Генно-инженерный метод лечения диабета

14.10.200924350
Одна из самых больших загадок диабета – причина, по которой специализированные клетки поджелудочной железы прекращают секретировать инсулин, так необходимый организму для углеводного обмена. Команда исследователей из Исследовательского Института Детского Госпиталя Восточного Онтарио (Children's Hospital of Eastern Ontario, CHEO, Research Institute) идентифицировала белок, ингибирующий выработку инсулина у мышей. Результаты исследования открывают новый путь в понимании и, возможно, в лечении диабета I и II типа.

В статье, готовящейся к публикации в журнале Cell Metabolism, описано, как исследовательская группа под руководством доктора Роберта Скритона (Robert Screaton) получила линию мышей с мутацией (делецией) гена Lkb1 в бета-клетках поджелудочной железы. Результатом было увеличение размера и числа бета-клеток в железе, а также количества запасаемого и секретируемого клетками инсулина.

Важно подчеркнуть, что повышенная функциональная активность бета-клеток сохранялась на протяжении не менее пяти месяцев, даже если мыши получали пищу с высоким содержанием жиров согласно диете, разработанной для моделирования высококалорийного питания, имеющего место при метаболическом синдроме или диабете II типа у людей.

«Мы были поражены значительным накоплением Lkb1 в бета-клетках больных диабетом мышей. Это позволило нам предположить, что Lkb1 может иметь отношение к ослаблению их функциональной активности. После удаления гена Lkb1 бета-клетки увеличиваются в размере, чаще делятся и секретируют инсулин в большем количестве», – сказал доктор Скритон.

«У мышей, имеющих в бета-клетках мутацию этого гена, при высококалорийной диете наблюдалось пониженное содержание глюкозы в крови. Если результаты этого наблюдения подтвердятся на людях, они могут послужить путеводной нитью в понимании патогенеза диабета II типа и, возможно, в разработке новых способов лечения».

«Диабет I и II типа – распространенное заболевание, являющееся самой большой проблемой здравоохранения не только Канады, но и всего земного шара. Результаты, полученные командой доктора Скритона, открывают новый нестандартный путь лечения этого дорогостоящего и серьезного заболевания. Это часть большой и важной работы, выполненной в нашем институте», – сказал доктор Алекс Маккензи (Alex MacKenzie), директор CHEO и врач, занимающийся лечением больных диабетом детей.

По материалам:
Children's Hospital of Eastern Ontario Research Institute

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей