: Новое в лечении рака

12.09.200527670
Новые лекарственные препараты могут помочь раковым больным мобилизовать клетки, необходимые для восстановления их кроветворной системы после химиотерапии. Это показали опубликованные 1 сентября 2005 года в журнале Blood результаты клинических испытаний, проведенных в Kimmel Cancer Center at Thomas Jefferson University Hospital in Philadelphia и других центрах США.


При лейкемиях, лимфомах и множественной миеломе страдают кроветворная и иммунная системы организма. Трансплантация стволовых клеток пациентам вызывает накопление клеток определенного типа, известных как гематопоэтические стволовые клетки. Клетки, возвращенные организму, помогают восстанавливать кроветворную функцию костного мозга и иммунную систему организма.

Пересадка стволовых клеток признана передним краем терапии при множественной миеломе, раке костного мозга, высоком риске лейкемии и лимфоме.

На второй стадии клинических испытаний исследователи пытались доказать, что у пациентов с множественной миеломой или неходжкинской лимфомой применение нового препарата AMD-3100 одновременно с гранулоцит-колониестимулирующим фактором (G-CSF) улучшает выход из костного мозга гематопоэтических стволовых клеток, необходимых для трансплантации по окончании курса лечения высокими дозами облучения и (или) химиотерапии,.

AMD-3100, блокируя специфический клеточный рецептор, усиливает выход необходимых для трансплантации стволовых клеток из костного мозга в кровеносное русло.

Исследователи установили, что у всех 25 пациентов (10 – с множественной миеломой и 15 – с неходжкинской лимфомой), получавших комбинированные препараты, поступление стволовых клеток из костного мозга в кровеносное русло было в 1,5 раза больше, чем у по больных, которые принимали только G-CSF.

Один из самых главных результатов этих испытаний состоит в том, что девять пациентов, у которых не удалось мобилизовать стволовые клетки с помощью G-CSF, после комбинированного применения G-CSF и AMD-3100 дали положительные результаты. Кроме того, некоторые пациенты, получавшие только AMD-3100, нуждались в нескольких пересадках для достижения необходимого количества стволовых клеток.

Можно надеяться, что комбинированная терапия позволит раковым больным быстро восстановить количество стволовых клеток, необходимое для трансплантации. Без этого пациенты не смогут восстановить иммунную систему и будут подвержены высокому риску развития инфекционных заболеваний. На этот метод возлагается надежда изменить стандартную практику лечения рака.

Клинические испытания комбинированного применения G-CSF и AMD-3100 вступили в третью фазу испытаний на 600 пациентах с неходжкинской лимфомой и множественной миеломой.

Испытания спонсировались фармацевтической компанией AnorMED (Ванкувер, Британская Колумбия, Канада).

Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология" http://www.cbio.ru/ по материалам EurekAlert.

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей