Гены и ориентация

03.06.200544770
Смена одного гена равна смене половой ориентации

Споры о природе и происхождении сексуальной ориентации человека не утихают уже в течение многих лет. Причем сейчас они уже ведутся на "высочайшем" уровне – в них активно включились ученые. Они проводят фундаментальные длительные исследования корней сексуального поведения и влечения человека, спорят о том, является ли гомосексуализм врожденным или благоприобретенным явлением, что может скорректировать сексуальную ориентацию человека и поддается ли она вообще коррекции.

Одна из групп ученых ведет подобное исследование на базе изучения сексуальной ориентации мух-дрозофил. Гены этих мух, как известно, очень напоминают человеческие, а потому ученые считают, что выводы, к которым они придут в результате исследования, скорее всего, будут правомерны и относительно homo sapiens. В настоящий же момент им удалось установить, что в генетической цепочке этой мухи присутствует ген, отвечающий за половую ориентацию своего обладателя.

Ученые утверждают, что этот ген имеет мужскую и женскую версии, причем пересадка женской версии гена мухе, до этого четко позиционирующей себя как особь мужского пола, и наоборот, приводит к кардинальной смене поведения. Так, мужские особи после пересадки становились значительно более пассивными и начинали проявлять интерес к прочим себе подобным. Мухи же, получившие вместо женской мужскую версию гена, начинали проявлять небывалую активность и, в первую очередь, в отношении прочих мух-"женщин".

Исследователи Института молекулярных биотехнологий австрийской Академии наук, которые осуществляли эти манипуляции над дрозофилами, высоко оценивают результаты своего исследования. Они утверждают, что это доказывает крайнюю сложность проблемы коррекции сексуальной ориентации, генетическую природу которой им удалось продемонстрировать. Ученые верят, что именно их работа поставит наконец точку в споре о природе гетеро- и гомосексуальности. А также положит конец всевозможным притеснениям представителей сексуальных меньшинств. Ведь мы не выбираем, какими мы рождаемся. Возможно, результаты исследований ученых австрийской Академии наук позволят тем людям, которые не удовлетворены своей ориентацией, скорректировать свое сексуальное влечение и поведение. Однако это дело далекого будущего. Поскольку от экспериментов на мухах до начала исследований на примере человека проходит, как правило, не одно десятилетие.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мозги геев имеют женскую природу

Швеция известна своими либеральными нравами в отношении семейных ценностей и законодательства. Она стала одной из первых стран в Европе, которая признала гомосексуальные семьи и позволила подобным парам усыновлять детей, причем не только шведских, но и из других стран. Как выясняется, отныне шведы удерживают пальму первенства и в исследовании природы гомосексуализма. Последним их открытием стало то, что, оказывается, природа и восприятие запахов у геев радикально отличаются от традиционно ориентированных представителей мужского пола. Выяснилось, что "голубые" всего мира воспринимают запахи как женщины. И реагируют на них тоже по-женски.

Шведские исследователи, используя сканирование мозга, пришли к выводу, что в первую очередь это распространяется на те запахи, которые имеют "сексуальную природу". То есть такие, которые возбуждают и становятся одним из импульсов к сближению людей. Корнем зла, как всегда, оказались пресловутые феромоны, органические молекулы, которые становятся своего рода связующим звеном между особями разных полов. Попадая в воздух, они воспринимаются нашими органами обоняния и служат сигналом для отдельных зон коры большого полушария головного мозга, настраивая человека на половой контакт.

Выделив феромоны из мужского пота и женской мочи, шведские ученые стали тестировать их воздействие на мужчин и женщин гетеро- и гомосексуальной ориентации. И эксперименты показали, что мозг мужчины-гея настроен на такое же восприятие феромонов "мужского" происхождения, что и мозг женщины. Сейчас аналогичные исследования ведутся с лесбиянками. Вполне возможно, окажется, что и они воспринимают запахи совсем иначе, чем гетеросексуальные женщины.

Исходя из полученных результатов, шведские ученые сделали вывод о том, что природа гомосексуализма все-таки обусловлена не столько психологическими проблемами подросткового возраста и нарушенным гормональным фоном, а различным строением головного мозга, поскольку феромоны, с использованием которых тестировались мужчины и женщины, были совершенно одинаковы. А вот мозг мужчины традиционной ориентации и гомосексуалиста реагировал на них принципиально различно. Следующим звеном в исследовательской цепочке должно стать признание того, что гомосексуальность имеет генетическую природу.

Можно было бы принять заявления шведских ученых на веру, однако стоит прислушаться и к контраргументам. В частности, многие специалисты утверждают, что способность головного мозга людей различать феромоны крайне низка, а у многих практически атрофирована.

Марина Сипягина, http://www.utro.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей