Генетическая предрасположенность к повышенным уровням глюкозы в крови

04.05.200831200
Международная группа исследователей из Канады, Франции и Англии обнаружила последовательность ДНК, контролирующую вариабельность уровней глюкозы в крови здоровых людей. Возможно, это открытие имеет большую клиническую ценность, так как повышенный уровень глюкозы может быть индикатором не только диабета, но также и сердечной недостаточности. Результаты этой работы опубликованы в журнале Science.

Исследование было проведено под руководством профессора Филиппа Фрогеля (Phillippe Frogue) и профессора Роберта Сладека (Robert Sladek). Были проанализированы данные по 390 000 различных генов, собранные у большого числа людей с целью определить генетические предпосылки развития диабета.

Было показано, что единичная мутация в одном из трех определенных генов может объяснить, почему у некоторых здоровых людей в крови существенно повышен уровень глюкозы. Ученые считают, что эти гены определяют критический уровень глюкозы в крови, регулируя таким образом синтез инсулина. Чем выше в принципе этот критический уровень, тем большая концентрация глюкозы послужит сигналом к выработке инсулина.

Это исследование интересно не только с медицинской точки зрения, но и с точки зрения физиологии и фундаментальной биологии, так как оно частично объясняет метаболизм глюкозы в здоровом организме и демонстрирует генетические причины метаболических расстройств в целом.

Своим следующим шагом группа планирует проанализировать корреляцию между высоким уровнем глюкозы в крови и риском развития сердечной недостаточности.

По материалам:
McGill University

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей