреда занимается выращиванием игрушек для богатых – органическим земледелием. И никаких разногласий – у каждого свой бизнес. Урожайность у соседа на 20% меньше, затраты на выращивание каждого бушеля – раза в полтора больше (включая амортизацию техники, цену горючего, которое тратится на многократную культивацию, и т.д.), а времени и сил на обработку каждого акра уходит больше раза в четыре. Зато цена его экологической кукурузы и сои в два раза выше, чем у продукции Фреда. В общем, долларов с акра выходит примерно одинаково. Только площадь фермы у соседа в десять раз меньше, но органическое земледелие и большие поля – две вещи несовместных.



В результате, по данным из брошюрки, изданной Ассоциацией производителей кукурузы (и примкнувших к ним соеводов) штата Иллинойс, за 5 лет, с 2000 по 2004, площади под генетически модифицированной кукурузой в целом в США выросли почти в два раза – с 24 до 46%. Кстати, за эту брошюрку из 18 глянцевых страниц большого формата американские фермеры выкладывают по 15 долларов.

Думаю, будущей весной они будут еще охотнее покупать такую литературу и сеять больше трансгенной кукурузы. Обычно урожайность обработанной пестицидами «просто» кукурузы и трансгенной, защищенной от вредителей или сорняков с помощью биотехнологии, различается ненамного. Выращивать ГМ культуры выгоднее в основном за счет меньших расходов на пестициды, меньшего числа обработок поля (и, соответственно, расходов на топливо, оплату труда и амортизацию техники) и т.д. Но лето 2005 было засушливым, и урожай оказался так себе – в среднем 170 бушелей с акра (в особо удачные годы бывало и по 210). А без хороших дождей на участках «обычной» кукурузы внесенные при посеве инсектициды не добрались до корней, и rootworm (корнежор он поганый, а никакая не диабротика virgifera) объел корни так, что на убежищах и «обычных» полях урожай оказался рекордно низким – на четверть, а то и почти в два раза ниже среднего.



А еще на ферме Рона нас всех по очереди прокатили на комбайне по кукурузному полю – заодно и убрали еще несколько акров. Незабываемое впечатление. И снаружи машина выглядит не хуже навороченной тачки, а уж внутри… Ни шума, ни тряски, эргономика кабины – как у BMW, кондиционер, бортовой компьютер и даже GPS – спутниковая система глобального позиционирования. Наверное, чтобы не заехать случайно в соседний штат.

Продолжение следует.

А.Чубенко,
интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio .ru

 Дата публикации: 14.11.05 17:24 Прочитали:1831

Вернуться на главную страницуПеревести статью в страницу для печати Послать эту cтатью другу



 
тел. (812)5966776
e-mail:
Написать в редакцию
  При перепечатке и цитировании гиперссылка на журнал "Коммерческая биотехнология" обязательна.
Свидетельство о регистрации МКМК РФ Эл №ФС 77-20242