Парализованные животные могут… ходить и даже бегать

28.09.200922090
Исследователи из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) установили, что комбинирование лекарственных препаратов, электрической стимуляции и регулярных тренировок восстанавливает у парализованных крыс способность ходить и даже бегать.

Опубликованные он-лайн в ноябрьском выпуске журнала Nature Neuroscience результаты наводят на мысль, что для того, чтобы снова научиться ходить, крысам, страдающим параличом нижних конечностей, не требуется регенерация поврежденных нервных волокон. Это открытие может иметь значение для реабилитации людей после травм спинного мозга.

«Спинной мозг содержит структуры, которые могут генерировать ритмическую активность без участия головного мозга для стимуляции мышц задней конечности, благодаря чему животное может шагать», - объяснил ведущий исследователь Регги Эдджертон (Reggie Edgerton), профессор нейробиологии и физиологии.

«В более ранних исследованиях ученые пытались вмешаться в работу нервных цепей спинного мозга, чтобы помочь больным с травмой спинного мозга. Несмотря на то, что другие ученые обнаружили подобные движения ног у людей с полным повреждением позвоночника, они не добились полноценной и устойчивой походки, как это было сделано в нашем эксперименте».

Команда Эдджертона тестировала крыс с полными повреждениями позвоночника, что привело к потере произвольного движения их задних конечностей. Животных поместили на движущуюся дорожку и ввели им препараты, действующие на нейротрансмиттер серотонин, и применили слабую стимуляцию спинного мозга электрическим током ниже участка повреждения.

Комбинированное устройство, позволяющее стимулировать и получать сигналы, поступающие от конечностей двигающихся по дорожке крыс, запускало в действие спинальную ритмоводящую схему и вызывало шагающее движение у крыс с парализованными задними конечностями.

Ежедневный тренинг на беговой дорожке в течение нескольких недель в итоге позволил крысам возвратить полноценную походку, включающую движения назад, в сторону, а также быстрый бег. Тем не менее, травма нарушила связь головного мозга со спинномозговой схемой ритмичного движения, лишая крыс возможности согласованного движения всеми четырьмя конечностями.

Специальные протезы в некоторой степени могут шунтировать травмированный спинной мозг человека, однако, активируя спинальную ритмоводящую схему, как это было проделано командой из Калифорнийского Университета, можно помочь человеку восстановить функции спинного мозга после серьезных травм позвоночника.


Ученые установили, что комбинирование лекарственных препаратов, электрической стимуляции и регулярных тренировок восстанавливает у парализованных крыс способность ходить и даже бегать.

Оригинальная статья: G. Courtine et al. Transformation of nonfunctional spinal circuits into functional states after the loss of brain input. Nature Neuroscience, 2009; DOI: 10.1038/nn.2401

По материалам:
EurekAlert

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей