Европа против стволовых клеток

21.03.201131910
Ученые, занимающиеся исследованиями в области биологии стволовых клеток в странах Европы, обеспокоены решением Суда Справедливости ЕС (Court of Justice of the European Communities), в котором обсуждаются этические вопросы проведения таких исследований. В результате принятия этого судебного решения возникла угроза введения запрета на патентование методов, связанных с использованием линий эмбриональных стволовых клеток человека. Некоторые ученые опасаются, что это решение поспособствует ужесточению законодательства в отношении исследований биологии стволовых клеток и даже их запрещению.

«Это самый плохой исход ситуации, - считает директор Института Реконструктивной Нейробиологии Боннского Университета (Institute of Reconstructive Neurobiology at the University of Bonn, Германия) Оливер Брюстл (Oliver Bruestle).

Причиной длительной судебной тяжбы послужил патент на метод получения нервных клеток из линий эмбриональных стволовых клеток человека, полученный Брюстлом в 1991 г. В 2004 г. сотрудники экологической организации «Greenpeace», штаб-квартира которой находится в Амстердаме, оспорили выдачу патента на том основании, что уничтожение эмбрионов человека при получении клеточных линий «противоречит общественному порядку» и нарушает принципы, изложенные в Европейской Конвенции Патентов (European Patent Convention).

В 2006 г. Федеральный патентный суд Германии в Мюнхене принял решение в пользу «Greenpeace», которое Брюстл обжаловал в Федеральном Суде в Карлсруэ. Федеральный Суд передал дело на рассмотрение в Европейский Суд Справедливости (статья в журнале Nature 462, 265; 2009).

Десятого марта 2011 г. ведущий это дело судья Ив Бот (Yves Bot) постановил, что методы получения эмбриональных стволовых клеток человека, даже если они не предусматривают непосредственное уничтожение эмбриона, не являются патентоспособными, так как они равнозначны промышленному использованию человеческих эмбрионов, что «противоречит этике и общественной политике».

Теперь решение Бота будет рассматриваться 13 судьями Большой Палаты Европейского Суда. Их окончательное решение должно быть вынесено в течение 2 месяцев, но представитель Суда отметил, что предварительные мнения нескольких судей в отношении исследований эмбриональных стволовых клеток изменились на положительные. Несмотря на то, что окончательное решение не будет обязательным для Федерального Суда Германии, оно, вероятно, повлияет на решение, которое вынесет немецкий суд.

«Надеюсь, что метод, на который я получил патент, будет использован для создания нервных клеток, которые затем будут применены для лечения пациентов с повреждениями головного и спинного мозга. Если нам не удастся защитить права на наши изобретения в Германии, мы не сможем конкурировать на рынке новых технологий, создаваемых для лечения заболеваний человека», - считает Брюстл.

Решение суда может также вызвать сложности патентования. В разных странах Европы законы, регулирующие исследования в области стволовых клеток, сильно различаются. Например, в Великобритании и Швеции эти законы относительно либеральны и позволяют проводить исследования на недавно полученных человеческих эмбриональных стволовых клетках, обладающих свойством тотипотентности. Такие клетки могут при их трансплантации в матку дать начало полноценному эмбриону. В других странах законы более суровы. В Германии разрешено проводить исследования только на импортированных линиях эмбриональных стволовых клетках человека, полученных до мая 2007 г. Эти клеточные линии обладают свойством плюрипотентности, т.е. способны дать начало специализированным клеткам лишь определенных тканей. В некоторых странах, например, в Ирландии, законодательное регулирование в области исследований эмбриональных стволовых клеток человека вообще еще не разработано.

«Плюрипотентные стволовые клетки нельзя приравнивать к эмбрионам, потому что они не могут дать начало целостному живому организму. Однако нельзя игнорировать источник, из которого были получены плюрипотентные стволовые клетки», - говорит Бот.

Вынесенное судьей Ботом решение, в котором подчеркивается важность источника получения эмбриональных стволовых клеток вне зависимости от срока давности выделения клеток, может привести к тому, что в странах, где не принято четких законов, регулирующих исследования этих клеточных линий, будут приняты законы, ограничивающие такие исследования, или введен запрет на их проведение. Директор Института Молекулярной Биомедицины Макса Планка ( Max Planck Institute for Molecular Biomedicine, Германия), специалист в области стволовых клеток Ганс Шолер (Hans Schoeler) считает, что страны, в которых законодательство в области эмбриональных стволовых клеток не регламентировано, будут использовать юридическое заключение Европейского Суда Справедливости как руководство при принятии соответствующих законов.


Активисты «Greenpeace» призывают: «Запретите патенты на жизнь!» (Фото S. GALLUP/GETTY IMAGES)

По материалам:
NatureNews

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей