Перепрограммирование клеток может стать реальностью (окончание)

24.08.200535140
(Первую часть статьи см. здесь.)

Существует также ряд более спекулятивных стратегий. Некоторые исследователи пытаются разрабатывать технику клонирования с использованием яйцеклеток (ооцитов), модифицированных таким образом, чтобы сделаться неспособными производить жизнеспособные эмбрионы. Эта идея, известная, как «перепрограммирование с помощью ооцитов», привлекла интерес Касса и других специалистов по биоэтике, являющихся противниками техники «традиционного» переноса ядра. Но, по мнению ряда других исследователей, эта технология поднимает больше новых этических проблем, чем решает старых. продолжение. начало см. здесь

Ланза предпочел другую технологию, партеногенез. Она подразумевает стимуляцию к делению неоплодотворенной спермой яйцеклетки.

- С помощью партеногенеза мы можем создать небольшой банк клеток, в котором найдутся подходящие клетки для 70-80% населения, - говорит Ланза.

Так или иначе, большинство ведущих ученых уже посвятили как минимум часть своих усилий вопросам перепрограммирования, которое Ланза назвал «Святым Граалем» всей клеточной биологии.

Однако многие ученые боятся, что развитие альтернативных методов послужит поводом для полного запрета на работу с «обычными» эмбриональными стволовыми клетками.

- Очень многим хотелось бы добиться запрета на использование технологии переноса ядра в медицинских целях, - говорит Майкл Вест, председатель, президент и глава научного отделения Advanced Cell Technology. – Если сейчас запретить работать с человеческими эмбрионами, то ученым не дадут добиться тех результатов, которые уже практически достигнуты. Технология переноса ядра – это чудо. Никто толком понятия не имеет, как она работает. Это машина времени на клеточном уровне, это дар человечеству, ниспосланный свыше, а теперь нам могут сказать «эй, руки уберите-ка! Разберитесь сначала, как это работает, и сделайте так, чтобы работало по-другому…»

Разумеется, председатель совета по биоэтике при президенте США доктор Леон Касс считает иначе. Приведем отрывок из его интервью:

- Наша цель – получение клеток, функционально эквивалентным эмбриональным стволовым клеткам, но лишенным связанных с ними проблем морально-этического характера, в идеале – чтобы их можно было получать без использования человеческих яйцеклеток. Самым привлекательным вариантом на сегодняшний день является перепрограммирование, или де-дифференциация взрослых клеток обратно в первозданное состояние мультипотентности или плюрипотентности – состояние стволовых клеток.

Все клетки в организме имеют одинаковый набор генов, так что клетка, скажем, печени, отличается от клетки, скажем, мозга не наличием или отсутствием определенного гена, а включенным или выключенным состоянием тех или иных генов. А поскольку все начинается с клетки, которая может стать чем угодно, то, возможно, удастся обнаружить тот сигнал, который обеспечил ее специализацию, и обернуть этот процесс вспять. То есть, можно будет взять клетку кожи, или печени – и сделать из нее изначальную стволовую клетку.

Об этом давно и много говорили, но этим летом появились и конкретные достижения в Австралии, Гарварде и Чикагском Центре репродуктивной генетики.

Сначала хотелось бы рассказать о наиболее впечатлившем меня достижении. На научном конгрессе в Лондоне доктор Юрий Верлинский из Чикаго объявил о том, что ему удалось успешно произвести с десяток новых линий стволовых клеток путем перепрограммирования клеток соматических методом клеточного слияния. Верлинский уже подал заявление на регистрацию патента. Начинает он с клеток существующей линии эмбриональных стволовых клеток. Он использовал одну из собственных линий, но то же самое можно было бы проделать и с одной из 22 «одобренных» линий.

(От редакции "Стволовых Клеток": напомним, что по полученным еще весной данным, все «одобренные» линии являются загрязненными биологическим материалом нечеловеческого происхождения.)

Далее Верлинский удалял ядро клетки и добивался слияния лишенной ядра стволовой клетки со взрослой клеткой, скажем – эпителиальной. В результате получалась клетка, генетически идентичная донорской клетки кожного покрова, но имеющая «стволовые» свойства. То есть, все преимущества так называемого клонирования налицо, однако в данном случае не потребовалось ни яйцеклетки, ни производства клонированного эмбриона. Такая технология открывает огромные перспективы для исследовательской работы: например, можно получать стволовые клетки диабетиков, или людей, страдающих болезнью Паркинсона, просто слив их взрослые клетки со стволовыми. Если подобные исследования будут проводиться с использованием стволовых клеток из одобренных линий, то под такую работу вполне можно получить государственное финансирование. Я не понимаю, почему нельзя было использовать эти линии.

Помимо данных Верлинского, хотелось бы назвать австралийского ученого Алана Трунсона, который также заявил о том, что ему удалось получить, путем слияния взрослых клеток со стволовыми, клетки с плюрипотентными свойствами – правда, в отличие от Верлинского, Трунсон добился своего результата не на человеческом, а на мышином материале.

По предположению Верлинского, «стволовыми» свойствами клетка обязана неким носителям, содержащимся в цитоплазме, по словам же Трунсона - в нуклеоплазме. Возможно, что причина этих расхождений лежит в различиях между мышиным и человеческим материалами, либо между используемыми авторами технологиями.

И, в заключение – информация из Гарварда: доктор Кевин Эгган получил, также путем слияния, гибридные клетки со свойствами стволовых; однако у него на данный момент имеются лишь тетраплоиды, то есть клетки, имеющие ядро и стволовой, и соматической клеток. Как устранить их них ядра стволовых, Эгган еще не знает.

В целом, это направление кажется самым многообещающим как с научной, так и с морально-этической точки зрения, по сравнению с остальными альтернативными методами, такими, как использование эмбрионов, умерших в утробе естественной смертью, генетическая модификация стволовых клеток, или применение биопсии. Напомню поподробнее: биопсия – это извлечение клетки из эмбриона на самой ранней стадии развития, когда этот процесс еще не оказывает сколько-нибудь известного влияния на дальнейшее формирование эмбриона. По крайней мере, это извлечение является рутинной частью процедуры искусственного оплодотворения, когда одну или даже две клетки будущего эмбриона извлекают с целью произвести генетическое сканирование на предмет возможных отклонений перед имплантацией в матку. На данный момент из эмбрионов, прошедших биопсию, уже родилось более 10 000 более-менее здоровых детей. Однако еще никому не удалось создать из клетки, взятой на восьмиклеточной стадии развития бластомеры, линию стволовых клеток. Эту задачу ученым еще предстоит решить. Если она будет решена, то это может послужить в будущем на благо самого ребенка. Допустим, в возрасте 50 или 60 лет ему понадобятся новые клетки сердечной мышцы – сейчас для этого хранят взятую при рождении пуповинную кровь, но наличие линии собственных живых стволовых клеток поможет аналогичным образом решать и иные проблемы.

Но я люблю азартные игры, и я поставил бы на то, с чего я начал разговор – на перепрограммирование. Я не призываю ученых бросать все другие направления и всем браться за работы по перепрограммированию, но я предостерегаю против пустых споров, когда люди в силу защиты своих собственных интересов начинают поливать грязью самое перспективное научное направление. И коль скоро уж речь заходит о вопросах государственного финансирования, то я считаю, что требования ученых давать им деньги, не выдвигая при этом никаких условий, столь же глупы и несправедливы, как и предположения некоторых ретивых моралистов о том, что ученые вечно просят денег просто потому, что им нравится убивать беззащитные эмбрионы.

http://stem-cells.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей