Цифра, равная длине жизни

21.11.200533230
Человеческий организм – это тонко сбалансированная система, где нет ничего незначительного и лишнего, где все взаимосвязано и обусловлено. Исторический опыт показывает, что во все времена люди пытались познать и проанализировать секреты здоровья и долголетия. Знания пополнялись и передавались из поколения в поколение. Существует более 200 теорий старения и смерти, однако ученые, используя новейшие возможности науки и техники, пытаются обладать не только теоретическими, но и практическими знаниями.

Американские генетики из университета штата Юта, изучая генетический материал, пришли к выводу, что риск преждевременной смерти можно определить по длине конечных участков хромосом, так называемых теломер. Теломеры содержат специальные последовательности ДНК, которые с возрастом становятся более восприимчивыми к болезням и укорачиваются. Исследования показали, что та часть людей, у которых длина теломер была больше, жили в среднем на 5 лет дольше, чем пациенты с более короткими теломерами.

Группа американских ученых считает, что длительность жизни зависит от трех факторов. Это температура тела, уровень инсулина и уровень органического соединения (ДГЭА-С), которое является регулятором гормонов и обладает биологической активностью. Пониженная температура организма, низкий уровень инсулина и высокий уровень ДГЭА-С способствуют большей продолжительности жизни.

Долголетие определяется биологическими, генетическими особенностями и образом жизни человека. Рейтинг по уровню продолжительности жизни является мерилом общего уровня жизни той или иной страны. В результате проведенных статистических исследований среди государств с высоким уровнем продолжительности жизни лидируют Япония, Сингапур, Андорра, Макао и Сан-Марино. Долго живется жителям Австралии, Швейцарии, Швеции, Гонконга, Италии, Франции, Испании. Бывшие республики СССР попали в промежуток между 139 и 170 местами. Самая низкая продолжительность жизни – в большинстве африканских государств, список которых замыкает Мозамбик, где показатель составляет всего 31,3 года.

Научно-технический прогресс предлагает сегодня программу, которая позволяет каждому желающему определить продолжительность жизни и точную дату смерти с вероятностью до 87%. Однако продавцы таких программ никакой ответственности не несут, а гарантируют всего лишь хорошее времяпровождение за этим занятием. Психология предоставляет множество тестов, по которым можно определить продолжительность своей жизни, исходя из факторов, влияющих на долголетие. К числу приоритетных факторов относятся наследственность и образ жизни.

Психолог Клифф Арнел предложил любому желающему просчитать срок пребывания на этом свете воспользоваться математической формулой, которую он вывел. Для этого необходимо каждый из влияющих факторов оценить по 10 бальной шкале. Затем произвести следующие математические действия. Наследственность умножить на оптимизм, к результату поочередно прибавить уровень активности, питание, взаимоотношение в обществе, материальное благосостояние и заботу о здоровье. Полученная цифра делится на такое качество, как импульсивность. Ответ варьирует в пределах от 0,5 до 150. Вот и подсчитайте, что вас ожидает, а заодно продумайте возможные меры для увеличения шансов на долголетие.

Юля Маликова, http://newsinfo.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей