Обнаружен новый рецептор ВИЧ

11.02.200824120
Белок клеточной мембраны, ответственный за миграцию иммуннокомпетентных клеток в слизистую оболочку кишечника, описан в настоящее время как один из рецепторов вируса иммунодефицита человека. Исследование было выполнено в американском Национальном Институте Аллергий и Инфекционных Заболеваний ( National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID)).

«Идентификация нового рецептора открывает нам новые пути для исследования сложных механизмов патогенеза инфекции, вызываемой ВИЧ», говорит директор Института Антоний С. Фоси (Anthony S. Fauci).

С ВИЧ связывается несколько мембранных рецепторов, в том числе маркер Т-лимфоцитов-хелперов CD4, описанный как главный рецептор ВИЧ в 1984 году. В качестве корецепторов ВИЧ служат молекулы CCR5 и CXCR4, описанные в 1996 году. До настоящего времени считалось, что с помощью только этих трех молекул вирус проникает в клетку. В новой работе, опубликованной в феврале 2008 года журнале Nature Immunology, было показано, что молекула, известная как интегрин-альфа4-бета7, является еще одним вероятным рецептором вируса.

В начале развития инфекции вирус активно проникает в лимфоциты, располагающиеся в слизистой оболочке кишечника, где реплицируется. В лимфоидной ткани кишечника постепенно падает концентрация CD4+ Т-лимфоцитов, в результате чего развивается синдром иммунодефицита.

«На первых этапах заболевания наибольшие потери иммунных клеток происходят именно в слизистой оболочке кишечника», говорит Елена Мартинелли (Elena Martinelli), возглавившая исследование, «Лимфоидная ткань кишечника – это та область, где следует искать ответы на вопрос о механизмах проникновения вирусных частиц в клетки. Мы обнаружили, что интегрин-альфа4-бета7, функция которого – участие в миграции клеток в слизистую оболочку кишечника, также является важным рецептором ВИЧ. И это вряд ли обычное совпадение».

Было показано, что белок gp120, входящий в состав вирусного капсида, связывается с интегрином-альфа4-бета7 на Т-лимфоцитах, образуя достаточно прочный контакт, или синапс, между клеткой и вирусом.

«Синапс в широком смысле – это контакт между двумя клетками», поясняют исследователи, «но вирусы млекопитающих также способны образовывать подобные контакты».

В данном случае небольшой участок протеина gp120, называемый V2-петлей, связывается с альфа4-цепью интегрина на клетке-мишени. V2-петля по своему конформационному строению сходна с молекулами, связывающимися с данным интегрином в норме.

«Способность вируса связываться именно с этим интегрином дает ответ на вопрос, почему ВИЧ инфицирует изначально именно Т-лимфоциты кишечника», говорит профессор Фоси, «это открытие крайне важно для понимания патогенеза СПИДа и разработки адекватной терапии».

В норме связывание интегрина с лигандом активирует протеин LFA-1, ответственный за формирование контактов между клетками. Дублируя этот процесс, ВИЧ стимулирует образование контактов между клетками, облегчая процесс инфицирования других лимфоцитов и клеток эпителия.

По материалам:
J. Arthos et al. HIV-1 envelope protein binds to and signals through integrin alpha 4 beta 7, the gut mucosal homing receptor for peripheral T cells. Nature Immunology DOI: 10.1038/ni1566 (2008).

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей