АНО «НЭРА» - путь к эффективному бизнесу и чистой окружающей среде

11.06.200875810
Одним из признаков развитого общества является не только эффективная экономика и хорошее материальное положение населения, но и забота об окружающей среде и, в частности, о здоровье будущих поколений. Принятие бизнесом принципа экологической эффективности в качестве одного из приоритетных направлений деятельности позволит реально остановить ухудшение и даже улучшить состояние окружающей среды. Различные инициативы в этом направлении предпринимаются федеральными и неправительственными организациями. Одной из наиболее ярких и продуктивных организаций, деятельность которых направлена на «экологизацию» российской экономики, является автономная некоммерческая организация «Независимое экологическое рейтинговое агентство» (АНО «Нэра»).

АНО «Нэра» было создано в 2003 году исследовательским центром Минэкономразвития России - ВНКЦ «Север», занимающегося проблемами экономики окружающей среды и природных ресурсов, совместно с неправительственной организацией «Международный социально-экологический союз» (МСоЭС). Сотрудники агентства «НЭРА» разработали простую, понятную и независимую от государства и бизнеса систему списочных экологических рейтингов, позволяющих сравнивать социально-экологическую деятельность компаний и предприятий в любой отрасли и регионе страны.


Экологические рейтинги

Экологические рейтинги АНО «НЭРА» дают объективную оценку воздействия производств разных отраслей, регионов и компаний на окружающую среду, а также являются способом общественного влияния на реализацию социально значимых программ по снижению вредных воздействий на природу. Система экологических рейтингов направлена, главным образом, на предоставление информации о ситуации в сфере воздействия на природу российских производственных компаний населению, государственным органам и представителям бизнеса. Оценки предприятий и регионов, входящие в экологические рейтинги, составляются на основании открытой информации об объемах использования природных ресурсов, о загрязнении вод и воздуха, а также с использованием данных об образовании отходов и площадях поврежденных земель, лишенных природной растительности.

Рейтинги АНО «НЭРА» перешагнули границу России — в январе 2008 года в Астане был представлен первый экологический рейтинг 46 компаний Республики Казахстан, сделанный экспертами АНО «НЭРА» при поддержке Министерства экологии Казахстана. На сайте Всемирного Банка для рейтингов АНО «НЭРА» создана директория с собственным именем агентства (http://ns.worldbank.org.ru/nera/).


Семейство экологических фондовых индексов NERAX Eco

В рамках АНО «НЭРА» был разработан уникальный инструмент, позволяющий наглядно оценивать воздействие на окружающую среду крупнейших российских промышленных компаний – это семейство экологических фондовых индексов NERAX Eco.

Экологические фондовые индексы NERAX Eco отражают капитализацию наиболее экологически эффективных и прогрессивных компаний. Все рассматриваемые предприятия подразделены на три основные группы: лидеры экологической эффективности (NERAX Eco-1), лидеры роста экологической эффективности (NERAX Eco-2) и все эти предприятия суммарно. По динамике индексов NERAX Eco, представленных на сайте, видно (особенно за первое полугодие 2008 года), что наиболее богатые и успешно развивающиеся российские компании, оцениваемые индексом NERAX Eco-1, одновременно являются и самыми экологичными.

Семейство экологических фондовых индексов NERAX Eco позволяет следить, как экологическая составляющая деятельности российских компаний участвует в оценке их стоимости на фондовом рынке.

С помощью индексов NERAX Eco можно привлечь к работе с акциями российских компаний зарубежные фонды социально ответственных инвестиций (СОИ), предлагаемые почти всеми мировыми инвестиционными банками, поскольку портфели СОИ включают акции компаний, имеющих высокие экологические показатели на фондовом рынке. А привлечение дополнительных инвестиций в такие компании обеспечивает рост их капитала.

АНО «НЭРА» предлагает информационную поддержку всем лицам, заинтересованным в создании российских фондов экологически ответственного инвестирования.


Открытая экологическая отчетность компаний и предприятий России

Рейтинговое агентство «НЭРА» предоставляет общедоступную информацию об экологической обстановке в различных городах, областях и регионах России. Разработанный АНО «НЭРА» первый публичный регистр экологической отчетности можно найти в сети Интернет. Экологическая отчетность предприятий, пожелавших предоставить эту информацию общественности, содержит сведения об использовании воды, об охране атмосферного воздуха, об образовании отходов и информацию об использовании топлива, тепло- и электроэнергии.


Общественный мониторинг экологических проблем

На сайте АНО «НЭРА», в разделе «Экологические конфликты», можно найти постоянно обновляемую информацию об экологических авариях, произошедших на российских предприятиях.


Детальный экологический портрет 2000 предприятий из всех регионов России

В разделе «Профили предприятий» представлен детальный экологический портрет 2000 предприятий из всех регионов России в форме удобного интерфейса. Информация о социальных и экологических рисках ведения бизнеса представлена в виде комплексной диаграммы экологических рисков и включает 77 показателей для каждого предприятия, сгруппированных по трем основным признакам: по состоянию природных условий в регионе хозяйствования (30 пунктов), по воздействию предприятия на природную среду (28 пунктов) и по социально-экологическим рискам (19 пунктов).


Информация для журналистов

Разделу «Для журналистов» на сайте АНО «НЭРА» уделено большое внимание, поскольку СМИ играют ведущую роль в «экологизации» общественного сознания, государства и бизнеса. Интернет-страница содержит необходимую информацию о происходящих событиях, новости агентства «НЭРА», периодический обзор и рейтинг внимания региональных СМИ к экологической тематике, справочный материал о природе и воздействиях на нее, ответы на наиболее важные и распространенные вопросы.

В разделе размещена серия экологических публикаций «Пособия для детей и министров» - оригинальная форма издания, основанная директором АНО «НЭРА» Александром Мартыновым. В книгах серии в интерактивной и доступной форме излагается иллюстрированный подробный аналитический материал, посвященный серьезным проблемам, связанным с сохранением живой природы. Первая книга этой серии – «Общеевропейская Стратегия Сохранения Биоразнообразия. «Пособие для детей и министров» на русском и английском языках была представлена на Общеевропейской конференции министров охраны окружающей среды европейских стран, состоявшейся в июне 1998 году в Орхусе (Дания).


Услуги «Независимого экологического рейтингового агентства»

АНО «НЭРА» в течение пяти лет проводит оценку и составляет социально-экологические рейтинги крупнейших компаний России, включая Газпром, РАО ЕЭС и Лукойл. Оценки АНО «НЭРА» регулярно публикуются ведущими деловыми изданиями, такими «Ведомости», «Коммерсант», а также Всемирным Банком. Услуги агенства востребованы в странах СНГ, в частности, в Республике Казахстан.

АНО «НЭРА» предлагает услуги по:

- оценке рисков возникновения социально-экологических проблем при реализации инвестиционных проектов и программ;
- созданию экологических «досье» для объектов инвестирования, включая оценку социальной реакции;
- составлению индивидуального «экологического профиля» региона, компании и предприятия;
- по подготовке справочных материалов и сравнительному анализу социальной и экологической эффективности для различных групп предприятий (отраслей, ассоциаций, видов деятельности и т.д.).

В аналитические услуги, предлагаемые АНО «НЭРА», входит:

- расчет уровня экологических издержек компании или предприятия, не представленных в первой сотне крупнейших российских производителей и определение их уровня относительно лидеров российской экономики;
- составление индивидуального «экологического профиля» компаний;
- информационно-аналитическое сопровождение крупных экономических проектов;
- создание экологических «досье» по отдельным проблемам и проведение тематических исследовательских работ.

Опираясь на информационные ресурсы Интернет-партнера агенства «НЭРА» - портала BioDat, оказываются услуги по подбору экспертов для выполнения экологических исследований и работ по прямым заказам отдельных компаний и фирм.

Кроме этого, АНО «НЭРА» проводит организацию обучающих семинаров по темам: «Оценка потери природного потенциала в результате деятельности компании», «Разработка стратегий использования экологической информации в публичных кампаниях», «Экологическая реклама» и «Экологическая отчетность».


Команда АНО «НЭРА»

Директором АНО «НЭРА» является кандидат биологических наук Александр Сергеевич Мартынов, инициировавший в 2001 году цикл работ по объективной оценке экологических издержек производства ведущих компаний России и возглавивший в 2003 году АНО «НЭРА». Александр Сергеевич прошел подготовку в 2000 году в Институте Всемирного Банка (Вашингтон) по курсу «Экономический анализ экосистемных услуг» и является специалистом в области эколого-экономических исследований и проблем устойчивого развития и автором более 150 научных работ.

Председатель Координационного Совета АНО «НЭРА» - кандидат биологических наук, лауреат Экологической Премии Голдмана, 1993 г. и автор более 50 научных публикаций, Святослав Игоревич Забелин. Святослав Игоревич занимается экологическими проблемами 1967 года. В настоящее время Святослав Игоревич входит в состав Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России.

Координатор проектов АНО «НЭРА» - кандидат геолого-минералогических наук, специалист по экологическому образованию, биологическому мониторингу городской окружающей среды, лауреат премии Правительства Москвы в области экологического образования 2005 года, Рыжов Игорь Николаевич. Игорь Николаевич является экспертом МПР РФ по оценке последствий изменения климата.

Материал подготовила Дарья Червякова

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей