Использовать биотехнологические продукты в детском питании пока не запретят

24.02.200528520
В основе принятия решения о запрете использования биотехнологических продуктов в детском питании должны лежать научные данные, а не мнения отдельных людей, считает начальник отдела организации надзора за питанием населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анатолий Петухов. Об этом он заявил «Крестьянским ведомостям» в рамках работы конференции «Качество и безопасность пищевых продуктов для детей и подростков», которая завершилась 17 февраля в Москве.

Пока ни российская, ни мировая наука данными об опасности биотехнологических культур не располагает. По словам Петухова, разрешения на использование такого сырья в детском, как и в любом другом питании выдаются исходя из принципа композиционной эквивалентности. Иными словами, если биотехнологическое растительное сырье по своим по внешним признакам, содержанию ключевых веществ (белков и аминокислот, жира и жирных кислот, углеводов, витаминов, минералов), а также токсинов, аллергенов и биологически активных компонентов, ничем не отличается от традиционного исходного аналога, то оно получает путевку в жизнь с правом присутствия в продуктах для детей.

Подобная практика распространена и на Западе. Однако, по словам специалиста международной потребительской организации «Consumers International» Анны Филдер (Anna Fielder), никто из производителей детского питания биотехнологическое сырье не использует. Иначе их продукты просто никто не купит. Согласно европейскому законодательству информация о содержании биотехнологических компонентов в продуктах для детей обязательно должна наноситься на упаковку. И как заверяет Анна Филдер, ни одна мама не захочет приобретать продукт с подобной маркировкой.

У нас же, несмотря на вступление в силу аналогичного закона об обязательной маркировке, по-прежнему стараются ограничить производителей принудительно. Как рассказала «Крестьянским ведомостям» заведующая лабораторией продуктов детского диетического и лечебного питания Александра Устинова, по части мясного детского питания принят отраслевой стандарт, вводящий запрет на использование биотехнологического сырья. По ее объяснению, эта мера оправдана до тех пор, пока существуют хотя бы минимальные риски от употребления этих продуктов.

Председатель правления Международной конфедерации потребителей Дмитрий Янин с ней согласен: «Пусть через 5 лет окажется, что эти риски были вымышленными, но сегодня никто не может сказать, то их нет». Однако Дмитрий Янин обращает внимание на то, что согласно закону о техническом регулировании этот стандарт обретет фактическую силу лишь с появлением соответствующего технического регламента.

Впрочем, Анатолий Петухов заверил «Крестьянские ведомости», что как только наука докажет реальную опасность биотехнологических компонентов для детского организма, законодательный запрет на их использование во всех без исключения продуктах для детей последует незамедлительно.


Диана Насонова «Крестьянские ведомости»

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей