Враг организма не трансгены, а жирная колбаса!

16.11.200641220
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает директор Института питания РАМН академик Виктор ТУТЕЛЬЯН

Почему в магазине не портятся яблоки

Почему в магазинах яблоки лежат так долго, что с ними делают?
Дарья, Москва.


– Яблоки покрывают определенным видом пищевых восков. Поэтому доступ кислорода к кожуре прекращается, они не гниют. Если этот воск съешь – ничего страшного не будет. Но все-таки любые яблоки, что из сада, что с витрины, следует мыть несколько минут под проточной теплой водой. Воск смоется.

Когда в супермаркете бананы покупаешь, они идеально красивые, желтые. А дома через три дня чернеют, аж смотреть страшно.
Наталья.


– Чтобы довезти до нас бананы, их срывают незрелыми. Доставляют опять-таки в определенной газовой среде – этиленовой. Пока доедут, они как раз становятся желтыми. А вы небось, Наталья, бананы в холодильнике храните? Нельзя этого делать – они там как раз и чернеют от холода. Держите бананы при комнатной температуре. Так они дольше «проживут».

Куда девался ГОСТ?

Вредны ли добавки в виде концентрированного бульона, которые за 5 минут до готовности добавляют в блюдо?
Наталья Воронова.


– Основа концентрата – глютамат натрия. Это аминокислота, соль, усиливает вкус мясного блюда, входит в состав всех белков. Раньше считалось, что это вредное вещество, даже уверяли, что оно вызывает «болезнь китайских ресторанов». (То есть приступы тошноты у особо чувствительных людей. – Прим. авт.) Но последние исследования показывают, что глютамат натрия все-таки безвреден. Так что можно добавлять его в еду, если только у вас нет ограничений по потреблению солей. Это касается тех, кто от отеков мается, у кого гипертония.

Почему производители продуктов питания все чаще стали выпускать товар, соответствующий ТУ (техническим условиям), а не ГОСТу, как это было раньше?
Олег, Рязань.


– Никакого снижения к требованиям качества нет. Все дело в разнообразии продуктов. ГОСТ – это строгое соблюдение определенной рецептуры. Если в колбасу любительскую производитель решит добавить, скажем, маслины, она уже по ГОСТу вроде как и не любительская. Тогда и пишут, что колбаса соответствует ТУ.

Про сою и колбасу

Недавно «познакомилась» с процессом переработки сои. Оказалось, что перед сушкой соевый жир растворяют чуть ли не бензином!
Ольга.


– Соя и соевые продукты не опасные, а, наоборот, исключительно полезные, особенно масло! Все технологии получения разрешены соответствующими органами! Сою тысячелетиями едят в Юго-Восточной Азии – и что же? Там почти не встречается онкологии женских органов таза, заболеваний мужских половых органов, простатита, опухоли молочных желез! Почти нет клинических проявлений климакса у женщин и мужчин.

– Но если в колбасе нет сои, ее берут охотнее...

– Мне волосы рвать на себе хочется из-за этого! (Вот он, результат, на снимке – КБ :) Из чистого мяса колбасы не бывает – туда нужно обязательно что-то добавлять, чтобы ее «склеивать», придавать форму. Соевый белок по своему кислотному составу очень близок к мясному. Это самый лучший для колбасы продукт, другие – гораздо более низкого качества.

– Сегодня главная претензия к сое, что она вроде как сплошь генномодифицированная. Все же как огня трансгенов боятся!



– А мы в Институте питания к генномодифицированным продуктам относимся положительно. Вся эта «страшная» якобы мутация прошла полный цикл исследований и у нас, и во многих странах мира. Доказали: нет от генномодифицированных продуктов никакого вреда!

– А вы сами-то как колбасу выбираете?

– Смотрю на цену. Если килограмм мясосырья – 150-200 рублей, то хорошая колбаса не может быть дешевле 100 рублей за кг.

Я никогда не покупаю колбасу, если в ней более 45% жира. Это вредный для здоровья продукт. Оптимальное соотношение веществ в колбасе: 12-15% белка и 30-35% жира. Кстати, имейте в виду: даже в молочных, диетических сосисках 20-22% жира. Лучше все-таки найти время и сварить себе и родным кусок мяса.

Записала Александра Кучук
«Комсомольская правда», 15.11.2006

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей