В России появились ГОСТы на содержание ГМИ в продуктах

25.05.200433710

В России появились ГОСТы на содержание ГМИ в продуктах


Как говориться в письме, подписанном главами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Л. Гульченко и Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии РФ С. Пугачевым, оба стандарта ГМИ, ГОСТ Р 52173-2003 "Сырье и продукты пищевые. Метод идентификации генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения" и ГОСТ Р 52174-2003 "Сырье и продукты пищевые. Метод идентификации генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения с применением биологического микрочипа", равнозначны по своему статусу. Они могут использоваться при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, сертификационных испытаний, а также при проведении производственного контроля. Исследования пищевых продуктов на содержание ГМИ будут проводиться испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение данных видов испытаний.


В совместном письме главы федеральных ведомств определяют места обучения сотрудников, которые с 1 июня этого года начнут заниматься обязательной маркировкой продуктов на наличие ГМИ: по ГОСТ Р 52173-2003 - в ГУ НИИ питания РАМН и Федеральный центр госсанэпиднадзора, по ГОСТ Р 52174-2003 - в Техническом комитете № 447 Госстандарта России.


Пороговый уровень для маркировки пищевых продуктов, полученных из ГМИ, установленный в пределах 0,9 %, был утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко в целях реализации прав потребителей на получение полной и достоверной информации о технологии производства пищевых продуктов, полученных из ГМИ. Постановление Госсанэпиднадзора включают в перечень пищевых продуктов, подлежащих этикетированию, продукцию, полученную с использованием генетически модифицированных микроорганизмов, а также не содержащую дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок.


Источник: МедНовости.ру


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей