В США объявлено о технологическом прорыве в создании «зеленого бензина»

10.04.200833440
В США объявлено о технологическом прорыве в создании «зеленого бензина», производимого из растительного сырья

В США объявлено о технологическом прорыве в деле создания «зеленого бензина», производимого из растительного сырья. Университет Массачусетса в Амхерсте (University of Massachusetts-Amherst) сообщил о разработке метода прямой переработки целлюлозы в основные компоненты автомобильного бензина.

Одновременно Университет Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) сообщил, что создан прямой процесс превращения растительного сырья в авиационное топливо (ранее та же группа исследователей создала многоступенчатый процесс такого рода, ныне эта технология значительно упрощена - весь химический процесс занимает буквально несколько минут).

Эти открытия делают возможным начало массового производства «зеленого бензина», однако в обоих случаях ученые подчеркивают, что этот процесс займет не менее 5 - 10 лет, сообщает Washington profile.

В любом случае, эти разработки потенциально делают возможным отказ от термина «биотопливо», поскольку выработанный из растительного сырья бензин никоим образом не будет отличаться от обычного и не потребует модернизации моторов и нефтяной инфраструктуры.

Несколько дней назад Национальный Фонд Науки США (National Science Foundation), Министерство Энергетики (Department of Energy) и Американское Химическое Общество (American Chemical Society) опубликовали совместный доклад «Разрушая Химические и Инженерные Барьеры для Производства Биотоплива из Целлюлозы» (Breaking the Chemical and Engineering Barriers to Lignocellulosic Biofuels: Next Generation Hydrocarbon Biorefineries), в котором указывается, что этот вид топлива способен кардинально изменить энергетику США и существенно снизить зависимость Соединенных Штатов от импортируемой нефти.

В последние месяцы возросла озабоченность тем, что альтернативные источники энергии несут большую опасность для экологии и климата Земли, нежели традиционные - нефть, природный газ и даже уголь. В связи с этим недавно Европейская комиссия подготовила проект закона о запрете импорта в Европейский союз ряда сортов биотоплива, производство которых наносит тяжелый урон природе и климату. Еврокомиссия намерена ввести эмбарго на ввоз в страны ЕС биотоплива, производимого на участках, полученных в результате вырубки лесов, в первую очередь, - тропических. В результате под запрет рискует попасть биотопливо, производимое из пальмового масла.

Запрету на импорт также подвергнутся те марки биотоплива, которые требуют для своего производства значительных энергетических затрат. В их подсчет включена также энергия, затраченная на производство удобрений, которые идут для выращивания ряда сортов растений, из которых затем производится альтернативное топливо.

По материалам:
STRF

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей