Загрязнение окружающей среды убивает

27.09.201017280
Доктор медицинских наук Роберт А. Силвермен (Robert A. Silverman) и его коллеги изучали воздействие мелких твердых частиц в воздухе на развитие и течение ряда патологий, включая сердечнососудистые заболевания и астму. Агентство по Защите Окружающей Среды США (US Environmental Protection Agency или EPA) следит за загрязнением воздуха с помощью десятков датчиков, расположенных в городах и деревнях по всей стране. Эти приборы позволили ученым собрать среднесуточные значения количества мелких твердых частиц и газообразных загрязняющих веществ в окрестностях Нью-Йорка в летние (когда загрязнение выше) и зимние месяцы. Затем эти данные были сопоставлены с 8 216 случаями остановки сердца, произошедшими вне больниц за период с 2002 по 2006 гг. Большинство людей умерло из-за остановки сердца до прибытия врачей скорой помощи.

Ученые пытались установить, было ли повышено количество случаев внезапной остановки сердца в дни повышенного загрязнения. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology. Они показывают, что повышение количества взвешенных в воздухе твердых частиц на каждые 10 мкг на кубометр на 10% увеличивает число случаев внезапной остановки сердца, произошедших вне больниц. Предельно допустимая норма загрязнения твердыми частицами согласно EPA – 35 мкг на кубометр.

«Корреляция была значительно сильнее выражена в летние месяцы», - сообщил доктор Силвермен. Ученые также учитывали значения уровней озона, оксида азота, двуокиси серы и окиси углерода, но корреляция с концентрацией этих соединений была слабее.

«Мелкие твердые частицы, взвешенные в воздухе, опасны для здоровья. Нам нужно разработать способы борьбы с загрязнением воздуха и уменьшить количество дней со значениями высокого загрязнения. Случаи остановки сердца, обусловленные загрязнением окружающей среды, произошли в то время, когда уровень загрязнения был высоким, но все же ниже предельно допустимого значения согласно рекомендациям EPA», - сказал доктор Силвермен.

Сейчас исследователи пытаются выявить взаимосвязь между случаями остановки сердца, произошедшими вне больницы, и характером движения транспортных потоков. Результаты других исследований показывают, что один из трех человек только в США проживает в районе, где количество твердых частиц в воздухе выше нормы, а в некоторых странах этот показатель может быть еще более угрожающим.

По материалам:
[url=http://www.northshorelij.com/NSLIJ/NSLIJ+HomePage]North Shore-Long Island Jewish (LIJ) Health System[/url]

Оригинальная статья:
Silverman R.A. et al. Association of Ambient Fine Particles With Out-of-Hospital Cardiac Arrests in New York City. American Journal of Epidemiology, 2010; DOI: 10.1093/aje/kwq217

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей