Стволовые клетки против рассеянного склероза

29.06.200435890

Стволовые клетки против рассеянного склероза


Цель рассчитанного на четыре года международного проекта - разработка метода восстановления миелиновых оболочек с помощью стволовых клеток.


Федор Андреев


В Европе стартовал проект по клиническому испытанию нового метода лечения рассеянного склероза с помощью стволовых клеток. В нем примут участие 14 научных коллективов из 8 стран, проект будет координировать Институт исследований стволовых клеток (Эдинбург, Великобритания).


Общее представление о склерозе как о болезни чудаковатых стариков ошибочно: слово "рассеянный" в названии этой болезни означает не "забывчивый", а "распространенный". Сегодня рассеянный склероз поражает даже подростков. Причины заболевания до сих пор неясны. Известно, что в его развитии есть генетический фактор, что "пусковым" механизмом нередко становится вирусная инфекция, к примеру грипп.


Суть болезни в том, что внезапно в организме начинают вырабатываться антитела к собственным клеткам, из которых состоит миелиновая оболочка - многослойная "изоляция" нервных волокон. Пока миелиновая оболочка цела, нервный импульс от головного и спинного мозга несется по нервам со скоростью 400 километров в час, перенося команды различным органам, мышцам, тканям. Когда она нарушается, нерв "пробивает" как оголенный провод - скорость импульса падает до 4 километров в час, сигнал просто не доходит до адресата или доходит не полностью.


В зависимости от того, где и с какой скоростью разрушаются миелиновые оболочки, болезнь развивается по-разному. У кого-то страдает в первую очередь зрение, у кого-то нарушается походка, у кого-то не слушаются руки или возникает общая раскоординированность движений. Если болезнь развивается стремительно, вскоре человек уже не может обходиться без посторонней помощи, кто-то из семьи вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за инвалидом. Это делает рассеянный склероз тяжелой социальной проблемой. Поэтому на ее решение мировая наука тратит много сил и средств. Очередную надежду на победу дают клеточные технологии, которые интенсивно развиваются в последние годы, в особенности так называемые стволовые клетки.


Эти особые клетки - своего рода "золотой запас" организма. Они могут превращаться в любые другие наши клетки, ремонтируя или заменяя погибшие.


- Стволовые клетки костного мозга взрослых способны восстанавливать миелин, теряющийся при склерозе, - считает профессор Нил Сколдинг, невролог из Бристоля. - Последние эксперименты подтверждают, что если их ввести в кровь, они способны сами найти поврежденные нервные окончания в головном мозге больного.


Новый проект будет посвящен сравнительному изучению свойств стволовых клеток взрослых людей, эмбриона и плода, полученного в результате самопроизвольных абортов. Кроме того, ученые разработают технологию получения больших количеств необходимых клеток. Проект рассчитан на четыре года.


Источник: Известия науки


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей