Аспирин и рак кишечника

06.06.200742510

Установлено, что аспирин способен тормозить развитие некоторых форм рака толстого кишечника и прямой кишки, воздействуя на фермент циклооксигеназу-2.



Среди огромного количества видов опухолей человека рак кишечника занимает особое положение, поскольку характеризуется незаметным началом, скрытым развитием и быстрым ростом, приводящим к серьезным нарушениям процесса пищеварения и тяжелому истощению больного.

Кроме этого, многие люди с вышеуказанными опухолями попадают к врачам слишком поздно из-за несвоевременного диагностирования. Одной из причин этого можно считать то обстоятельство, что большинство опухолей прямой кишки и толстого кишечника выявляются лишь при таких неприятных для пациента формах обследования, как ректороманоскопия и фиброколоноскопия, которых многие стараются избегать.

Однако кроме разработки эффективных методов своевременной диагностики исследователи стараются найти способы предупреждения онкологических заболеваний кишечника. Известно, что здоровый способ жизни, правильное питание, включающее большое количество клетчатки и молочнокислых продуктов, а также исключение вредных факторов (стресса, алкоголя, табачных изделий и т.п.) уменьшают вероятность появления опухолей в желудочно-кишечном тракте. В медицинской литературе имеются также данные о том, что регулярное применение аспирина (ацетилсалициловой кислоты) уменьшает риск возникновения опухолей толстого кишечника и прямой кишки. Точный механизм этого явления до сих пор остается неизвестным.

Аспирин относится к противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим веществам. Он воздействует на центральную нервную систему, надпочечники, а также на обмен веществ в клетках организма, особенно на процессы образования энергии в митохондриях и на формирование целого ряда биологически активных веществ. Среди них обращают на себя особое внимание простагландины. Это полиненасыщенные жирные кислоты, активно регулирующие многочисленные физиологические функции. В частности, они влияют на диаметр сосудов, артериальное давление, работу сердца, функцию желез, деятельность системы дыхания и пищеварения и т.д.

В организме человека простагландины образуются в чрезвычайно малом количестве. Однако при многих патологических процессах образование простагландинов значительно возрастает, и они превращаются в серьезных «нарушителей» физиологических процессов, способствуя развитию воспаления, аллергии, спазма бронхов, ухудшению работы желудка и кишечника, а также патологии роста тканей.

Образуются простагландины из арахидоновой кислоты [1] под воздействием фермента (биокатализатора), называемого циклооксигеназой-2. Известно, что аспирин способен эффективно влиять на этот фермент и уменьшать его активность. Это означает, что после попадания аспирина в организм значительно изменяется интенсивность образования простагландинов.

Группой ученых из США под руководством Andrew T. Chan [2] было проведено длительное сложное исследование, позволившее изучить механизм тормозящего действия аспирина на опухоли кишечника. Для этого было обследовано более 80.000 женщин и почти 50.000 мужчин. У них было выявлено 636 случаев рака толстого кишечника и прямой кишки. Применение иммуногистохимических методов помогло установить, что у 432 больных (то есть у 67%) в клетках опухолей активность циклооксигеназы-2 была существенно повышенной, в то время как у 213 пациентов (33%) активность данного фермента не была увеличенной.

Всем обследуемым длительное время давали стандартную дозу аспирина (325 мг два раза в неделю). После этого тщательно изучалось общее состояние пациентов и показатели работы их желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследования показали, что применение аспирина почти в 1,5 раза уменьшает риск возникновения и интенсивность развития новообразований толстого кишечника и прямой кишки. Интересно, что этот эффект проявляется только в отношении опухолей, клетки которых имеют высокую активность циклооксигеназы-2. Если активность фермента не повышена, то позитивное воздействие аспирина не наблюдается.

Таким образом, установлено, что регулярное применение аспирина значительно снижает риск возникновения злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, в клетках которых повышена активность фермента циклооксигеназы-2. Это позволит разрабатывать новые комплексные методы предупреждения данной патологии.

[1] N. Engl. J. Med. 356:2195-2198 (2007)
[2] N. Engl. J. Med. 356:2131-2142 (2007)

С.Холин, http://www.scientific.ru/

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей