Вирус герпеса участвует в развитии заболеваний нервной системы

25.12.200739190
Обнаружено, что вирус герпеса в некоторых случаях ответственен за развитие таких заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), как менингит и энцефалит.


Вирус герпеса (компьютерная реконструкция: SciencePhotoLibrary)

Вирус герпеса 6 типа (HHV-6 от Human Herpes Virus) относится к числу наиболее распространенных вирусов в человеческой популяции. Известно два варианта HHV-6: HHV-6A и HHV-6B, инфицирование которыми в раннем детстве приводит к заболеванию, характеризующемуся высокой температурой и лихорадкой. После дебюта заболевания дальнейшее присутствие вируса в организме обычно протекает бессимптомно. Исследования показывают, что до достижения трехлетнего возраста большинство детей уже являются инфицированными HHV-6, и вирус обычно присутствует в секрете их слюнных желез. Он может оставаться неактивным на протяжение всей жизни, но может и реактивироваться как при нормальном состоянии иммунной системы, так и при кратковременном ее подавлении (при различных заболеваниях, стрессе и проч.)

На протяжение четырех лет исследователи из New York State Department of Public Health изучали образцы спинномозговой жидкости, полученные от пациентов, госпитализированных с симптомами энцефалита и менингита, определяя присутствие в них вируса HHV-6.

В 26 образцах, полученных от 24 пациентов, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) был обнаружен вирус HHV-6, причем в 20 образцах это был HHV-6B. 42% пациентов не достигли трехлетнего возраста, что, по-видимому, указывает на первичную инфекцию; возраст остальных пациентов варьировал от 4 до 81 года – у них, вероятно, заболевания ЦНС были следствием вторичной реактивации HHV-6.

«Обнаружение HHV-6 в образцах спинномозговой жидкости пациентов с менингитом и энцефалитом, в отсутствии результатов ПЦР на другие агенты, позволяет нам сделать вполне обоснованное предположение, что именно этот вирус может играть ключевую роль в патогенезе данных заболеваний нервной системы», утверждают исследователи.

По материалам:
N.P. Tavakoli, S. Nattanmai, R. Hull et al. 2007. Detection and typing of human herpesvirus 6 by molecular methods in specimens from patients diagnosed with encephalitis or meningitis. Journal of Clinical Microbiology, 45. 12: 3972-8

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей