Биология старения – новые данные получены в работе на Drosophila melanogaster

12.05.200834000
Исследователи из Оксфордского Университета (University of Oxford) под руководством докторов биологии Линн Кокс (Lynne Cox) и Роберта Саундерса (Robert Saunders), работая на плодовой мушке Drosophila melanogaster, обнаружили ген, гомологичный одному из генов человека, продукт которого участвует в процессе старения клетки. В статье, опубликованной по результатам этой работы в журнале Aging Cell, указано, что плодовая мушка может стать важнейшим объектом для изучения процессов старения, и главным образом того, что происходит при этом с ДНК.

В качестве модельного заболевания исследователи выбрали так называемый синдром Вернера. Этот синдром развивается у человека в случае мутации одного гена – гена WRN и выражается в том, что пациенты аномально быстро стареют. Ген WRN изучен достаточно хорошо с точки зрения развития этой патологии, однако о его функционировании в норме известно очень мало. Эта работа впервые продемонстрировала, что на таком короткоживущем объекте, как плодовая мушка, можно с высокой точностью смоделировать процесс старения более крупных организмов, причем, подчеркнем, на организменном, а не на клеточном уровне.

Исследователи обнаружили у плодовой мушки ген, гомологичный человеческому WRN. Они показали, что единичная мутация в этом гене многократно ускоряет процесс старения, что напоминает синдром Вернера. Было показано, что в случае мутации или делеции WRN ДНК клеток теряет свою стабильность, и резко повышается число хромосомных аббераций, что ведет к многочисленным нарушениям и, как следствие, к гибели клеток организма, а у пациентов, страдающих синдромом Вернера, хромосомные абберации также приводят к образованию многочисленных раковых опухолей.

Drosophila melanogaster – классический объект биологических исследований, и теперь показано, что применение этого объекта может быть существенно расширено.

Статья «Identification and characterization of a Drosophila ortholog of WRN exonuclease that is required to maintain genome integrity» опубликована в мае 2008 года в журнале Aging Cells.


На крыле мухи видны пучки волосков – показатель хромосомных аббераций при мутации гена WRN.

По материалам:
Biotechnology and Biological Sciences Research Council

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей