Мировая ГМ-революция началась с Китая

31.05.200526830
Исследование генетически модифицированного (ГМ) риса в Китае, проведенное Скоттом Розелем (Scott Rozelle) из UC Davis, показало, что урожаи этой культуры больше, и она полезнее для потребителей.

Фермеры, выращивающие обычные культуры риса, закупают и используют в 8–10 раз больше пестицидов, а потребители их продукции постоянно испытывают проблемы со здоровьем. Автор делает вывод, что Китай своим примером совершит «мировую революцию в производстве генетически модифицированного риса», в первую очередь, в развивающихся странах. Примеру Китая последует Индия, считает Розель, и Бангладеш, где рис — источник 80% калорий, потребляемых населением.

Были исследованы два вида риса, генетически модифицированных для обеспечения защиты от сельскохозяйственных насекомых-вредителей. Один вид, рис Bt, содержит ген бактерии, широко используемый в других ГМ-продуктах, позволяющий разлагать пестицид Bt. Второй вид ГМ-риса был снабжен геном, взятым из коровьего гороха, кодирующим устойчивость к вредителям. Семена ГМ-риса были проданы некоторым фермерам, которые рискнули засеять свои поля без компенсации в случае гибели урожая. Им не запрещалось использовать пестициды при необходимости. В течение двух лет исследователи сравнивали процесс выращивания и потребления обычного и ГМ-урожая.

ГМ-рис дал на 6–9% больше всходов при уменьшении расходов пестицидов на 80%. Никто из фермеров, выращивающих ГМ-рис, не сообщал о вреде его потребления для здоровья. В случае с обычным рисом каждый десятый фермер жаловался на заболевания, связанные с пестицидами.

Эффект от перехода Китая на ГМ-рис может быть потрясающим. Фермерством здесь занимается более полумиллиарда жителей — половина населения. Сейчас Китай использует наибольшее количество пестицидов в мире, большая часть которых уходит на рис.

Однако существуют опасения, что у вредителей может выработаться иммунитет к пестицидам. Для избежания этого неизмененная культура, высаженная возле ГМ, должна занимать до 20% площади посева. Она привлекает насекомых, которые избегают ГМ-растения, что позволяет сохранять популяцию неустойчивых вредителей. Однако Китай — единственная страна без требований буферных посевов. Здесь остаются большие участки однородных посевов при средней площади фермы в 1 акр (4046 кв.м). Кроме того, несмотря на кажущуюся централизованность страны, в китайские провинции команды сверху зачастую не доходят.

Ричард Рош (Richard Roush), энтомолог из UC Davis, работает с правительством США над внедрением программы растениеводства с использованием ГМ-технологий. Он рекомендует использовать ГМ-рис с двумя генами сопротивления вредителям, поскольку это, по его мнению, наиболее эффективная замена варианта с буферными посадками. Он ссылается на результаты посадки ГМ-хлопка в Аризоне, где проблема нашествия вредителей была решена за счет высадки 65% ГМ-культур. Идеальным примером внедрения ГМ-культур Рош считает Австралию, где весь хлопок генетически модифицирован. В результате использование пестицидов снижено на 80–90%.

[url=www.cnews.ru][/url]

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей