Образцы бизнес-планов

09.11.2004141390

Образцы бизнес-планов


Как мы уже писали, типовой формы для написания бизнес-плана не существует. Но в качестве образцов для изучения предлагаем вам три примера хорошо составленных бизнес-планов. Они написаны по-разному, но объединяет их то, что все они стали номинантами или победителями конкурса на лучший бизнес-план.


Мы решили опубликовать образцы сейчас, чтобы в дальнейшем, когда мы будем подробно разбирать каждый раздел, у вас были примеры того, как это выглядит на практике, и возможность сверять теоретические выкладки с данными из конкретных бизнес-планов.


Какой из них вам ближе, зависит от специфики вашего проекта. Безусловно, слепо копировать не стоит, но можно взять за образец отдельные разделы или структуру в целом, определить для себя, какие пункты включать, что рассмотреть подробнее, а что в вашем случае неактуально.


Организация промышленного производства отечественных фосфолипидных препаратов


Этот бизнес-план составлен достаточно просто, и самостоятельно написать что-то похожее сможет даже новичок. В нем есть пункт «Предпроектная подготовка», по которому инвестор может судить, что проект хорошо проработан. В отдельном пункте оговорена патентная защита. К небольшим недостаткам плана относится то, что в нем не сделано окончательных выводов, текст загроможден таблицами и в соответствующих разделах не приведены данные для финансовых показателей, которые напрямую используются в расчетах (вместо этого написано: «см. раздел N»). Лучше сделать наоборот: все не связанные напрямую с текстом таблицы и графики вынести в приложения, а цифры еще раз повторить в тексте, чтобы не нужно было каждый раз искать нужный раздел.


Скачать архив


Создание фармацевтического производства


Безусловно, очень хороший бизнес-план, но в нем очень много украшательства – картинки, эпиграфы, без которых он ничего не потеряет. Приведенный здесь анализ чувствительности финансовых коэффициентов проекта – это высший пилотаж; не думаю, что стоило его включать, но если (не у инвестора, а у вас) возникнет потребность именно в таком детальном анализе, вы сможете посмотреть, как это делается. Хорошая подборка источников и ссылки.


Скачать архив


Расширение производства и увеличение продаж новейшего медицинского препарата «Полисорб»


Я уже видел в более ранние редакции этого бизнес-плана, и в том виде, в котором он представлен на нашем сайте сейчас, он практически безупречен. «Чайнику» сложно написать бизнес-план в такой форме, но при составлении более простого и не настолько проработанного документа стоит знать, к чему нужно стремиться.


Скачать архив


В следующих выпусках «Экономического ликбеза» мы начнем подробнее разбирать и учиться писать каждый раздел бизнес-плана.



Андрей Егоров, интернет-журнал "Коммерческая биотехнология" http://www.cbio.ru
Следующая статья - "Инвестиционное предложение: История компании и собственность. Разработки и персонал".

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей