Второй этап исследования генной терапии ВИЧ показал обнадеживающие результаты

26.02.2010347140
В исследовании были изучены эффекты применения препарата Lexgenleucel-T на ВИЧ-1-инфицированных больных на фоне проведения активной антиретровирусной терапии (Highly active antiretroviral treatment (HAART)), а также на фоне прерывания лечения по программе HAART для оценки эффективности монотерапии препаратом Lexgenleucel-T.

Согласно исследованию, в отсутствие лечения по программе HAART у семерых из восьми больных было зафиксировано снижение уровня вирусной нагрузки, а у одного больного уровень ВИЧ в крови сохранялся на предельно низкой отметке и не менялся в течение 14 недель. Уровень вирусной нагрузки - это количество РНК вируса в крови, специфичное для каждого инфицированного, в отсутствие антивирусного лечения. Повышенный уровень вирусной нагрузки связан с более быстрым развитием заболевания и приводит к СПИДу.

Препарат Lexgenleucel-T представляет собой вирусный вектор, содержащий антисмысловую РНК, подавляющую синтез белков оболочки ВИЧ. «Мы были рады увидеть реакцию в ответ на использование аутологичных CD4+ Т-лимфоцитов, трансфецированных вектором VRX496TM, полученным на основе вируса ВИЧ (р. Lentivirinae), содержащим антисмысловую РНК, комплементарную РНК оболочки вируса ВИЧ. У нас есть больные, к которым не применяется антиретровирусное лечение, но при этом они показывают лучшие результаты «борьбы» с инфекцией, что выражается в сниженном уровне вирусной нагрузки», - сказал Пабло Тебас (Pablo Tebas), доктор медицинских наук, руководитель Группы Клинических Исследований СПИДа у взрослых (AIDS Clinical Trials Group), представлявший результаты на конференции. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы увидеть, приведут ли эти результаты к задержке развития заболевания».

В настоящем исследовании препараты Лексгенлейцеля-Т, каждый из которых содержит около 1010 аутологичных CD4+ Т-лимфоцитов, трансфецированных вектором VRX496TM, были назначены 17 инфицированным ВИЧ-1больным, лечение которых по программе HAART продолжало проводиться в полном объеме. Каждый больной получал от трех до шести инъекций в течение 13 недель. Через шесть недель после последней инъекции больной подвергался запланированному перерыву в лечении по программе HAART для проведения оценки срока вторичного появления РНК ВИЧ, а также для фиксирования изменений уровня вирусной нагрузки и количества CD4+ Т-лимфоцитов. Из 17-ти больных, которым делались инъекции препарата, для 13 (76%) был сделан запланированный перерыв в лечении по программе HAART. Результаты лечения 8-ми из этих 13-ти больных (62%) были оценены как эффективные. В целом, 7 из 8 (88%) проходящих лечение больных показали снижение уровня вирусной нагрузки в рамках от -0,26 до -0,98 по логарифмической шкале с десятичным логарифмом. У одного больного уровень вирусной нагрузки находился ниже предела обнаружения (50 копий/мл), а количество CD4+ Т-лимфоцитов составляло более 1200 клеток/мкл на протяжении 14 недель.

«Важно отметить, что все наблюдаемые пациенты показали прирост количества CD4+ Т-лимфоцитов после лечения препаратом Лексгенлейцель-Т», - сказал профессор медицины Карл Джун (Carl June). «Получение полного контроля над вторичным появлением РНК ВИЧ после прерывания лечения по программе НААRТ более чем на 14 недель, в самом деле, поразительно» .Низкие Тарифы на электроэнергию только для вас и только у нас

По материалам:
ScienceDaily

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей