Биоэтика: гуманное отношение к лабораторным животным

29.12.2006111860
Начало брошюры см. здесь.

Использование животных в исследовательских целях

От проведения гуманных и компетентных экспериментов на животных отказываться неразумно, так как они могут помочь в борьбе с заболеваниями, облегчении вызываемых ими страданий и повышении качества жизни. BIO придерживается мнения, что возможность проведения таких экспериментов подразумевает ответственное отношение к обеспечению должного ухода и гуманного отношения к животным.

Исследования на животных необходимы для получения информации о фундаментальных процессах биологии человеческого организма, которая совершенно незаменима для современной медицины. Без проведения таких исследований биотехнологические компании не смогли бы разработать более 200 биотехнологических лекарственных препаратов и вакцин, получивших одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и использующихся во всем мире как для лечения различных заболеваний, так и предотвращения неисчислимых неприятностей, подстерегающих человека на каждом шагу.

При проведении оценки безопасности и эффективности потенциальных медицинских препаратов и пищевых продуктов до появления их на рынке компании-члены BIO придерживаются этических и юридических норм. В большинстве случаев проведение испытаний на животных является необходимым условием. Ввиду этого целенаправленное использование животных, при условии ответственного отношения к работе, является обязательной составляющей биомедицинских и сельскохозяйственных исследований. В своей деятельности компании-члены BIO всегда придерживаются этических соображений и высоких стандартов ухода, условий содержания и обращения с используемыми в экспериментах животными.

Компании-члены BIO стараются по возможности уменьшать количество задействованных в экспериментах животных за счет использования адекватных альтернативных методик, соответствующих обязательным требованиям к тестированию продукции, и обеспечивающих целостность исследования.

BIO поддерживает регулирование и надзор над экспериментами, проводимыми на животных, со стороны правительственных органов США. Кроме того, члены BIO подчиняются всем обязательным требованиям, предъявляемым к экспериментам на животных законодательствами стран, на территории которых проводятся исследования. Многие члены BIO также привлекают внешние незаинтересованные в результатах исследований организации, например, Ассоциацию по аттестации и аккредитации ухода за лабораторными животными, для проведения оценки используемого ими оснащения, обеспечения обратной связи по поводу проводимых исследований и аккредитации их работы.

Кроме создания препаратов для лечения и профилактики болезней человека, эксперименты на животных были необходимы и для разработки 110 биотехнологических ветеринарных лекарственных средств и вакцин, одобренных министерством сельского хозяйства США (USDA) для применения в целях улучшения здоровья поголовья крупного рогатого скота, сельскохозяйственной птицы и домашних животных. Геномика, а также методы клонирования и создания трансгенных организмов обеспечивают появление новых подходов повышения качества и эффективности производства мяса, молока и яиц, а также снижение вреда, наносимого сельским хозяйством окружающей среде. Эти методы также используются для сохранения находящихся под угрозой исчезновения видов.

От проведения гуманных и компетентных экспериментов на животных отказываться неразумно, так как они могут помочь в борьбе с заболеваниями, облегчении вызываемых ими страданий и повышении качества жизни. BIO придерживается мнения, что возможность проведения таких экспериментов является привилегией, подразумевающей ответственное отношение к обеспечению должного ухода и гуманного отношения к животным в соответствии со следующими принципами:

гуманное отношение к животным. Деятельность членов BIO направлена на улучшение жизни человека и животных с помощью биотехнологии. В то же время, они берут на себя ответственность за уважительное и гуманное отношение к используемым в экспериментах животным;

разумное использование животных. BIO придерживается принципов разумного использования животных в биотехнологических исследованиях с экспериментальными целями. По возможности эксперименты на животных должны заменяться альтернативными методиками, такими как использование клеточных и тканевых культур, а также компьютерное моделирование при проведении первых этапов скрининга возможных токсических эффектов соединения. Биотехнология предполагает дальнейшее уменьшение масштабов использования животных в исследовательских целях;

высокий уровень содержания. Высокий уровень содержания использующихся в биотехнологических исследованиях животных должен поддерживаться в соответствии с правилами, изданными Институтом по работе с лабораторными животными (Institute for Laboratory Animal Research), Комиссией по биологическим наукам (Commission on Life Sciences) и Национальным научно-исследовательским советом (National Research Council) («Руководство по содержанию и использованию лабораторных животных», 7-е издание, 1996 г.), а также Федерацией сообществ зоологических наук (Federation of Animal Science Societies) («Руководство по содержанию и использованию сельскохозяйственных животных при проведении сельскохозяйственных исследований и обучения», 1999 г.). Животные должны содержаться в хороших условиях, соответствующих естественной среде обитания вида. BIO уделяет особое внимание минимизации дискомфорта, дистресса и боли, сопровождающих проведение исследований. Исследователи и младший персонал должны иметь соответствующую квалификацию и опыт в проведении необходимых процедур, а также знать особенности содержания и обращения с представителями используемых видов;

регулятивный контроль. Исследования по биотехнологии животных (включая продукты, получаемые от трансгенных животных) подлежат научно обоснованному регулятивному контролю со стороны Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Министерства сельского хозяйства США, Управления по охране окружающей среды США, Национальных институтов здравоохранения США, Центров по контролю и профилактике заболеваний США, Службы рыбного и охотничьего хозяйства США и других местных агентств. BIO не планирует прекращать активную совместную работу с этими организациями, целью которой является обеспечение высоких стандартов ухода и использования всех необходимых для биотехнологических исследований животных;

высокая осведомленность общественности. BIO стремится к повышению понимания и компетентности широкой общественности посредством улучшения осведомленности людей о том, как результаты биотехнологических исследований, в которых используются животные, применяются в таких сферах человеческой деятельности, как медицина, сельское хозяйство, промышленность и экология;

открытые дискуссии по вопросам этики. BIO старается активно и детально изучать все этические вопросы, возникающие по поводу использования животных в биотехнологии, и открыто обсуждать эти проблемы со специалистами по этике, потребителями, медиками, фермерами, законодателями, учеными, неформальными лидерами и представителями других заинтересованных групп.

Евгения Рябцева
Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/ по материалам BIO.org.
Продолжение следует.

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей