Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития»

25.07.200769110

Международная конференция
«Биотехнология. Вода и пищевые продукты» и
6-ая Международная специализированная выставка
«Мир биотехнологии-2008».


11-13 марта 2008 г., Москва, Новый Арбат, 36/9 (здание Правительства Москвы)
Проводится Программным комитетом Московского международного конгресса
«Биотехнология: состояние и перспективы развития»

Уважаемые коллеги!

С целью реализации концепции государственной политики и объединения усилий российских и зарубежных научно-исследовательских организаций в решении практических задач, связанных с повышением качества и безопасности пищевых продуктов, а также в создании условий здорового образа жизни человека с 11 по 13 марта 2008 года в Москве, в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36/9), под патронажем Правительства Москвы, в рамках Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» будет проводиться Международная научно-практическая конференция «Биотехнология. Вода и пищевые продукты»«, а также 6-ая Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии-2008».

Тематика Международной научно-практической конференции
«Биотехнология. Вода и пищевые продукты»

Секции
1. Пищевая биотехнология


- Современная биотехнология и биобезопасность.
- Биотехнология, пища и здоровье. Реализация концепции здорового питания в России.
- Пища XXI века – новые подходы и технологические приемы: конструирование пищи, использование микроорганизмов, высокое давление, кавитация, тонкое измельчение и др. Прижизненное формирование качественных характеристик сельхоз сырья.
- Пищевые продукты, пищевые добавки и биологически активные добавки к пище, вспомогательные технологические средства в пищевой промышленности на основе биотехнологии.
- Методы и средства биотехнологии и нанотехнологии в контроле производства пищевой продукции, ее качества и безопасности.
- Нетрадиционные источники пищи. Перспективные штаммы микроорганизмов для интенсификации технологических процессов пищевой промышленности.
- Регулирование и контроль функциональных свойств пищевых продуктов. Современные представления о функциональных продуктах.
- Пища и пищевые контаминанты.
- Биологические объекты и нанотехнологии в пищевой промышленности.
- Генно- модифицированные организмы в производстве продуктов питания. Методы исследований, мировой опыт.
- Нанотехнологии, в том числе: катализаторы на основе наноматериалов для пищевой и спиртовой промышленности.

2.Ферменты в пищевой промышленности

- Влияние воды на ферментативную активность в пищевых продуктах.
- Направленный ферментативный катализ для получения продуктов с заданным фракционным составом и функциональными свойствами.
- Ферментативный катализ переработки сельхоз сырья – путь интенсификации биотехнологических процессов в пищевой промышленности.
- Производство пива и осветление соков, хлебобулочная промышленность, модификация крахмала, мясомолочная промышленность и другие отрасли, пробиотики, контроль качества продукции и др.

3. Вода и пищевые технологии: безопасность, качество и эффективность

3.1. Современные представления о структуре и свойствах воды, термодинамические и физические свойства связанной воды, энергии связей, активность воды.
- Приборы для определения активности воды.
- Пищевые продукты с промежуточной влажностью. Влияние активности воды на сроки хранения и развитие микрофлоры.
- Способы улучшения качества воды, водоподготовка и т.д.
- Изменения активности воды при различных способах хранения, технологической и кулинарной обработке.
- Структурное состояние и биологическая активность воды в продуктах питания и их изменения при различных способах хранения, технологической и кулинарной обработки продуктов питания.
- Роль и значение макро- и микроэлементного состава питьевых вод и продуктов питания в коррекции показателей здоровья населения.
- Изотопный водородно-кислородный состав воды

3.2. Биотехнология очистки вод
- Анаэробный и аэробный процессы очистки сточных вод.
- Биохимия и биотехнология разрушения ксенобиотиков.
- ZWO (Международная организация Воды) – активность, проекты и результаты

4. Инновации, финансы и бизнес в пищевой биотехнологии.
5. Биотехнологическое образование и пищевая промышленность.


Международные мероприятия конференции:

Российско-Американский симпозиум

«Актуальные вопросы российско-американского сотрудничества в области биотехнологий. Опыт реализации биотехнологических инновационных проектов в США и России»

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых – участников конференции: условия участия на сайте.
Прием тезисов до 6 февраля 2008 г.

Тематика выставки:

Весь спектр биопродуктов для пищевой и фармацевтической промышленности, агропромышленного комплекса, ветеринарии, геологии, промышленных предприятий, а также биоагенты для охраны и восстановления окружающей среды. Биологически активные добавки, Тест-системы для определения качества и биологической активности воды, определения алкоголя и наркотических веществ. Биокатализ и биокаталитические технологии, биодизель, биоэтанол. Питательные среды. Процессы и аппараты для очистки и подготовки воды. Оборудование и контрольно-измерительные приборы по определению активности воды, молекулярной структуры и изотопного водородно-кислородного состава воды в пищевых отраслях промышленности, медицине, косметологии и др. Промышленная и лабораторная безопасность, катализаторы на основе наноматериалов, нетрадиционные источники пищи, функциональные пищевые ингредиенты и продукты (технология получения и применения).

Для участников выставки «Мир биотехнологии-2008» будет проведен конкурс на лучшую продукцию, представленную на выставке.

Ждем Ваших предложений по структуре тематических направлений конференции, а также тезисы докладов, с которыми Вы пожелаете выступить на заседаниях. Приглашаем Вас, принять участие в конференции и выставке.

С условиями участия в вышеуказанных мероприятиях Вы можете ознакомиться [url=www.mosbiotechworld.ru]на сайте ЗАО «Экспо-биохим-технологии»[/url].

Контактные телефоны: (495) 981-70-51, 981-70-54, 981-79-59
E-mail: aleshnikova@mosbiotechworld.ru, expo@mosbiotechworld.ru,
kachkova@mosbiotechworld.ru, sergeeva@mosbiotechworld.ru.

С глубоким уважением,
Программный комитет
Международной научно-практической конференции

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей