Метод кроуноскопии

07.06.200862570
Метод кроуноскопии, как современная технология анализа энергетического и психофизиологического состояния человека.
Крыжановский Э.В., Григорян А.Г., Турсунова К. Б.
ООО «Биоэнергетические технологии», Санкт-Петербург, Россия
kamila@bioentech.ru, http://www.bioentech.ru/

Введение

Большим достижением последнего времени является то, что высокотехнологичные научные методы становятся доступны для использования в повседневной практике специалистами разнообразных направлений. При грамотном их использовании во многих областях науки открываются широкие горизонты для исследования человека и его жизнедеятельности.

Важнейшую роль в современной науке играет развитие методик, связанных с прогностическими аспектами технологий, способных оценить состояние здоровья человека на донозологическом уровне.

Одной из подобных технологий является метод кроуоноскопии. Кроуноскопия относится к семейству электрографических методов, анализирующих свойства объектов с помощью использования коронных разрядов, формирующихся вокруг них в электромагнитном поле высокой напряженности.

Кроуноскопия – это метод, основанный на «эффекте Кирлиан» и методике Манделя-Фолля. Метод создан для визуализации, оценки и коррекции энергетического состояния организма человека. Кроуноскопия производится при помощи прибора «Кроуноскоп» и специально разработанных компьютерных программ.

Метод сочетает в себе две основные функции:
- визуализация и оценка энергетического состояния. Пациент получает полную информацию о физиологическом и энергетическом статусе своего организма в целом и каждого органа в отдельности. Кроме того, метод позволяет оценить состояние и сбалансированность работы энергетических центров.
- коррекция энергетического состояния. Метод кроуноскопии дает возможность пациенту корректировать свое энергетическое состояние. Это осуществляется при помощи специально разработанной программы. Метод биообратной связи, лежащий в основе данной программы представляет собой один из видов учебных техник, направленных на управление психофизиологическим состоянием человека посредством использования биологических сигналов, излучаемых организмом. Метод Кроун БОС, разработанный на базе кроуноскопии, используется для оценки пациентом своего энергетического состояния в данный момент и позволяет развивать навыки саморегуляции.

Метод кроуноскопии позволяет осуществлять экспресс-диагностику состояния организма в динамике, скрининговые обследования в различных областях медицины, оценивать эффективность восстановительных и реабилитационных мероприятий.

Чувствительность метода к тонким изменениям состояния человека делают его важным и необходимым инструментом для исследования стрессовых, эмоциональных и физиологических изменений состояний организма.

Метод

Метод кроуноскопии — это сформировавшийся динамический подход к исследованию короноразрядных изображений объектов. Он является результатом развития методик по наблюдению и анализу феномена свечения объектов в электромагнитном поле высокой напряженности («эффекта Кирлиан», и в частности, компьютерного аналога ГРВ) от статических изображений к их динамическим характеристикам. Другими словами, это компьютерная визуализация и анализ динамики изменения «эффекта Кирлиан» исследуемых объектов.

Методы, основанные на «эффекте Кирлиан» давно и с успехом используются для диагностических исследований в медицине. Эксперименты подтвердили их эффективность в терапии, неврологии, эндокринологии, в клинической и лабораторной диагностике, хирургии и анестезиологии, аллергологии, а также для реабилитации больных и оценки психо-эмоционального состояния человека.

Метод позволяет осуществлять экспресс-диагностику состояния организма в динамике, скрининговые обследования в различных областях медицины, оценивать эффективность восстановительных и реабилитационных мероприятий.

Суть метода состоит в том, что с помощью кроуноскопа человек включается в контур биообратной связи через компьютер. При этом на экран монитора выводится текущее коронное изображение (кроунграмма), отражающее его психофизиологическое состояние. Используя навыки саморегуляции, пациент учится управлять этим сигналом в нужном направлении. Другими словами, человек учится за компьютером самостоятельно приводить себя в состояние устойчивого спокойного бодрствования и комфорта, а затем переносит эту способность в реальную повседневную жизнь.

Способ исследования объектов методом кроуноскопии — принципиально динамический, основанный на анализе изменения коронного разряда объектов во времени в электромагнитном поле высокой напряженности.

Программно-аппаратный комплекс «Кроуноскоп» — это система, позволяющая визуализировать динамическое распределение энергетических потоков в пространстве, и, в частности, энергетическое поле человека, а также корректировать его на основе биообратной связи.


«Кроуноскоп» работает следующим образом (рис.1). Палец руки человека 1 размещают на поверхности прозрачной диэлектрической пластины 2, с токопроводящим покрытием с обратной стороны. Затем на электрод от генератора 3 подают импульсы, создающие электромагнитное поле вблизи объекта исследования. Возникающее при этом вокруг пальца короноразрядное свечение с помощью оптической системы и ПЗС-камеры 4 преобразуется в видеосигналы, которые записываются в виде AVI-файлов в запоминающий модуль компьютера 5, где цифровой сигнал преобразуется в двумерное динамическое распределение эмиссии с пальца руки, соответствующее состоянию человека. Сигнал с выхода компьютера поступает на вход блока представления информации, где на части экрана визуализируется в виде двумерного динамического изображения 6 с определенными геометрическими и яркостными характеристиками.

Сопоставляя это изображение с эталонным, присущим практически здоровому человеку, определяют состояние исследуемого человека. Кроме того, для коррекции состояния, на экран блока поступают генерируемые зрительные образы (к примеру, бабочка на цветке), связанные с текущим состоянием человека, и, изменяя которые, последний регулирует свое психическое и физиологическое состояние. Для корректировки определяемого состояния исследуемого человека, последний в соответствии с полученными рекомендациями выполняет определенные действия, например, осуществляет тот или иной вид дыхательных упражнений, расслабляет мышцы, выполняет аутогенную тренировку и т.п. Благодаря этому изменяется состояние исследуемого и соответствующий этому состоянию характер коронного свечения вокруг пальца, а также отвечающее этому свечению изображение на части экрана монитора, чтобы человек мог судить о правильности выполнения рекомендованных упражнений и характере изменения своего состояния (к примеру, пересадить бабочку с одного цветка на другой).

Таким образом, исследуемый человек может достаточно легко и наглядно получать представление о правильности выполнения им упражнений и вырабатывать навыки по коррекции своего состояния, приближая его к эталонному, соответствующему практически здоровому человеку, при этом, в процессе коррекции осуществляется биологическая обратная связь между состоянием человека, характером его действий (дыхание, релаксация, аутотренинг и т.п.) и параметрами, текущие значения которых отражаются на экране монитора.

Анализ короноразрядных изображений (кроунграмм) восходит к разработанному доктором Манделем в 80-х годах методу энергетической акупунктурой диагностики.

Таким образом, топография кроуноскопии основывается на 20 меридианах, проходящих через пальцы рук. Т.е. особенности коронноразрядного свечения в определенных секторах пальцев рук человека оказываются связанными с определенным состоянием органов посредством меридианов. Более современное представление связывает эти сектора на пальцах рук посредством периферической нервной системы.

Разработка круоноскопии - прибора нового поколения «Кроуноскоп» и программного обеспечения на динамической основе, показала новые возможности и перспективы динамического подхода, которые убрали многие неоднозначности в исследовании короноразрядных процессов для биологических и жидкофазных объектов. Стало возможным определять уровень адаптации организма, важнейшим параметром оценки состояния здоровья человека.

Введение строгой классификации и логического построения в описание кроунграмм позволяет видеть эту методику в качестве строго научной, поддающейся однозначной интерпретации с открывающимися возможностями прогноза состояния организма.

Важнейшим аспектом кроуноскопии является возможность биообратной связи. Развитие кроуноскопии позволило ввести методику БОС для коррекции энергетического состояния, приводящее к регуляции психофизиологического состояния и обучению навыкам самовоздействия.

Другими словами, данная программа может быть использована в качестве “тренажера” для совершенствования способности человека управлять собой. Программа представлена в виде компьютерной игры, где пациент управляет движущимся предметом (бабочка, подводная лодка). Для того, чтобы обучиться навыкам сознательной саморегуляции, при помощи концентрации или расслабления, человек намеренно приводит объект в движение, либо удерживает его на месте. Для оценки текущего состояния организма используется кроунграмма одного из пальцев руки, далее происходит съемка кроунграмм с определенным интервалом, что и позволяет оценивать состояние пациента в динамике.

Изменяя свое состояние при помощи специальных техник, человек перемещает бабочку на экране (к примеру, пересаживает ее с цветка на цветок), таким образом, осуществляя коррекцию своего состояния и контроль над ним. Этот эффект, по-видимому, связан со снижением симпатической активности и произвольной регуляцией сосудистого и мышечного тонуса. Обучаясь перемещать объекты в игре, пациент получает возможность с легкостью переходить от состояния полной релаксации к максимальной сосредоточенности и концентрации, перенося эти навыки в повседневную жизнь.

Выводы

Процессы концентрации и мобилизации мозговых функций приводят к возрастанию активности корковых, лимбических структур и ретикулярной формации головного мозга, т.о. осуществляя влияние на нейрогуморальную регуляцию человека. Используя навыки саморегуляции, человек управляет этими психофизиологическими параметрами (параметрами кроунграмм) в нужном направлении, при этом состояние пациента меняется. Изменяя биоэлектрическую активность на пальце и восстанавливая баланс регуляторных систем, человек учится самостоятельно приводить себя в состояние устойчивого спокойного бодрствования и комфорта. Включающиеся механизмы саморегуляции мобилизуют состояние организма. Приобретенные за компьютером устойчивые навыки улучшения своего психофизиологического состояния пациент переносит в реальную повседневную жизнь.

Таким образом, в результате исследований, проведенных с группой пациентов, с различными соматическими патологиями выявлено, что изменения в органах и системах, полученные при кроуноскопии совпадают с таковыми при применении медицинских стандартов диагностики в 70-90% случаев, и не противоречат результатам, полученным с помощью других методов исследования, а жалобы пациентов отражают изменения на кроунграмме. Все это существенно упрощает диагностику заболеваний и дает основания ожидать хороших диагностических результатов при применении метода с целью детальной дифференциальной диагностики патологических состояний организма.

Использование в медицинских учреждениях метода биообратной связи (при использовании программы «Кроун БОС») на основе кроуноскопии, также подтверждает свою эффективность. Для получения полного представления о состоянии пациента, врачу удобно будет использовать программу “Кроун Лаборатория” в совокупности с программой “Кроун БОС”. Работа с программой, представленной в виде компьютерной игры, интересна как врачу, так и пациенту. Используя методы саморегуляции, многим категориям больных удается создать ощутимые предпосылки к своему выздоровлению.

В качестве дополнительного метод Кроун БОС может быть с успехом использован и в комплексе мероприятий, направленных на реабилитацию больных после разного рода заболеваний, а также психических травм и эмоциональных перегрузок.

Заключение

Новое программное обеспечение, созданное с возможностями биообратной связи; точная секторная диагностика Манделя-Фолля, базирующаяся на классической системе меридианов; динамические характеристики, присущие биологическим объектам, и уточненные возможности интерпретации на энергетическом, адаптационном и общем психофизиологическом уровнях, - все эти параметры являются отличительной чертой программно-аппаратных комплексов «Кроуноскоп», оборудования нового поколения, созданного на основе «Эффекта Кирлиан», доведенного до серьезной научной методики и имеющего все возможности занять свою, серьезную нишу для диагностики и коррекции здоровья человека.

Литература

1. Крыжановский Э.В., Григорян А.Г. Метод ГРВ Биообратной Связи// Наука, Информация, Сознание: материалы 10-ого междунар. конгресса, г. С.-Петерб., 7-9 июля 2007 г. – СПб.: Лесник-принт, 2007. – С. 53-54.
2. Крыжановский Э.В. Кроуноскопия: новая жизнь «эффекта Кирлиан». СПб.: изд-во «Сударыня», 2008.
3. Basmajian, J. (1989). Biofeedback : Principles and Practice for Clinicians (3rd edition). Baltimore: Williams & Wilkins.

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей