Биозащита от бионасекомых

30.05.200637260

Избавиться от тирании вредителей и вырастить экологически чистые овощи и фрукты – задача, кажущаяся непосильной, оказывается, имеет решение. Одесские ученые из инженерно-технологического института «Биотехника» уже не раз обращались к украинским аграриям с предложением полностью отказаться от химикатов в сельском хозяйстве и перейти на «полезных» жуков.




От редакции:

Кто такие бионасекомые и чем они отличаются от механонасекомых, некронасекомых и других не-просто-насекомых – угадайте сами. Статью перепечатываем как есть: смысл в целом понятен. Добавим только, что мелкие (0,2-1,5 мм) хищные насекомые-наездники примерно полутора сотен видов рода Trichogramma паразитируют в гусеницах множества насекомых-вредителей.

На снимке Trichogramma brassicae (дословно – капустная) откладывает свои яйца в яйцо сиреневого бражника (Sphinx ligustri).


–  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  


Ученые создали целую фабрику бионасекомых, которые могут бороться с пожирателями растений на полях и виноградниках. Технология позволяет выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Представьте: микронасекомое, размером в доли миллиметра, бегает по растению, находит яйца вредителей и уничтожает их. И таких целая армия – в одном грамме препарата находится до 80 тыс. особей. Для обработки 1 га земли с вредителями достаточно всего 3-4 граммов препарата. А в сезон одесская фабрика бионасекомых производит десятки миллиардов яйцеедов.


Одесские биологи уже готовы обеспечить своими разработками все поля Украины – они уверяют, что новое насекомое не нарушит экологический баланс. После уничтожения «вредных» личинок, умирает через неделю. Однако чтобы пустить армии биобойцов с вредителями на наши поля, нужно их узаконить. Ученые даже подготовили законопроект о биоземледелии, но он, по их словам, будет принят только тогда, когда в Украине власть примет несменную позицию. (Какую именно позицию предлагают авторы занять властям, не указано. Не иначе как по цензурным соображениям – КБ.)


На насекомых можно заработать миллионы


Юрий Старчевский, завлабораторией трихограмм Одесского института «Биотехника»:


В мире существует 340-миллиардный рынок экологически чистых продуктов питания. 97% этого рынка сосредоточено в Европе и США. В Европе продается около 14 млрд экологически чистых продуктов питания. (Млрд чего, тоже не сказано. Скорее всего, это не наименований товаров, а килограммов, тонн или фунтов в год. – КБ.) Если мы грамотно внедрим эту систему и начнем интервенцию на европейский рынок, то сможем зарабатывать миллионы долларов ежегодно. В Украине, в Одессе, уже есть целая индустрия. Но сегодня наши технологии применяются пока только на 200 га земли теплиц.


«Биотехнология примерно в пять раз дешевле химических препаратов»


Иван Панчишин, первый замначальника главного управления агропромышленного развития Одесской ОГА:


Организмы, которые борются с другими биоорганизмами (см. прим. в начале. Возможно, бывают организмы, которые борются с не-био-организмами), – не новшество, они давно разработаны и используются на полях. В 2004 году на Украине, в том числе в Одесской области, в осенне-зимний период было большое нашествие грызунов, которые повреждали посевы озимых культур. Так вот борьба с ними была проведена бактериологическим препаратом, который называется «Бактеродентит». Это бактерии, которые вызывают болезни грызунов типа чумы. Мы в 2004 году по области только обработали 500 тыс.га озимых. Биотехнология примерно в пять раз дешевле химических препаратов.


Канадский жук спасает от …аллергии, причем делает это совершенно бесплатно, быстро и качественно


Вообще ученые жука величают амброзиевым листоедом. Летом прошлого года на бескрайних полях Запорожской области случилось чудо – откуда не возьмись, в один день появилась туча жуков, очень напоминающих колорадского, только немного меньше по размеру и с другой расцветкой – черные полоски на его спинке чередуются с белыми. Дивный жук с ходу пожирал до самых корней вредное растение амброзию. И больше его ничего не интересовало. Специалисты называют амброзию карантинным сорняком, он кроме прочих обладает еще «дополнительным» скверным свойством – у большинства людей вызывает страшнейшую аллергию. Цветет сорняк с июля по сентябрь.


Сначала местный народ в Запорожской области испугался нашествия неизвестных жуков.


– Нам стали в панике звонить с агрохозяйств и требовать рекомендаций, чего ждать или как избавиться от этой напасти, – вспоминает старший агроном Куйбышевской районной станции защиты растений Надежда Медолиз. – Но когда мы быстренько выяснили, что за «гость» к нам пожаловал, то очень обрадовались.


И было чему – раньше амброзию пропалывали, выкорчевывали, опыляли гербицидами и прочей химией, а она через год снова появлялась. А тут прилетел жук, который буквально за час выедает со своими братьями по полету и жужжанию приличное поле амброзии и совершенно бесплатно! Крестьяне переживали – выживет ли жук после холодной зимы? Выжил! Агрономы с тех краев радостно отрапортовали «Газете…», что жучок не только благополучно сохранился, но и обзавелся многочисленным потомством! Так что берегись, амброзия!


Специалисты утверждают, что 15 лет назад амброзиевого листоеда завезли в Краснодарский край из Канады. Там он не сильно прижился, но на первых порах свою миссию по искоренению амброзии выполнял отлично. Размножается жук личинками, которые откладывает в почву.


Газета по-киевски, 30.05.2006


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей