ГМО полезны для здоровья и защищают природу

28.01.200536490





На снимке – не хлопковое, а кукурузное поле. Часть рядов засеяна обычной кукурузой во избежание отбора вредителей по устойчивости к Bt-токсину. А эти два исследования сделаны на хлопчатнике






Генетически модифицированный хлопчатник и здоровье китайских фермеров

Департамент сельскохозяйственных и пищевых ресурсов и экономики, Университет Ратгерса, Нью Брунсвик, Нью Джерси, США.

Hossain F, Pray CE, Lu Y, Huang J, Fan C, Hu R.
Genetically modified cotton and farmers' health in China.
Int J Occup Environ Health. 2004;10(3):296-303. Department of Agricultural, Food and Resource Economics, Rutgers University, New Brunswick, New Jersey 08901-8520, USA.
Полный текст – http://www.ijoeh.com/pfds/1003_Hossain.pdf

Результаты данных исследований – первое доказательство прямой связи между крупномасштабным выращиванием трансгенного хлопчатника и улучшением здоровья человека. Применение трансгенного хлопчатника, который за счет клонированного гена Bt-токсина из Bacillus thuringiensis приводит к резкому снижению внесения на поля токсичных химических инсектицидов, что в свою очередь вызывает снижение количества отравлений фермеров.

Эволюция практики борьбы с насекомыми – вредителями хлопчатника в Китае

Институт защиты растений, Академия сельскохозяйственных наук Китая, Пекин, КНР.

K.M.Wu and Y.Y. Guo
Institute of Plant Protection, Chinese Academy of Agricultural Sciences, Beijing 100094, P. R. China
The evolution of cotton pest management practices in China
Annu. Rev. Entomol. 2005. 50:31-52
(abstract – http://arjournals.annualreviews.org/doi/abs/10.1146/annurev.ento.50.071803.130349
full text ($20) – http://arjournals.annualreviews.org/doi/full/10.1146/annurev.ento.50.071803.130349

В 1990 гг широкомасштабное применение химических инсектицидов для борьбы с насекомым Helicoverpa armigera, вредителем хлопчатника, привело к появлению мутантов этих вредителей, устойчивых к химическому инсектициду, и к их беспрецедентному размножению.

В 1997 г в практику был внедрен трансгенный хлопчатник, синтезирующий энтомоцидный токсин Bacillus thuringiensis (Bt). Это привело к резкому снижению внесения химических инсектицидов, что в результате, привело к значительному повышению численности популяций полезных насекомых, которые ранее поражались инсектицидами, и к повышению эффективности борьбы с вредителями. Применение маломасштабных посевов не-трансгенных растений, служащих т.н. "убежищами" для размножения вредителей, чувствительных к Bt-токсину, позволяло эффективно сдерживать распространение мутантных форм вредителей, устойчивых к данному токсину.

В целом сравнительный анализ рисков, сопряженных с применением не-трансгенных растений, нуждающихся в химических инсектицидах, и трансгенных, самостоятельно поражающих вредителей, свидетельствует в пользу трансгенных растений.

Перевод: интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей