Дарвин, за обезьяну ответишь!

11.12.200635320

На следующей неделе в Санкт-Петербурге возобновится судебный процесс «Школьница Маша против Чарльза Дарвина».



Старшеклассница Мария Шрайбер подала в суд на Минобразования за то, что дарвинизм преподается в школе в обязательном порядке. Инициатором этого процесса, был ее папа – рекламист Кирилл Шрайбер и его приятель – пиарщик Антон Вуйма. Они не одиноки в своей борьбе с бородатым классиком биологии. Например, группа украинских ученых и общественных деятелей постоянно атакует президента Виктора Ющенко, доказывая, что Дарвин в школьных учебниках противоречит Конституции Украины.

Учебник биологии не должен быть научным

«Сенсация! Теория Дарвина оказалась неверной!» – этот лозунг в последнее время стал часто появляться на страницах желтой прессы. Домохозяйки ему верят и, перечитывая очередное разоблачение теории эволюции, радостно потирают руки: «Наконец-то! Мы давно подозревали, что человек произошел не от обезьяны, а от инопланетян». Профессиональные биологи, прочитав подобные опусы, хихикают, плюются, а особенно нервные – пьют валерьянку.

«Опровержение Дарвина» дошло до высших инстанций. «Вмешайтесь и немедленно приостановите выпуск учебников по биологии для шестого класса!» – с таким отчаянным призывом обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко группа научных работников. Авторов письма возмущает излишний, по их мнению, перекос этого учебника в пользу эволюционной теории.

Среди полутора десятков человек, подписавших это письмо, есть вполне серьезные ученые. Правда, большинство из них вовсе не биологи, а физики, математики и лингвисты.

В своем письме они отстаивают так называемую концепцию «креационизма», согласно которой и жизнь на Земле, и сам человек появились не естественным путем, а благодаря какому-то Создателю (Богу, Мировому Разуму и т. д.). Современный учебник по биологии не особенно зацикливается на этой теории. Авторы письма к президенту на это крайне обижены: «На креационизм отводится лишь два предложения, да еще со словами „догма“ и „миф“...».

Сторонники «теории Творца» уже не раз обращались к украинским властям с призывами отразить их точку зрения на страницах учебника. Минобразования отвечало, что Украина – светское государство и как-то странно преподавать основы Библии в шестом классе, да еще и на уроках биологии.

На это авторы письма обиделись еще больше. По их мнению, креационизм не обязательно связан с религией. В частности, некоторые из подписавших придерживаются некой «интеллекто-организационной схемы», разобраться в которой без соответствующей пол-литры просто невозможно.

Но главное не наука, а гражданский пафос: «В Конституции Украины не написано, что в учебниках должны излагаться лишь научные сведения...» Получается, что учебник биологии, основанный на научных фактах, противоречит основам украинской демократии. Бедные школьники, бедная демократия...

Ющенко должен признать интеллектуальное происхождение жизни

Безусловно, есть немало противоречий и в теории эволюции, и в концепции появления человека, и особенно в гипотезах происхождения жизни на Земле (кстати, к последней Дарвин не имел никакого отношения). Но недостатки традиционных научных истин кажутся мелкими помарками на фоне комичных «альтернативных» теорий.

Вот, например, что предлагают поместить в школьный учебник для шестого класса (!) авторы письма к Виктору Ющенко (стиль документа сохранен):

...Единственным известным источником информации пока что есть лишь интеллект, поэтому строение ДНК – научное доказательство интеллектуальности происхождения жизни. Итак, должна содержаться фраза о том, что есть несколько гипотез происхождения жизни, но наиболее подтверждаемой фактами и наиболее сильной есть гипотеза создания жизнь каким-то интеллектом (и на этом точка)».

Действительно, добавить к этому нечего.

Отдел науки НРС специально ознакомился с несколькими учебниками биологии, написанными «с православной точки зрения». Внешне они мало отличаются от традиционной учебной литературы – на обложке все те же птички, рыбки и цветочки. Да и значительная часть содержания списана с советских учебников 1960-х годов.

Но в «ключевых» местах авторы пытаются создать симбиоз между наукой и религиозными догматами. Получается настолько нелепо, что некоторые цитаты из таких учебников стали настоящим хитом среди профессиональных биологов (в том числе и вполне верующих). Чего стоит, например, хитроумный график сокращения продолжительности жизни человека с положенных по Книге Бытия 800–900 лет до нынешнего состояния.

Священники в защиту Дарвина

Дискуссия об эволюции и Творце – продолжение спора, который продолжается уже более ста лет. Но к сегодняшнему дню западный мир научился примирять веру в Бога с научным знанием. В 1996 году папа Иоанн Павел II напрямую признал, что эволюция – это «больше чем гипотеза».

Недавно и в США начался сбор подписей священников под письмом в защиту преподавания теории эволюции. К сегодняшнему дню это письмо подписали более 10 тысяч представителей американского духовенства.

Подавляющее большинство христиан не читает Библию буквально, как будто это научный учебник... Религиозная правда принципиально отличается от научной правды. Цель религии состоит не в том, чтобы передать научную информацию, но чтобы преображать сердца.

Мы, нижеподписавшиеся, представители христианского духовенства из различных традиций, полагаем, что бесконечные истины Библии и открытия современной науки могут удобно сосуществовать. Мы полагаем, что теория эволюции – основополагающая научная правда. Отклонять эту правду или рассматривать ее как «одну теорию среди других» означает преднамеренно встать на путь научного невежества и передать такое невежество нашим детям.

Мы просим администрации школ сохранять целостность учебного плана и ориентироваться на теорию эволюции как на основной компонент человеческого знания. Мы призываем, чтобы наука осталась наукой и чтобы религия осталась религией. Это две очень разные, но дополняющие друг друга формы правды».

Григорий Тарасевич, «Новое русское слово», 06.12.2006

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей