Генетически модифицированный сапер не ошибается ни разу

31.01.200431560
Сапер разработан на базе резушки Таля (Arabidopsis thaliana). Генные инженеры очень любят резушку за простоту и изученность ее генома и часто делают с ней такие вещи, которые очень не нравятся зеленым блюстителям чистоты и невинности природы. Но на этот раз даже somebody Ben Ayliffe, выступивший по этому поводу от Гринписа, был на удивление сдержан.

Актуальность проблемы

Должность Бена называется скромно – spokesman. Перевести это слово в соответствии с моим личным отношением к известной общественной организации, от имени которой he spoke, мне не дает внутренний цензор. Переводите сами – русский язык дает для этого массу возможностей. Но, наверное, он у них в авторитете. И, представьте себе, большая зеленая шишка не сказала ни одного слова из тех, которые их внутренние цензоры легко отпускают в адрес ГМО, их создателей, родственников их создателей и т. д. Возможно, потому, что новое диавольское создание способно решить проблему, очень больную для человечества в целом, а для его отдельных представителей – особенно. Оно ищет мины, которых в почву планеты закопано столько, что только в странах «третьего мира», по данным Красного Креста, каждый год подрывается 26000 человек.

В многочисленных нынешних и недавних «горячих точках» (ничего себе точечки!) лежат несчитанные тысячи гектар нетронутых минных полей. А на обезвреженных, по принятым стандартам, площадь считается чистой, если удалось найти и уничтожить 99,6% закопанного. Стопроцентной чистоты добиться практически невозможно: в России до сих пор продолжают находить мины и бомбы, оставшиеся с Великой Отечественной. По данным ООН, из-за того, что на местах боевой славы опасно пахать и сеять, в Камбодже пропадает 40% посевных площадей, а в Анголе – 90%! Как деликатно сказано в отчете, «с серьезными социально-экономическими последствиями для населения этих стран».

По данным той же ООН, на разминирование заминированного в мире каждый год уходит 200-300 миллионов долларов. Деньги эти тратят по большей части мирные правительственные и общественные фонды. Военные предпочитают закапывать мины, а выкапывать их очень не любят. При разминировании по возможности используют спецехнику, но полностью обойтись без людей невозможно, а один сапер в сутки способен разминировать около двух квадратных метров. В результате площадь минных полей на Земле каждый год увеличивается, а люди продолжают гибнуть.

Предлагаемое решение

Биотехнологи из Копенгагенского университета и датской же фирмы Aresa Biodetection вмешались в работу пигментной системы арабидопсиса. Летом во всех зеленых растениях хлорофилл маскирует антоцианы и другие оранжевые, красные и лиловые пигменты. Осенью хлорофилл разрушается, и леса одеваются в багрец и золото.

У храброго и не ошибающегося зеленого сапера те же изменения происходят под действием двуокиси азота, которую выделяет взрывчатка. В соответствии с правилами техники безопасности при работе с ГМО, из его хромосом удалили ген, кодирующий гормон роста, и расти оно сможет только при постоянном опрыскивании этим гормоном.

Чувствительность генно-модифицированного сапера точно не определена, но несомненно, что он позволит намного ускорить разминирование больших территорий. По мнению разработчиков, растение-сапер можно сажать и в привлекательных для террористов местах – вокруг аэропортов, шоссейных и железных дорог, заводов и т. д. Вряд ли это намного повысит безопасность – не будет же шахид сидеть на газоне несколько недель. Но и вреда никакого.

Тот же принцип, что и для поиска взрывчатки, родители сапера Резушки применяют для изготовления его мирных родственников (геологов, экологов и прочих) – растений, реагирующих изменением цвета на присутствие в почве определенных веществ.

Выводы

Кроме своей нехарактерной для «зеленого» кротости, spokesman Бен Эйлиф поразил меня тем, что я полностью согласен с ним в том, что единственно правильное и радикальное решение проблемы – вообще прекратить устанавливать мины.

Но если в земле лежат миллионы смертей, давайте засеем все подозрительные места генно-инженерным арабидопсисом и будем из аэрозольной пушки (интересно, что это за штука) или с мирного «кукурузника» поливать его гормоном роста.

Источники:
http://www.nature.com/nsu/040126/040126-10.html
http://www.aresa.dk/
http://www.pesni.ru/song/1494

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей