Контрацепция: какой метод выбрать?

02.07.200752250

Совместное обсуждение с врачом методов контрацепции нужно для того, чтобы оба партнера осознанно приняли какой-либо из них и осознанно его применяли. А дело врача – подобрать такой метод, который, во-первых, не повредил бы женскому репродуктивному здоровью, а, во-вторых, хорошо защищал от нежелательной беременности.


Очень многие пары практикуют прерывание полового акта, но все больше людей прибегают к гормональной контрацепции. До родов обычно выбирают гормональные противозачаточные таблетки, а после родов благосклонно смотрят на введение внутриматочной спирали.


В конце статьи вы найдете медицинский рейтинг контрацептивов, а пока разберем плюсы и минусы основных методов.


ВНУТРИМАТОЧНАЯ СПИРАЛЬ (ВМС) – это небольшое пластиковое устройство, которое вводится в полость матки, препятствует движению сперматозоидов к яйцеклетке и ее оплодотворению. ВМС вводит и удаляет врач в ходе несложной процедуры.


Плюсы: действует 5-10 лет в зависимости от типа ВМС; применение метода не связано с половым актом; можно установить во время или сразу же после менструации, аборта, произведенного в первом триместре беременности, при условии отсутствия инфекции или каких-то осложнений после аборта, а также сразу после родов.


Минусы: менструации могут стать более обильными и болезненными; возможны кровянистые выделения между менструациями; при наличии инфекций, передающихся половым путем, увеличивается опасность развития воспалительных заболеваний органов малого таза; в некоторых случаях возможно выпадение ВМС из матки.


Противопоказания: беременность; более одного полового партнера; воспалительные заболевания шейки матки или органов малого таза, включая инфекции, передающиеся половым путем; влагалищные кровотечения неясного происхождения; рак половых органов; тяжелая форма анемии (гемоглобин > 90 г/л); заболевания, вызывающие снижение иммунитета.


Пора к врачу, если: менструация не наступила в течение 4-6 недель после введения ВМС; подозреваете, что беременны; менструация более обильная или продолжительная, чем обычно; появились сильные боли в животе; при половом контакте боль и кровотечение появляются; есть признаки инфекции (необычные влагалищные выделения, озноб, повышение температуры);


ИНЪЕКЦИОННОЕ СРЕДСТВО ДЕПО-ПРОВЕРА (депо-медроксипрогестерон ацетат) содержит синтетический гормон, подобный естественному прогестерону. Одна инъекция раз в три месяца предотвращает овуляцию. Делать ее должен врач или медсестра, причем для первого укола важно правильно выбрать момент: в первые семь дней после начала менструации, сразу же после аборта, сразу же после родов, если женщина не кормит грудью, или через шесть недель, если кормит.


Плюсы: применение не связано с половым актом; снижает кровопотери при менструации, что особенно важно для женщин, страдающих анемией; можно использовать сразу же после аборта или родов (если женщина не кормит грудью), а также в период грудного вскармливания (через шесть недель после родов); уменьшает риск возникновения рака эндометрия, воспалительных заболеваний органов малого таза и внематочной беременности.


Минусы: в течение первых нескольких месяцев после инъекции возможны кровотечения между менструациями; у каждой третьей женщины прекращаются менструации (аменорея), что не опасно и не приводит к постоянному бесплодию, но важно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить беременность; может увеличиться масса тела; возможны головные боли; после прекращения инъекций менструации и способность к зачатию возвращаются лишь через 6-9 месяцев.


Противопоказания: вы предполагаете, что можете быть беременны; рак молочной железы, в том числе пролеченный; влагалищные кровотечения неясного происхождения; вирусный гепатит или опухоль печени; диабет в тяжелой форме.


Пора к врачу, если: появились сильные головные боли; у вас обильное влагалищное кровотечение; вы испытываете сильные боли в животе; в месте инъекции появилась боль или воспаление; у вас не началась менструация после нескольких месяцев регулярных циклов, поскольку это может указывать на беременность.


ЖЕНСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ – добровольная операция (лапароскопия или мини-лапаротомия), во время которой пересекают или блокируют маточные трубы, чтобы сперматозоиды не могли проникнуть к яйцеклетке и оплодотворить ее. Подходит только тем женщинам, которые уверены, что они больше никогда не захотят иметь детей.


Плюс: одна операция обеспечивает контрацепцию на всю жизнь.


Минусы: необратимый метод; есть небольшая вероятность послеоперационных осложнений; после операции в течение нескольких дней возможна болезненность.


Противопоказания: женщинам, которые думают, что еще захотят иметь детей; при подозрении на беременность; воспалительные заболевания органов малого таза; нарушения свертываемости крови.


КОМБИНИРОВАННЫЕ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ. Противозачаточные таблетки содержат малое количество гормонов, по своему действию сходных с женскими гормонами – эстрогеном и прогестероном, подавляют овуляцию и сгущают слизь шейки матки, препятствуя проникновению сперматозоидов в матку.


Первую таблетку необходимо принять в первый день менструации или сразу после аборта, а затем – по одной ежедневно и в одно и то же время. Некоторые упаковки содержат 28 таблеток, другие – 21. Когда заканчивается упаковка из 28 таблеток, на следующий день надо раскрыть следующую и продолжить прием. Если упаковка рассчитана на 21 день, то, перед тем как открыть следующую, необходимо сделать перерыв в 7 дней.


Если вы забыли принять таблетку, примите ее, как только вспомнили об этом, даже если придется выпить две за день. Если вы пропустили прием двух или более таблеток, вы должны принимать по две таблетки ежедневно, пока опять не войдете в график, при этом в течение недели нужно воздерживаться от половых контактов или подстраховаться с помощью презервативов. Если ожидаемая менструация не пришла, нужно обратиться к гинекологу, чтобы убедиться, что вы не беременны.


Плюсы: безопасность; не связаны с половым актом; при отсутствии показаний можно принимать столько времени, сколько сами пожелаете; если вы решили забеременеть, то, допив упаковку до конца, можно прекратить прием таблеток и способность к зачатию восстановится; таблетки можно применять сразу же после аборта; менструации становятся более регулярными, менее обильными и менее болезненными; значительно снижается риск развития анемии, рака яичников и эндометрия, доброкачественных опухолей молочной железы, внематочной беременности, воспалительных заболеваний органов малого таза.


Минус: иногда возникают побочные эффекты, которые не причиняют вреда и обычно уменьшаются или проходят через несколько месяцев приема таблеток. Это может быть легкая тошнота, незначительное увеличение массы тела, головные боли и головокружение, болезненность молочных желез, кровянистые выделения между менструациями.


Противопоказания: подозрение на беременность; кормление грудью; влагалищные кровотечения невыясненного происхождения; курение после 35 лет; гипертония (при артериальном давлении выше 160/90 мм рт.ст.); сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инсульт, приступы болей в сердце, стенокардия); рак молочной железы, в том числе вылеченный; болезни печени или желчного пузыря в острой стадии; мигрени.


Обратитесь к врачу, если появились: сильные боли в животе; сильная боль в груди и одышка; сильные головные боли с нарушением зрения и/или речи; сильные боли в ногах.


МУЖСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ (вазэктомия) Пересекаются семявыводящие протоки.


Плюс: недорогой, простой и надежный метод контрацепции, который не требует специальной аппаратуры и общей анестезии.


Минус: метод необратимый, поэтому важно, чтобы мужчина был твердо уверен, что не захочет в будущем иметь детей.


Противопоказания: инфекции, передающиеся половым путем; паховая грыжа; тяжелый сахарный диабет.


НОРПЛАНТ – гормональные капсулы, которые вшивают под кожу на пять лет. Подавляет овуляцию, вызывая временный климакс (прекращение менструаций).


Плюсы: действует пять лет, что удобно для женщин, которые не планируют беременность в ближайшие годы; не надо контролировать прием таблеток.


Минусы: вызывает значительную (до 50% от исходной массы тела) прибавку в весе; климакс, хоть и временный, приходит вместе со всеми неприятными проявлениями: потливостью, приливами и т.д.; чтобы забеременеть до истечения 5-летнего срока, придется удалять капсулы, а потом ждать 6-12 месяцев восстановления фертильности.


Противопоказания те же, что и для комбинированных оральных контрацептивов.


ПРЕЗЕРВАТИВ – тонкий мешочек из латекса, винила или натуральных продуктов, который надевается на половой член в состоянии эрекции, препятствует попаданию спермы во влагалище во время полового акта, тем самым защищая от беременности и инфекций, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ.


Плюсы: эффективен, если правильно им пользоваться при каждом половом акте; для покупки не нужен рецепт или осмотр у врача; не имеет побочных действий, за исключением тех редких случаев, когда у кого-то из партнеров развивается аллергия на латекс; единственное средство, которое не только предохраняет от нежелательной беременности, но и значительно снижает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, включая ВИЧ.


Минусы: просроченные или поврежденные презервативы часто рвутся во время полового акта. Если это произошло, в течение 72 часов обратитесь к гинекологу для неотложной контрацепции; некоторые пары жалуются на снижение остроты сексуальных ощущений.


Пользуйтесь презервативом правильно:


– Во время каждого полового акта пользуйтесь новым презервативом. Он рассчитан на одно применение, не используйте его повторно.


– Отодвиньте крайнюю плоть полового члена, находящегося в состоянии эрекции. Поместите презерватив на головку полового члена. Держите презерватив ободком кверху и, раскатывая ободок, натяните презерватив на половой член. Это нужно сделать до начала полового акта.


– Для предотвращения вытекания спермы при выведении полового члена из влагалища придерживайте ободок презерватива.


– Не используйте смазки, содержащие растительные или синтетические масла, потому что они разрушают презерватив.


– Не используйте презерватив, если его упаковка повреждена, если его смазка высохла или стала липкой на ощупь.


ПРЕРВАННЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ. Теоретически, если вывести половой член из влагалища до наступления эякуляции, сперматозоиды не проникнут в матку и беременность не наступит. Но в действительности этот метод часто не срабатывает, так как попадание спермы даже на наружные половые органы женщины может стать причиной беременности.


Плюс: бесплатный метод, который может быть использован в любой ситуации.


Минус: отвлекает от процесса и при постоянном использовании может привести к сексуальным расстройствам как у мужчины, так и у женщины.


СПЕРМИЦИДЫ – химический контрацептив (в виде кремов, свечей, пенок, желе и таблеток), который вводится глубоко во влагалище с помощью специального аппликатора до полового акта и через 10-15 минут начинает действовать: в течение нескольких секунд разрушает сперматозоиды. Такая «агрессивность» необходима, потому что сперматозоиды попадают в канал шейки матки уже через несколько секунд после эякуляции, а через 90 секунд самые быстрые из них достигают маточных труб.


Чтобы повысить эффективность спермицидов, их рекомендуют использовать одновременно с барьерными методами (презерватив, колпачок). Каждый половой акт требует новую дозу спермицидов, после чего нельзя спринцеваться в течение 6–8 часов. Аппликатор после употребления необходимо промыть водой с мылом.


Плюсы: снижают риск ИППП, но не исключают его; можно использовать в сочетании с физиологическим методом.


Минусы: действуют в течение часа после введения, после чего необходима новая доза; не избавляют от страха перед нежелательной беременностью из-за своей низкой эффективности; в случае беременности оказывают вредное воздействие на плод; возможны аллергическая реакция, зуд и жжение в области наружных половых органов.


ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. Женщина способна к зачатию в течение шести дней каждого менструального цикла. Для предупреждения беременности в это время необходимо воздерживаться от сексуальных контактов. Чтобы вычислить «опасные дни», необходимо ежедневно следить за состоянием слизистой шейки матки и ректальной температурой. Появление прозрачных слизистых выделений указывает на потенциальную способность к зачатию.


Кроме того, необходимо ежедневно, исключая дни менструации, мерить ректальную (в анальном отверстии) температуру. Причем делать это надо в одно и то же время (с 6 до 8 утра), не вставая с постели, и не один месяц, а постоянно, потому что ни у одной женщины не бывает абсолютно регулярного цикла.


Обычно ректальная температура держится на отметке 36,4–36,6. В день овуляции она поднимается до 37–37,2 и держится на этом уровне еще 12–14 дней, снижаясь за 1–2 дня до начала менструации. У некоторых женщин даже в момент овуляции температура не поднимается выше 37, поэтому показателем того, что она произошла, считается подъем температуры за сутки не менее чем на 0,4 градуса.


Показания градусника лучше всего записывать, тогда по картине нескольких месяцев вы сможете подсчитать, когда приблизительно можно ждать овуляции. Необходимо предохраняться три дня до овуляции и три дня после. Действенность метода можно гарантировать только при условии, что вы аккуратно соблюдали все правила!


Плюс: отсутствие вмешательств в организм, а следовательно, любых побочных явлений.


Минусы: нужно ежедневно мерить ректальную температуру, следить за состоянием слизистых выделений из шейки матки на протяжении всего менструального цикла и вести регулярные записи; при отступлении от правил высок риск забеременеть; во время «опасных» дней необходимо воздерживаться от половых контактов или предохраняться с помощью презерватива, диафрагмы и т. д.


Не рекомендуется пользоваться: при нарушениях менструального цикла; после родов до восстановления регулярного менструального цикла; сразу после аборта; до тех пор, пока не научитесь точно определять опасные дни; если воздержание от половых контактов в течение определенного периода составляет проблему; при отсутствии постоянного полового партнера.


ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ методов контрацепции принято судить по индексу Перля. Так звали придумавшего его гинеколога. Индекс равен числу зачатий в течение года у 100 женщин при использовании того или иного метода контрацепции. Чем индекс ниже, тем защита эффективнее.

























Метод контрацепции Индекс Перля
Гормональная внутриматочная спираль 0,1
Мужская стерилизация 0,15
Женская стерилизация 0,4
Оральные контрацептивы менее 0,5
Внутриматочная спираль 1
Презерватив 12
Прерванный половой акт 19
Спермициды 21
Физиологический метод («безопасные дни») 24
Без контрацепции 85

«Правда.Ру», 29.06.2007


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей