: Биоинсектициды на основе бакуловирусов

12.10.200534640
Борьба с насекомыми-вредителями с помощью синтетических органических инсектицидов малоэффективна: насекомые быстро вырабатывают устойчивость к ним . Группа исследователей (Crop Protection) из Общественного университета Наварры (Public University of Navarra) начала работу по созданию инсектицида на основе бакуловирусов, который должен стать альтернативой химическим инсектицидам.

Хлопковая совка Helicoverpa armigera – насекомое, которое в силу своей всеядности вызывает серьезные повреждения не только хлопка, но и многих других растений (по-английски ее чаще называют томатным червем – tomato fruitworm, чем хлопковым – cotton bollworm). А если учесть тот факт, что эти вредители приобрели устойчивость к химическим инсектицидам, в том числе и самым новым, их опасность становится куда больше.

Это насекомое широко распространено в Европе, на Среднем Востоке, в Африке и Океании, где вполне обоснованно слывет злостным вредителем. В Испании это один из наиболее опасных вредителей хлопчатника и кукурузы, а также ряда овощных культур. Насекомые поражают плоды и быстро распространяются по всей плантации, повреждая урожай.

Контроль численности этих вредителей с помощью синтетических органических инсектицидов малоэффективен: насекомые быстро вырабатывают устойчивость к большому количеству активных веществ. И это не единственная проблема. Не следует забывать о токсичности таких препаратов и о вреде, который наносит биоценозам применение инсектицидов «массового поражения».

Это диктует безотлагательную необходимость применения альтернативных методов борьбы с H.armigera, среди которых выделяются биологические методы с использованием бакуловирусов. Эти вирусы насекомых очень стабильны и могут сохраняться в окружающей среде длительное время, прежде чем инфицируют насекомое. Бакуловирусы обладают большим набором свойств, которые могут стать фундаментом при создании биоинсектицидов.

Cегодня на основе бакуловирусов уже разработано около 40 препаратов против бабочек-вредителей. Среди них – препараты, применяемые для защиты от H.armigera хлопчатника. Но аналогичные препараты, предназначенные специально для применения на овощных культурах, пока не созданы.

Это побудило исследователей из Public University в Наварре приступить к созданию таких биоинсектицидов. На первом этапе, который займет 2 года и завершится в 2006 году, будет дана биохимическая и биологическая характеристика различным бакуловирусам, выделенным из Helicoverpa armigera. Затем, еще в течение двух лет, будут отобраны вирусы с наилучшими биологическими характеристиками в качестве активного материала для создания биоинсектицидов.

Следует отметить, что группа занимается проблемой создания биоинсектицидов на основе бакуловирусов уже 11 лет. Ученые проводят также совместные работы с компаниями по получению высокоэффективных препаратов против личинок бабочки семейства ночниц с красивым названием карадрина (Spodoptera exigua, наземная малая совка) – еще одного опасного вредителя овощных культур.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/ по материалам Basque Research

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей