Спаси дерево - сожги книгу!

07.06.200528660
Монреаль: Экологи призывают ввести мораторий на выращивание ГМ-деревьев

3 июня в рамках Второго раунда переговоров сторон Картахенского протокола прошла пресс-конференция, участники которой призвали стороны Конвенции ООН по биоразнообразию ввести мораторий на выращивание трансгенных деревьев, распространяющийся в том числе и на полевые испытания.

"Говоря о биобезопасности, мы должны учитывать потенциальную опасность скрещивания трансгенных и обычных деревьев, - заявила Рикарда Штейнбрехен, директор "EcoNexus", представляющая на переговорах Федерацию ученых Германии. - Если задаться целью значительно преумножить генетическое загрязнение, то лучшего способа, чем выпустить ГМ-деревья в окружающую среду, не найти. У деревьев множество родственников в дикой природе, а их семена разносятся ветром на сотни, если не тысячи километров. Ученые едины во мнении, что экологическая экспертиза должна оценивать не возможность проникновения чужеродных генов в окружающую среду, а последствия, к которым это может привести".

"Необходимо ввести мораторий на выпуск ГМ-деревьев в окружающую среду, - считает Ханну Хивонен, представитель организации "Peoples Forest Forum". - Скрещивание обычных деревьев с трансгенными, созданными для устойчивости к вредителям или производства лигнина, приведет к трагическим последствиям для традиционных лесов".

В Китае, Чили, Бразилии и США быстрыми темпами идет работа по коммерциализации ГМ-деревьев, несмотря на высокий риск. В 10 провинциях Китая уже сегодня выращивается более миллиона ГМ-деревьев. Бразилия и Чили планируют начать коммерческое выращивание трансгенных деревьев в 2006 г. Расшифровка ДНК тополя в США позволит еще более ускорить этот процесс.

"Бизнес хочет заставить нас поверить в то, что ГМ-деревья являются решением всех наших проблем. Но на самом деле коммерческое выращивание ГМ-деревьев приведет к усугублению существующих проблем промышленного выращивания лесов, - убеждена Анне Петерманн, соруководитель Проекта за глобальную экологическую справедливость. - Обострится проблема глобального потепления, коренные и малочисленные народы лишатся своих земель, природных лесным экосистемам будет нанесен непоправимый ущерб. Мораторий - первый шаг, который поможет предотвратить все это. Экологи уверены, что в дальнейшем выращивание ГМ-деревьев должно быть запрещено во всем мире".

Организаторами пресс-конференции выступили Проект за глобальную экологическую справедливость, "Peoples Forest Forum", "EcoNexus", Кампания "Нет ГМ-лесам".

http://www.wood.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей