Полимерный гель предотвращает деформацию кожных трансплантатов

29.01.200825340
Полимерный гель, разработанный исследователями из Великобритании, предотвращает деформацию кожных трансплантатов, применяемых для лечения глубоких ожогов.

При глубоких повреждениях кожи, не поддающихся нормальному заживлению, обычно прибегают к трансплантации либо участка кожи, взятого из другого участка тела пациента (аутотрансплантация), либо тканеинженерного трансплантата, состоящего из полимерного матрикса и аутологичных либо аллогенных клеток (фибробластов либо МСК). В большинстве случаев таких трансплантации успешны и приводят к ускорению репарации ткани, однако примерно в трети случаев наблюдается деформация («съеживание») пересаженного фрагмента. Этот процесс крайне болезнен и чаще всего встречается у детей.

Карима Бертал (Karima Bertal) и ее коллеги из Шеффилдского Университета (University of Sheffield) (Великобритания) разработали препарат, ингибирующий работу ферментов, приводящих к разрушению структуры трансплантата и его деформации, и добавили этот препарат в биосовместимый полимерный гель. Предварительные результаты использования геля совместно с трансплантацией были продемонстрированы группой исследователей в январе 2008 года на конференции Королевского Общества Химических Биоматериалов (Royal Society of Chemistry’s Biomaterials) в Манчестере.

Шейла МакНейл (Sheila MacNeil), возглавившая проект, объяснила, что сегодня во избежание деформации трансплантата обычно используются давящие повязки, причиняющие немало неудобств пациенту и не всегда оправдывающие свое назначение.

Было обнаружено, что деформация пересаженного участка ткани происходит вследствие работы фермента лизил-оксидазы (lysyl oxidase), которая отвечает за плотную сшивку коллагеновых фибрилл, находящихся в дерме. Ингибитором этого фермента является 3-аминопропионитрил (3-aminopropionitrile), который и был использован в качестве «добавки» к биосовместимому гелю, также разработанному в Шеффилде.

Первые тесты изделия прошли успешно: в контрольных опытах уменьшение площади трансплантата происходило до 60% от его изначальных размеров, при нанесении на трансплантат геля с 3-аминопропионитрилом, этот показатель составлял 80%. В настоящее время начаты клинические испытания.


Кожный трансплантат

По материалам:
Royal Society of Chemistry

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей