Генетически модифицированная пшеница: работа продолжается

17.07.200635340
Сотрудники научных подразделение Минсельхоза США не отказываются от мысли добиться существенного улучшения качества хлеба с помощью биотехнологии. Хлеб, по их мнению, должен быть вкусным, качественным и храниться долго. Это как раз то, к чему стремятся пекари.

По сообщению АП, в течение 2 лет на небольших площадях в Айдахо и Калифорнии выращивалась трансгенная пшеница. И уже во второй раз в Канзасе сотрудники Минсельхоза США пытаются использовать такую пшеницу для получения «хлеба будущего».

Речь идет о пшенице с повышенным содержанием глютена. Первые пробы вызвали смешанные чувства. Однако ученые считают, что этого и следовало ожидать при проведении любого эксперимента. Глютен – это белок, ответственный за «крепкость» теста при его выпекании (а его непереносимость, к сожалению, вызывает развитие целиакии, так что над безглютеновой пшеницей генетики тоже работают– КБ).

Один из научных работников признался, что многое из того, над чем работают генетики, приходится попросту отбрасывать в надежде, что когда-нибудь одна или две комбинации дадут положительный результат.

Агентство приводит мнение Энн Блекл, сотрудницы исследовательской группы, которая утверждает, что ей удалось создать хлеб, о котором пекари только мечтали. Если брать промышленные масштабы, утверждает она, то многое зависит от неправильной смеси различных сортов пшеницы в муке или передозировки. Отсюда некачественное тесто, и это приводит к финансовым потерям в промышленности, где возможности получения прибыли очень ограничены. По ее мнению, передозировка при создании нужной смеси разрушает глютены в тесте, и оно не может задерживать пузырьки воздуха как следует. Отсюда «плоские» буханки.

Блекл уверена, что ее рецепт поможет избавить от этой неприятности. Если использовать пшеницу, модифицированную таким образом, что она содержит больше глютена, чем в естественных условиях, то можно повысить «порог восприимчивости» муки к различным смесям. У пекаря появится больше возможностей получать то тесто, которое ему необходимо, чтобы конечное изделие имело желаемую форму.

В настоящее время при использовании традиционных сортов пшеницы и традиционной муки такие возможности крайне ограничены, и подчас приходится выбрасывать ты теста, если случайно будет добавлено больше муки, чем необходимо.

Вообще уметь манипулировать с генами пшеницы в преддверии изменения климата может оказаться очень полезным, считают некоторые члены исследовательской группы.

До сих пор работы в основном велись путем добавления витаминов в пшеницу, снижения калорийности и устранения аллергенов, Теперь к этому добавляются и исследования, призванные улучшить качество теста, его способность поглощать воду, смешиваться с различными видами муки и витаминами.

Некоторые культуры удалось модифицировать и внедрить в практику настолько, что в США они практически вытеснили традиционные. Доля ГМ кукурузы в США, напоминает агентство, занимает более половины ее площадей. Для сои этот показатель еще выше – 87%.

Эксперименты с созданием ГМ пшеницы в США вела компания «Монсанто». Одно время она была готова поставлять на рынок такую пшеницу, но затем отказалась от этой затеи, в том числе и опасаясь бойкота фермеров некоторых стран. Как свидетельствует информация АП, работы в этом направлении продолжаются и, видимо, никто их сворачивать не собирается.

http://www.agronews.ru/

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей