Биотехнология в сельском хозяйстве: экология, экономика, регламентация

25.09.200667260
Начало брошюры см. здесь.

Выгодность сельскохозяйственной биотехнологии с точки зрения экологии и экономики

Кроме достоинств, которыми продукты аграрной биотехнологии обладают с точки зрения сельского хозяйства, внедрение ее методов приносит неоспоримые экологические и экономические выгоды.



Мы уже упоминали ранее, что генетически модифицированные культуры обладают повышенной урожайностью благодаря естественным механизмам защиты от вредителей, отменяющим необходимость использования химических пестицидов. Применение подобных приемов повышения урожайности позволяет нам сохранять в неприкосновенности дикую природу. Кроме того, обеспечиваемая биотехнологией высокоспецифичная защита растений от конкретных видов насекомых-вредителей способствует выживанию полезных насекомых, что также отражается на урожайности. Выращивание толерантных к гербицидам сортов растений позволяет фермерам проводить противоэрозийную вспашку, снижая тем самым уровень эрозии почв.

Фермеры многих стран мира выращивают генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры уже не первый год. Статистические данные свидетельствуют о масштабах преимуществ, обеспечиваемых биотехнологией, как с экологической, так и с экономической точек зрения. В течение последних лет рядом независимых исследователей были предоставлены отчеты, документально подтверждающие все вышесказанное.

Согласно отчету Национального центра США по пищевой и аграрной политике (NCFAP) за 2004 год, в 2003 году адаптация в США 11 сортов шести генетически модифицированные сельскохозяйственных культур (канолы, кукурузы, хлопка, папайи, сои и тыквы) привела к увеличению объема собранного урожая на 5,3 миллиарда фунтов (24000 тонн), к экономии средств за счет снижения себестоимости продукции в 1,5 миллиарда долларов США и к снижению количества используемых пестицидов на 46,6 миллиардов фунтов (210000 тонн). Подсчитанный на основе этих данных чистый экономический доход составил 1,9 миллиардов долларов США.

В своем отчете «Меры защиты почвы от эрозии и биотехнология растений» Информационный центр США по мерам защиты почвы от эрозии (CTIC) университета Пердью (г. Лафейетт, штат Индиана) объясняет последние достижения в области снижения эрозии увеличением популярности устойчивых к гербицидам сортов, созданных с помощью биотехнологии. По подсчетам специалистов CTIC, на настоящий момент внедрение устойчивых к гербицидам сортов обеспечивает снижение эрозии на 1 миллиард тонн грунта в год, позволяет ежегодно экономить 3,6 миллиардов долларов США на восстановлении почв и снижает расход горючего на 3,9 галлонов на акр (43 литра на гектар).

По данным Международной службы по внедрению агробиотехнологических достижений, только внедрение http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=69 Bt-хлопка в сельское хозяйство развивающихся стран привело к следующим экономическим и экологическим достижениям:

– с 1999 по 2000 года использование инсектицидов в Китае снизилось на 67%, а объем урожая повысился на 10%, что привело к увеличению дохода от выращивания хлопка в 500 долларов США на гектар;
– проводимые в Индии с 1998 по 2001 года полевые испытания продемонстрировали возможность при в 2 раза меньшем расходе инсектицидов на 40% повысить урожайность, что равносильно повышению дохода с 75 до 200 долларов США на гектар.
– доход мелких фермеров Южной Африки повысился за счет 25%-го повышения урожайности и снижения затрат на инсектициды на 45 долларов США на акр (0,4 гектара). С учетом высокой стоимости семян Bt-хлопка (до 15 долларов США на гектар) выгода от его культивирования в среднем составила 35 долларов США на гектар.

Регламентация сельскохозяйственной биотехнологии

Учитывая то, что встраивание специфических генов донора не изменяет основные характеристики растения-реципиента, результат генетических модификаций предсказуем и может быть тщательно проконтролирован. Но, несмотря на это, все новые продукты питания проходят всестороннее тестирование по безопасности, качеству и другим параметрам.

Регуляторная политика США по биотехнологическим продуктам была разработана в 1986 году и опубликована Управлением Белого дома по разработке политики в области науки и техники в виде «Координированной структуры». Разработанная структура базируется на результатах работы международных экспертных комиссий, в том числе Организации Европейского сотрудничества и развития (OECD) и Национальной академии наук США. В рамках структуры ответственности органов государственного регулирования распределены, соотнесены с издаваемыми ими законами и скоординированы с работой других ведомств, обладающих перекрывающимися сферами деятельности.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобряет безопасность всех продуктов питания и входящих в их состав ингредиентов. Кроме того, все производители обязуются обеспечить безопасность и качество всех производимых ими пищевых продуктов.

FDA требует проведения тщательного предпродажного тестирования и строгого контроля генетических модификаций, существенно изменяющих питательную ценность исходного продукта, использование генетического материала из нетрадиционных источников и веществ, заведомо обладающих аллергенными свойствами.

FDA также требует специальной маркировки любой продукции, произведенной с использованием биотехнологических методов, существенно изменяющих питательную ценность исходного продукта, или содержащей потенциально аллергенные компоненты. Например, продукт, произведенный из растения, содержащего искусственно встроенный ген арахиса, являющегося известным аллергеном, должен в обязательном порядке пройти тщательное тестирование и особым образом промаркирован. FDA обладает полномочиями отзывать опасные для здоровья продукты с продовольственного рынка.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) и Управление США по охране окружающей среды (EPA) устанавливают требования безопасности и/или предусмотренные нормы на разработку пестицидов, гербицидов и генетически усовершенствованных сортов. USDA обеспечивает контроль за тем, чтобы безопасность использования биотехнологически улучшенных сортов сельскохозяйственных культур, по крайней мере, соответствовала безопасности использования сортов, созданных с помощью традиционных методов. Строжайшему контролю подлежит источник происхождения новых сортов и их продуктивность в условиях тщательно контролируемых полевых испытаний. Проведение каждого полевого испытания рассматривается с точки зрения местных правил безопасности. Только в США за последние 15 лет такой детализированный контроль обеспечил успешное проведение 5000 полевых испытаний и промышленных высадок на более чем 20000 опытных и промышленных делянок.

Для контроля за выращиванием растений, обладающих защитными по отношению к вредителям свойствами, EPA пользуется собственными законами, однако согласовывает свою деятельность с USDA и FDA. EPA также устанавливает допустимые нормы остаточного содержания в пище любых новых соединений.

Евгения Рябцева
Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/
Продолжение: Биотехнология в лесном хозяйстве.

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей