О НАНЕСЕНИИ ИНФОРМАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ УПАКОВКУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ГМ ИСТОЧНИКОВ

08.11.200039360
В целях реализации положений Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (1), Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ (2) и Закона Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-I "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 09.01.96 № 2-ФЗ) (3) в части улучшения информирования населения о качестве и безопасности пищевых продуктов и с учетом увеличивающихся объемов производства и поставки продукции, полученной из генетически модифицированных источников
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить рекомендуемые формы нанесения информации на потребительскую упаковку пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников.
2. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, осуществляющим закупку, поставку, производство и реализацию пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, обеспечивать нанесение на потребительскую упаковку пищевых продуктов информации, предусмотренной приложением к настоящему постановлению, за исключением пищевых продуктов, не содержащих ДНК и белка (пищевые и ароматические добавки, рафинированные масла, модифицированные крахмалы, мальтодекстрин, сиропы глюкозы, декстрозы, изоглюкозы и др.), а также содержащих в рецептуре (составе) менее 5 % компонентов из генетически модифицированных источников.

Г. Г.Онищенко
______________________________________________________________________
1) Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650.
2) Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст.250.
3) Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст.140; Российская газета, 1999, № 253, стр.3.

Приложение
Рекомендуемые формы нанесения информации на потребительскую упаковку пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников

УТВЕРЖДЕНО Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 13 от 08.11.2000 г.


1. Генетически модифицированный пищевой продукт
«_________________________________».
(наименование пищевого продукта)

2. «_____________________________»,
(наименование пищевого продукта)
получен из генетически модифицированных источников.

3. «_____________________________»
(наименование пищевого продукта)
содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников.

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей