Разработан новый метод лечения гемофилии

16.08.200535700
Гемофилия – наследственное заболевание поражающее, прежде всего мужчин, при котором нарушается свертывание крови, что, приводит к угрожающим жизни кровотечениям. Около 6000 австралийских мужчин рождаются с легкой, умеренной или тяжелой гемофилией. Люди, страдающие гемофилией лечатся преимущественно рекомбинантным фактором свертывания крови (белковый фактор VIII).

Профессор Дениз Вагнер (Denisa Wagner) и её коллеги из Гарварда сделали фундаментальное открытие, которое поможет разработать альтернативные методы лечения гемофилии.

Доктор Вагнер сказала в своем докладе на представленном на двадцатом конгрессе международного общества тромбозов и гемостаза (XXth Congress of the International Society on Thrombosis & Haemostasis) в Сиднее: "Мы продемонстрировали, что белок, называемый P-селектин, играет важную роль в свертывании крови, и изменение его содержания в кровеносном русле, по видимому, имеет большой терапевтический потенциал".

Инфузии P-селектина предоставят приемлемую возможность влияния на свертывание крови и более эффективный путь тромбообразования для того, чтобы остановить эпизоды кровотечений у больных гемофилией. В связи с тем, что он обычно содержится в организме, маловероятно, что у пациентов будут вырабатываться антитела к P-селектинам. P-селектин имеет больший период полураспада, чем факторы свертывания, поэтому необходимость в его введении будет возникать не столь часто. Таким образом, лечение будет лучше переноситься больными, в особенности детьми – сказала доктор Вагнер.

Более того, исследования в эксперименте на животных и предварительные испытания на добровольцах относительно торможения активности P-селектина открывают новые горизонты в лечении атеросклероза, инсультов связанных с тромбообразованием в сосудах мозга, а так же глубоких венозных тромбозов. Многие фармацевтические кампании начали разработку медикаментов, которые влияют на увеличение или торможение выработки P-селектина.

http://trimm.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей