Электричество из коровьего навоза

21.09.200530520
В исследовании, которое провели профессор Энн Кристи со своим дипломником Хамидом Ризмани-Язди из Огайского университета, нашли блестящее сочетание две не самых новых идеи. С одной стороны, использовать помет скота как источник энергии кочевники начали в незапамятные времена, а ныне идея кизяка превратилась в идею биогаза. С другой стороны, уже найдено немало микроорганизмов, которые, будучи организованными в топливный элемент, способны давать электричество. Но вот заставить такой элемент работать на коровьем навозе еще никому не удавалось, в лучшем случае на сточных водах, а то и вовсе на сахаре.

Ученым из Огайо посчастливилось обнаружить в рубце – верхнем отделе желудка жвачных животных вообще, и коровы в частности, микроорганизмы, которые питаются целлюлозой и при этом освобождают электроны. Их-то и удалось применить для создания в элементе электродвижущей силы. Эксперимент выглядел так. Сосуд высотой 40 см и диаметром 30 см заполнили жидкостью, которую взяли из рубца коровы, а затем разделили его перегородкой, через которую могут проходить протоны. Затем в одну (анодную) часть сосуда добавили питание для микроорганизмов – целлюлозу. В катодную же поместили феррооцианид натрия. Микробы исправно поедали целлюлозу, отдавали в электрическую цепь электроны, а оставшиеся протоны окисляла соль катодной части банки. В результате получился источник с напряжением 0,58 В. Если свежую целлюлозу не добавлять, то через четыре дня напряжение упадет до 0,2 В. А если постоянно давать еду для микробов, то напряжение не падало и за месяц.

«Целлюлоза – это не только солома, которая в изобилии остается на полях фермеров после уборки урожая. Изрядное ее количество проходит в неизменном виде через весь пищеварительный тракт животного. Батарейка, которую заправляли навозом, давала напряжение 0,3-0,4 В. Из нескольких таких банок студенты кафедры соорудили зарядное устройство для аккумуляторов размера АА и активно им пользовались», – рассказывает профессор Кристи.

«Я надеюсь, что отстойники навоза на фермах когда-нибудь станут надежным источником электричества для этих же ферм», – говорит Хамид Ризмани-Язди.

Источник: Ann Christy, (614) 292-3171; Christy.14@osu.edu
Hamid Rismani-Yazdi, Rismani-yazdi.1@osu.edu
Агентство «ИнформНаука».

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей