Лучшее экологическое биотопливо - это трава на ваших лужайках

20.04.200528060
Имеет смысл выращивать газоны не для удовольствия, а для получения экономичного и экологичного топлива. За последние 10 лет сжигание брикетированной травы с целью получения энергии стало широко распространенной технологией, принятой в Европе, но, к сожалению, не в США.

Сжигание такого биологического топлива выгодно и с экономической и экологической точек зрения. Такое альтернативное топливо легко воспроизводится, а фермеры могут без труда брикетировать его и сжигать в печах для сжигания древесных или зерновых [См. ниже - КБ] брикетов.

В США такая технология не привилась, в основном, потому, что Вашингтон, по мнению экспертов, не сделал ни малейших усилий, чтобы поддержать её исследования и финансирование.

Самый сильный аргумент сторонников этой технологии: требуется всего лишь 70 дней, чтобы вырастить необходимое для брикетирования количество травы, но при этом нужно вложить 70 млн. долларов, чтобы добыть традиционное топливо. [См. ниже - КБ] Одновременно, такое биотопливо могло бы пополнить доходы фермеров.

Таким образом, травяные брикеты имеют колоссальный потенциал в качестве низкотехнологичного, малогабаритного, возобновляемого источника энергии, которая может производиться на месте, тут же обрабатываться и потребляться.

Негативная сторона ситуации – к сожалению, "трава не имеет политического лобби", которое бы дало старт развитию этого нового альтернативного вида энергии.

Индустрия брикетированной травы успешно развивается в Европе, благодаря финансированию этого виды промышленности.

И хотя соотношение между энергетическими затратами на производство и количеством производимой (в результате их сжигания) энергии существенно благоприятнее, чем в случае других биомасс, недостаток правительственной поддержки не позволяет успешно развиваться этому направлению промышленности. Теплотворная способность различных травяных брикетов составляет до 96% от таковой для древесных брикетов, но при сжигании травы не возникают проблемы вредных выбросов. Правда, трава даёт больше золы, чем древесина, и следовательно, необходима более частая очистка печей.

В настоящее время проводятся эксперименты по сжиганию в печах различных растительных брикетов, например, из травы - тимофеевка луговая, и из садовых растений типа веток кустарников.

Биотопливные брикеты значительно более благоприятны для окружающей среды, так как они при сжигании выделяют почти на 90% меньше парниковых газов чем нефть, уголь или природный газ. Кроме того, трава - растение многолетнее, не требующее удобрений и способная расти на заброшенных землях.
[Если в статье и особенно в этом абзаце вам что-то покажется не вполне понятным, с вопросами обращайтесь к переводчикам. Первоисточник SciTecLibrary.ru не указала - КБ]

Для целей биотоплива может быть использована любая смесь трав, срезанная в середине или в конце лета, или оставленная в поле для выщелачивания. После сбора высушивание сена не требуется, поэтому стоимость обработки такого сырья ниже, чем в случае древесины. Таким образом, на практике брикетированная трава может стать главным источником топлива для производства энергии в домашних условиях и в малом бизнесе, будучи при этом экономичным, значительно менее затратным и дорогостоящим, чем альтернативные виды топлива, и не требующим финансирования со стороны правительства.

http://www.sciteclibrary.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей