ГМО - надежда, страхи, выбор

11.09.200630870

Полные тексты статей победителей Болгарского национального конкурса эссе на тему: “ГМО – надежда, страхи, выбор”, а также многое другое, не менее интересное, смотрите на сайте Черноморской Биотехнологической Ассоциации (BSBA).


Любен Загорчев, студент, 1-е место:


Среди больших достижений современной биотехнологии, бесспорно, выделяется генная инженерия, своеобразная верховная точка человеческого прикладного знания.
Получение успешных трансгенных сортов со стабильной экспрессией внесенного гена, которая, в целом, не влияет на метаболизм растения, является важной предпосылкой для преодоления проблем, связанных с вредителями и сорняками, повышением урожайности в сочетании с уменьшением расходов и более эффективным использованием засушливых и засоленных обрабатываемых земель.
Дискуссия относительно рисков, которые кроются в данной технологии, является исключительно важным аспектом современной науки и, одновременно, серьезной экономической и социальной проблемой. Общество, как целое, представляет собой “институцию”, которая должна принять новую технологию, но оно страдает от предрассудков и отсутствия элементарной информации, касающейся данной проблемы.
В конечном счете, генетически модифицированные организмы не являются капризом сумасшедших ученых с “комплексом мессии”, а представляют совершенно реальную и прогрессивную технологию, обладающую, в существенной степени, потенциалом для решения растущих проблем, связанных с нехваткой пищевых ресурсов в мировом масштабе. Наряду с правильным и объективным информированием общества о данной технологии необходимо предпринять и соответствующие меры для преодоления возникающих трудностей и возможных рисков, которые ее сопровождают. Возможность манипулирования молекулами, кодирующими жизненные функции данного организма, является силой, которой надо не злоупотреблять, а максимально использовать для улучшения жизни людей…


Мария Кирова, студентка, 2-е место:


Человеческая жизнь представляет собой вереницу выборов, а каждый выбор несет надежду, но в нем также кроется и риск. Это делает принятие решения исключительно трудным. Сегодня ученые поставлены именно пред такой дилеммой – будущее с или без генетически модифицированных организмов. Опасаемся их использовать, чтобы не допустить горизонтального генетического переноса, появления новых токсинов, аллергических реакций, генетического загрязнения, уменьшения биологического разнообразия, экономического, социального и даже политического кризиса. Одновременно с этим, многие исследователи утверждают, что ГМО могли бы облагодетельствовать не только фирмы-производители, но и общество в целом, отдельного потребителя, тружеников сельского хозяйства, пищевую индустрию, здоровье человека, окружающую среду, развитие науки. Таким образом, если использование метода является разумным, учитывает моральные и этические нормы и строго контролируется со стороны закона, то мы могли бы приблизиться к идеальному миру, к которому всегда стремилось человечество.
Провал или успех? Риск! Колебание. Надежда! Таковой является судьба всех ученых – от Галилея и Да Винчи и до сего времени. Имеем ли и мы смелость остаться в истории?..


Иво Генчев, студент, 3-е место:


К кому необходимо обратиться, когда у нас болит аппендицит? Ни к журналистам, ни в полицию, а к хирургам (лишь бы имелось достаточно денег). Когда же необходимо получить совет относительно того, потреблять ли ГМО, то лучше обратить внимание на мнение генетиков и биотехнологов…


Явор Денчев, школьник, 1-е место:


Хотя ГМО и не являются панацеей, которая спасет мир раз и навсегда (нечто невозможное при существующей динамике мира природы, жизни), тем не менее, они могли бы послужить нашей адаптации к изменяющимся условиям. Считаю, что было бы большой ошибкой полностью запретить все, что связано с ГМО, поскольку, как всем известно, прогресс нельзя остановить.
Не нужно идти с максимой: „Верьте мне!”, а необходимо заниматься исследованиями и работать над вопросом. Человек обладает оружием мысли, следовательно, здесь говорим о балансе другого уровня. Идет речь не столько о природных законах, сколько о воле, желании, выборе…


Василена Цветкова, школьница, 2-е место:


Я всего лишь 17-летняя девушка, и едва ли имею право сказать «Нет» чему то, чего хорошо не знаю, и едва ли имею право сказать «Да» чему то, что может уничтожить человеческий род.
Я имею право попросить вас не прекращать работать, чтобы спасти от голода хотя бы только одного ребенка в этом году. Я, однако, имею право знать всю правду, до которой достигли господа ученые. Я имею право волноваться о судьбе Земли.
Не отнимайте у меня надежд, не оберегайте меня от страхов, но дайте мне возможность вырасти достаточно, чтобы сделать свой выбор…


Виктор Симеонов, школьник, 3-е место:


Неизвестность порождает самый большой страх.
Страх делает нас более благоразумными – предохраняет нас от поспешных решений, после принятия которых пути назад может уже и не быть. Откладывание позволило бы накопить больше данных и принять одно более обоснованное, более правильное решение. Поэтому давайте не будем спешить принимать судьбоносные решения.
С другой стороны... может быть, большинство решений уже принято. Удовлетворенный и уставший Запад, который в настоящий момент является основной силой современного мира – включительно, в научно-техническом отношении – не сможет вечно сохранять свою доминирующую роль, и не в той же самой степени. Следовательно, вскоре важные решения будут приниматься и осуществляться не только и не столько в США, Канаде, ЕС и России, а и в Китае, Индии, Малайзии, Африке. В этих частях света люди смелей протянут руку революционному нововведению ГМО, которое обещает им дать необходимую пищу, преуспевание и независимость. А и едва ли человек надолго остановит свой ускоренный шаг и откажется быть творцом наивысшей формы – создателем чуда, именуемого жизнью…



Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей