Животный мир и генная инженерия: мифы и факты

06.04.200672150

Первую статью этой серии – про американские народные мифы о генетически модифицированных растениях – можно прочитать здесь.


Миф: Медицинская биотехнология может принести пользу только людям.


Факт: В 2005 году на биотехнологические продукцию и услуги в области ветеринарии в США планировалось потратить более 5 млрд. долларов. По данным Департамента сельского хозяйства США (USDA), на различные виды биотехнологической продукции для животных выдано 105 лицензий. Это – ветеринарные вакцины, биопрепараты и средства диагностики. Инвестиции на научные исследования в данной области составляют более 400 млн. долларов ежегодно. На поддержание здоровья, а также на лечение больных животных ежегодно тратится 18 млрд. долларов, из которых на продукцию биотехнологических производств приходится 2,8 млрд.


Миф: Генная инженерия и клонирование животных – это из области научной фантастики, дело далекого будущего.


Факт: Первые живые существа, полученные с помощью генной инженерии – декоративные рыбки GloFish – появились на рынке в январе 2004 года. В них вживили ген морского анемона, и если наблюдать за этими рыбками в темноте, они флюоресцируют ярким красным светом. Первое домашнее животное, которое было клонировано по заказу – кот, генетически идентичный умершему прототипу – «вернулся» к своей хозяйке в декабре 2004. Купить светящуюся зеленым или красным светом рыбку по карману каждому; клонировать кота – удовольствие за 50000 долларов. Различные биотехнологические компании клонировали сотни голов крупного рогатого скота, однако ни мясо, ни молочные продукты этих животных еще не поступили на рынок. И не только крупный рогатый скот, но и овцы, свиньи, мыши, кролики, лошади, крысы, мулы, кошки – все эти животные успешно клонированы в лабораторных условиях.


Миф: Для домашних животных от биотехнологии нет никакой пользы.


Факт: Домашние животные, такие, как собаки и кошки, получают немало пользы от произведенных с помощью биотехнологии вакцин и диагностических наборов. Ветеринары ежедневно пользуются ими для выявления, профилактики и лечения таких болезней животных, как артрит, сердечные заболевания, аллергия, бешенство и кошачий ВИЧ, а также для борьбы с различными паразитами, в том числе такой болезни собак, как дирофиляриоз – его вызывает микроскопический червь-нематода, которая паразитирует чаще всего в правом желудочке сердца. Генная терапия используется для восстановления зрения у ослепших собак, а также для лечения таких опухолей, как меланома, лимфома и рак костей. А некоторые компании предлагают секвенировать ДНК особо ценных чистокровных животных для их идентификации.


Миф: Клоны отличаются от обычных животных.


Факт: Проведенные исследования показали, что животные-клоны едят, пьют и ведут себя абсолютно также, как и обычные животные.


Миф: Для одомашненных животных нет никакой выгоды от биотехнологии.


Факт: Биотехнологи создают все новые методы улучшения здоровья животных и увеличения производительности домашней птицы и скота. Эти усовершенствованные методы позволяют лучше обнаруживать, лечить и предотвращать болезни и другие проблемы животных. Генетически модифицированные кормовые культуры содержат больше питательных веществ и легче усваиваются, повышают качество кормов и снижают затраты на содержание скота. Так же, как давно ставшие общепринятыми искусственное осеменение или экстракорпоральное оплодотворение, клонирование может значительно улучшить методы выведения новых пород, снизить риски возникновения наследственных болезней и укрепить здоровье животных.


Миф: Диким животным технология клонирования точно не грозит. Зачем она им?



Факт: Во всем мире исследователи используют технологии клонирования, чтобы сохранить исчезающие виды животных. За прошедшие четыре года учеными успешно были клонированы, по крайней мере, три вида исчезающих животных: европейский муфлон и дикие быки гаур и бантенг. Клонированного бантенга вы можете увидеть в зоопарке города Сан-Диего, Калифорния (на снимке, сделанном в январе 2004, бычку по кличке Яхава – 8 месяцев). Несколько зоопарков и организаций по сохранению исчезающих видов животных, включая Зоологическое общество Лондона и зоопарки городов Сан-Диего и Цинциннати, создали так называемые «замороженные зоопарки», иначе говоря – криобанки, в которых при особо низких температурах хранятся образцы тканей и яйцеклеток исчезающих видов птиц, млекопитающих и рептилий.


Миф: Генная инженерия может способствовать вспышкам птичьего гриппа, коровьего бешенства, вируса Западного Нила, которые впоследствии, смогут передаваться от животных к человеку.


Факт: Такие болезни, как птичий грипп или коровье бешенство, никак не связаны с генной инженерией. Вот над созданием вакцин против различных инфекционных болезней биотехнологи всего мира работают очень интенсивно. А ученые Южной Кореи вывели с помощью генной инженерии породу коров, в организме которых не синтезируются прионы – белки, измененная форма которых являются причиной коровьего бешенства. Также проводятся работы по биологическому контролю москитов – переносчиков малярии и прочих болезней, передающихся вместе с кровью.


Миф: Пересадка органов животных к человеку – не более чем вымысел.


Факт: Идея относительно ксенотрансплантации – пересадки органов одного вида животных другому – не дает спокойно спать ученым мужам уже не одно десятилетие. В 1984 году в одной из американских клиник пациенту вживили сердце бабуина, которое проработало в течение 20 дней. Сегодня врачи регулярно используют сердечные клапаны свиней для пересадки их человеку, а также пересаживают кожу этих животных людям, пострадавшим от ожогов. Несколько групп исследователей в разных странах работают над созданием генетически модифицированных свиней, органы которых при пересадке человеку не будут отторгаться его иммунной системой.


Миф: Применяя к животным методы биотехнологии, мы лишь используем их.


Факт: От применения методов биотехнологии здоровье и самочувствие животных только улучшится. Здоровье домашних питомцев существенно окрепнет от применений различных вакцин, например от бешенства, а дополнительное исследование и диагностика поможет выявить, например, кошачий ВИЧ. Сельскохозяйственные животные также не останутся в стороне. Методы биотехнологии помогут увеличить поголовье и значительно улучшить здоровье всего стада, устраняя при этом наследственные заболевания. Генетически модифицированные животные будут меньше болеть – например, недавно получены первые несколько коров, устойчивых к маститу. Искусственное оплодотворение и выращивание эмбрионов в пробирке помогут восстановить сокращение поголовья исчезающих диких видов.


Миф: Мясо, молоко и яйца, полученные от клонированных или генетически модифицированных животных, опасны для здоровья.


Факт: Животные, выращенные с помощью биотехнологии, если и отличаются от обычных животных, то в лучшую сторону: клонирование и генная инженерия – это всего лишь еще один инструмент для выведения новых пород, а этим люди тысячи лет занимались неосознанно и около ста лет – на основе данных генетики. Ученые и технический персонал заботятся об экспериментальных животных куда лучше, чем фермер – о своем стаде обычных животных (хотя бы потому, что вырастить одну-единственную генетически модифицированную корову или козу в тысячи раз дороже и сложнее, чем обычную). Ветеринары и диетологи тщательно наблюдают их от рождения и следят за последующим ростом и развитием. Американский Департамент сельского хозяйства (USDA) и Национальные институты здоровья (NIH) регулярно и с особой тщательностью проверяют учреждения, в которых содержат «искусственных» животных.


Несколько групп ученых в разных странах исследовали мясо и молоко клонированных животных по сотне показателей и не нашли отличий от мяса и молока животных, зачатых обычным путем.


Миф: У клонированных животных показатели смертности при рождении намного превышают показатели обычных, традиционных животных.


Факт: Действительно, при клонировании или получении генетически модифицированных животных многие эмбрионы оказываются нежизнеспособными, а смертность при родах – выше, чем при обычном разведении животных. Но и при обычных способах выведения новых пород в живых оставляют только тех немногих животных, которые отвечают требованиям селекционеров, а остальных пускают на мясо. И любому сельскохозяйственному животному рано или поздно предстоит оказаться в кастрюле…


Миф: Здоровье у клонов значительно хуже, чем у обычных животных.


Факт: В целом состояние здоровья клонов и традиционных животных не отличаются – это доказали десятилетние исследования, проведенные в том числе Национальной академией наук США.


Миф: Клонирование животных может привести к непредсказуемым последствиям.


Факт: Первые исследования в области клонирования животных начали проводиться еще 1970-х годах. За более чем 30 лет Национальная академия наук и Управление США по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) проанализировали результаты исследований более чем 40 групп ученых, работавших в данной области. Во многих случаях были изучены несколько поколений животных, рожденных обычным путем от клонированных предков. Никаких отличий от обычных животных исследователи не выявили. Отчеты Национальной академии наук США опубликованы в 2002 и 2004 годах.


Миф: Если генетически модифицированные животные попадут в природные условия, то они могут представлять опасность для диких животных и окружающей среды.


Факт: Генетическая модификация применяется (и в обозримом будущем будет применяться) только к сельскохозяйственным и домашним животным. Вероятность того, что такие животные сами попадут в дикую природу, ничтожно мала. Однако если гипоаллергенная кошка или устойчивая к маститу корова убегут от хозяина, для диких животных и для окружающей среды они не представят никакой опасности. И вообще большинство домашних животных (за исключением разве что кошек и собак) не приспособлены к жизни в дикой природе. Даже если трансгенному барану с особо густой шерстью удастся выжить в горах и завести детишек с дикой горной козой, приспособленность к среде у таких гибридов будет ниже, чем у их диких сородичей. Некоторые опасения вызывают, например, трансгенные лососи и рыбы многих других видов, которые растут в десять раз быстрее обычных рыб того же вида. Но если даже такие лососи уплывут в море и скрестятся с дикими – и они сами, и их потомки не смогут выдержать конкуренции с обычными рыбами, которым требуется в десятки раз меньше корма. А в самом крайнем случае в море появится еще один вид рыб – на радость рыбакам.


Миф: Во время исследований над животными попросту издеваются.


Факт: На самом деле все совсем не так. За животными-клонами и за животными, которых используют в генной инженерии, ухаживают, как показывают наблюдения ветеринаров, с особой заботой. К сожалению, группы активистов в поддержку животных часто ошибочно полагают, что с любыми лабораторными животными неправильно обращаются и что компьютерные модели животных могут в исследованиях заменить настоящих. Конечно, компьютерные модели сейчас занимают одно из важных мест в медицинских исследованиях, но все же более широкие исследования неизменно нуждаются в живых моделях. Департамент сельского хозяйства США (USDA) и Национальные институты здоровья регулярно проводят проверки учреждений, где проводятся исследования. В последние годы группы активистов в поддержку животных все чаще проводят агрессивные действия, такие как акты вандализма, воровство данных, преследования и избиение ученых вплоть до угроз смертельной расправы над ними и членами их семей. Учитывая все эти факты и характер угроз, Федеральное бюро расследований (FBI) рассматривает действия подобных групп активистов как внутренние террористические угрозы. В ответ принимаются такие меры, чтобы защитить данные биомедицинских исследований. В 1992 году конгресс США рассмотрел дополнительные поправки к законодательству, которые налагают крупные денежные штрафы за преступления против подобных учреждений, если сумма причиненного им ущерба составляет 10 тысяч и более долларов США. В особенности, после террористических атак 11 сентября 2001 года, отдельные штаты стремятся усилить контроль над действиями активистов и принимают дополнительные жесткие законодательные меры.


Миф: Всем известная овечка Долли была болезненной и умерла преждевременно, поскольку была клонирована.


Факт: В действительности Долли прожила даже дольше, чем обычно живут овцы, и умерла в преклонном возрасте из-за развития артрита. Смерть наступила из-за обычной старости, и это никак не связанно с тем, что она была клонирована. Некоторые противники клонирования продолжают утверждать, что у Долли были укорочены теломеры – структуры на концах хромосом, определяющие число делений клеток и, скорее всего, влияющие на продолжительность жизни. Однако такое укорочение было обнаружено лишь в одном ранних исследований. Эти данные не подтвердились ни при дальнейшем изучении клеток самой Долли, ни у других клонированных животных. Дополнительные исследования показали, что и по строению теломер клонированные животные ничем не отличаются от обычных.


Перевел Александр Михайлов, «Энциклопедия заблуждений»
Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/
Источник: BIO.org



Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей