«Биотэк» с помощью китайцев завалит Россию инсулином

16.06.200543771
Между российской фармацевтической компанией "Биотэк", входящей в число крупнейших национальных фармдистрибьютеров, и китайской корпорацией "Донгбао" подписано соглашение о создании на территории России предприятия, которое будет производить инсулиновые препараты из субстанции, поставляемой компанией "Донгбао".

До сих пор потребность в жизненно важных для больных сахарным диабетом инсулиновых препаратах в нашей стране практически на 100% удовлетворялась за счет импорта. На сегодняшний день почти весь инсулин, присутствующий на российском рынке, поставляется тремя крупнейшими иностранными компаниями: "Novo Nordisk", "Еli Lilly" и "Hoechst" (ныне "Sanofi Aventis").

Количество произведенных или упакованных на территории РФ инсулиновых препаратов составляет лишь доли процента. Еще в 1989 году Минздравом СССР было принято решение о прекращении производства советского инсулина по причине его крайне низкого качества и переходе на импорт. С тех пор предпринималось несколько попыток производства инсулина в России - закончившихся всем памятными громкими скандалами. Успешным оказался проект Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова РАН, где разработали оригинальные технологии, позволяющие производить качественный российский генно-инженерный человеческий инсулин. Но, к сожалению, это производство пока носит опытно-экспериментальный характер и не может удовлетворить потребности всей страны.

В этих условиях российская фармацевтическая компания "Биотэк" поставила задачу найти мирового производителя, который бы уже имел налаженное производство человеческой генноинженерной инсулиновой субстанции (высочайшего качества и соответствующей всем стандартам ВОЗ) для того, чтобы в кратчайшие сроки развернуть на территории РФ производство инсулина из этой субстанции. Что позволило бы дать населению страны доступные и высококачественные инсулиновые препараты.

Кроме того, желательно было, чтобы этот производитель обладал технологиями и патентами на производство еще и так называемых аналоговых (или генномодифицированных) форм инсулина, которые для ряда больных являются предпочтительными.

После тщательного анализа дел на рынке окончательный выбор пал на компанию "Донгбао", находящуюся в КНР. Компания получила задание от правительства КНР создать масштабное инсулиновое производство - способное целиком покрыть потребности не только Китая, (где сегодня проживает почти четверть населения Земли), но и других стран. Вложив порядка 300 млн долларов, китайские специалисты сумели развернуть производство, способное в ближайшей перспективе обеспечить потребности половины населения Земли.

Основу компании "Донгбао" составляют китайские ученые, последние 10-15 лет проработавшие в Европе и США и владеющие самыми современными технологиями. Производство, соответствующее всем требованиям стандарта GMP, налажено в горах, в экологически чистом месте, а для обеспечения водой даже построено искусственное озеро. В настоящий момент на предприятии работает комиссия FDA (американской организации, дающей разрешение на ввоз в США всего того, что касается человеческого организма: продуктов, лекарств и т.д.).

Кроме того, китайские специалисты разработали собственные оригинальные технологии по созданию генномодифицированных (или аналоговых) форм инсулина. Таким образом, они могут предоставить все современные разновидности инсулиновых препаратов: и генноинженерные человеческие, и аналоговые.

Предложение о кооперации между Россией и Китаем в области производства инсулина обсуждалось на самом высоком уровне - во время визита спикера РФ г-на Миронова в Китай и нашло сегодня реальное продолжение в проекте создания на территории РФ предприятия, способного производить инсулин из высококачественной китайской субстанции.

Предполагается, что проект будет развиваться пошагово - начиная от импорта готовой лекарственной формы через ее упаковку на месте к изготовлению лекарственной формы из субстанции.

Потребителю будут предложены несколько разновидностей инсулиновых препаратов: короткой и средней продолжительности действия и различные комбинации (миксты). Речь идет не только об инсулине во флаконах, но и о шприц-ручках с катриджем, которые позволяют производить инъекции в любых условиях, делая жизнь больного максимально комфортной. (Что соответствует современной концепции лечения, не требующей приспосабливаться под болезнь, но позволяющей, контролируя заболевание, вести полноценную жизнь).

Клинические испытания китайского инсулина проводились в трех ведущих российских клиниках, в том числе в авторитетнейшем Эндокринологическом научном центре РАМН. И врачи, и больные отметили высочайшее качество испытываемого инсулина и отсутствие побочных эффектов. По заключению специалистов, китайский инсулин соответствует всем требованиям ВОЗ и ни в чем не уступает инсулину других мировых производителей.

Проект экономически обоснован. Масштабность китайского производства при выходе на проектную мощность даст небольшую себестоимость, что приведет к снижению цены, по которой российские потребители смогут получить высококачественные инсулиновые препараты. Кроме того, выведение на рынок оригинальных запатентованных китайских препаратов, обладающих уникальными особенностями клинического действия, предоставит больший выбор врачам и даст возможность подбирать лекарственные средства максимально соответствующие индивидуальным потребностям конкретного больного.

Несомненно и следующее: появление современного высокотехнологичного производства, пусть и с использованием субстанций, произведенных за пределами страны - это кадровая, научная и технологическая база для дальнейшего развития, бесспорный шаг в будущее, способствующий вовлечению России в область новейших технологий и работающий на повышение инсулинонезависимости страны.

Справка

Группа компаний "Биотэк" - один из крупнейших в России холдингов, специализирующихся на производстве, оптовой и розничной реализации фармацевтической продукции, а также занимающихся серьезными научно-практическими изысканиями в области создания современных лекарственных препаратов.

Корпорация "Биотэк" обеспечивает лечебный процесс в 76 регионах Российской Федерации и представляет 275 ведущих отечественных и иностранных производителей лекарственных средств.

В холдинг входит 23 региональных филиала, дочерние компании и представительства с общим штатом сотрудников более 2000 человек. Корпорация располагает собственными производственными мощностями, оптовыми складами и парком автомобильной техники. Кроме того, "Биотэк" имеет розничную сеть, состоящую из 206 аптек и аптечных пунктов.
"Биотэк" поставляет лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в лечебные учреждения Астраханской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбуржской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, ставропольского и Хабаровского краев, республик Адыгея, Башкортастан, Марий-Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Чувашия, Якутия и т.д.

За время своего существования фирма неоднократно становилась победителем конкурсов, проводимых Минздравом России и РАМН на закупку лекарственных средств для лечения онкологических, неврологических заболеваний; лекарств, используемых при пересадке органов; гормона роста и противотуберкулезных препаратов. Корпорация является уполномоченным поставщиком лекарственных препаратов для нужд федеральных центров онкологии и гематологии по программе Минздрава РФ "Детская онкология и гематология". В течение многих лет "Биотэк" становился победителем в тендерах по Федеральным целевым программам "Сахарный диабет", "Меры по борьбе с туберкулезом".

21 июня 2005 г. в 12.00 часов состоится презентация совместного российско-китайского проекта создания полномасштабного GMP производства инсулиновых препаратов в России в отеле "Renaissance Moscow Hotel" (Олимпийский проспект, 18/1). Телефон для аккредитации: 796-85-07

Комментарии к статье:
24.10.2014
Палыч: Русская «средовая технология» производства инсулина.
Сегодня в России создана, альтернативная мировым, технология получения чисто человеческого натурального не генно-модифицированного инсулина на основе принципиально иного подхода: симбиозе культуры бета-клеток поджелудочной железы человека и культуры самых полезных для человека молочно-кислых бактерий болгарской палочки. Вторые «питаются коровьим или козьим молоком» и они же обеспечивают первых питанием: всеми ферментами, витаминами, микронутриентами, микроэлементами, всеми аминокислотами, питательными веществами, дыхательными ферментами, кислородом, удаляют продукты обмена и углекислоту, обеспечивают РН (кислотно-щелочную среду) в создаваемой и управляемой ими умеренно-аэробной среде.
Таким образом, на входе - наливается или вливается молоко, а на выходе получаются два ценнейших продукта-лекарства: инсулин человеческий не генно-модифицированный и кисло-молочный продукт болгарской палочки, которую болгары и технологи кисло-молочной продукции называют «Даром Богов». Процесс (технология) абсолютно подобна натуральному, естественному, природному процессу, происходящему в норме в здоровом организме человека: из здоровой кисло-молочной среды здорового кишечника (И.И. Мечников) организм берёт (всасывает) все приготовленные ему кисломо-молочными микроорганизмами (болгарской палочкой) ингредиенты и синтезирует из них без проблем инсулин. По продуктам взаимообмена Болгарская палочка и бета-клетки поджелудочной железы, по синтезу ими инсулина и по химии инсулина – они подходят друг к другу как ключ к замку: полно, экономно, без отходов, с минимумом энергии и затрат, полностью комплектно. Никакого кишечника в процессе ( в технологии) нет, а есть среда, средовые условия. Упоминаемая кисло-молочная болгарская палочка является в процессе (в технологии) средовым естественным и природным «антибиотиком», препятствующим контаминации (чужим, «неродным» микробам).
В технологии имеются секреты, подсмотренные из природы, регулирующие скорость синтеза: резко ускоряющие процесс или, - его замедляющие. Это – одна из первых в мире русская – так называемая «средовая технология».
Технология разработана частной биолабораторией на Урале.
Сама болгарская палочка от «Ста недуг». Это самая полезная в мире и на Земле кисло-молочная бактерия (смотрите интернет).
Указанная технология полностью безотходная и абсолютно чистая для экологии. Её практическая эффективность 100%, в отличие от существующих, где процент эффективности получения, по разным источникам, не превышает 10%, а генетическая или биологическая угроза мутаций применяемых сегодня культур-продуцентов кишечной палочки или дрожжей или стрептококков далеко не равна нулю. К тому же указанные культуры-продуценты являются на 100% ГМО – генно-модифицированными организмами. Вопрос: а какой инсулин продуцируют культуры генно-модифицированных микробов? Ответ очевиден. Класс биологической опасности таких ГМО?
Здесь же никаких ГМО нет.
Наша технология очень малоступенчатая, по сравнению с традиционной, основанной на ГМО.
С помощью нашей технологии возможно производство персонализированных инсулинов, например, по так называемым гаплогруппам населения. Можно сделать производство и строго персонального, индивидуального инсулина – точно-генетически соответствующего именно Вам и Вашей генетике.
Только от Вас нужно будет взять одну-две живых бета-клетки поджелудочной железы (а их можно взять из «паракринной» системы вашего тела – гораздо ближе к коже, чем из Вашей поджелудочной железы) и из них быстро нарастить клеточную культу – продуцент, которая для Вас будет вырабатывать Ваш персональный инсулин. И это всё – в сотни раз дешевле, чем связываться с получением ГМО для целей производства инсулинов.
И никакой генной инженерии и никаких генно-модифицированных организмов-продуцентов.
Таким образом «русская средовая технология производства инсулина» - это качественный скачок в биотехнологиях, вписанных в естественные и природные механизмы, а не противоречащие им и их не нарушающие.
Эта технология в сотни, если не в тысячи раз удешевляет производство и себестоимость производимого инсулина, а его качество делает абсолютным.
Мировые нынешние производители инсулина никогда не продали бы России клеточные культуры продуцента ГМО-инсулина. Продать их нам – это тоже самое – что продать курицу, несущую золотые яйца. Они – монополисты по производству инсулина. В России перефасовщики инсулина вынуждены держать ту же цену, близкую к зарубежной, так как инсулин является зарубежным, а здесь он только фасуется и рынок инсулина нельзя обрушивать…..
Задача, поставленная Президентом, решена. Русский (российский) инсулин станет стоить копейки (чуть дороже молока).
Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей