Колхозный шофер назвал себя богом и начал «лечить» людей

01.08.200536450
В последнее время в Новосибирске появилось много псевдомедицинских тоталитарных сект. Одной из таких сект является и секта «АЯТ», созданная колхозным шофером Абдуллаевым Фархатом Мухамедовичем, или Фархатом–ата.

В ГУВД Новосибирской области в пятницу поступило заявление от Оксаны К. Мать Оксаны, Тамара Степановна, погибла в результате нетрадиционного метода лечения, применяемого в новосибирском оздоровительном центре «АЯТ». В 2000 году женщина заболела раком молочной железы. Однако после комплексного лечения, проведенного в специализированной клинике городской больницы №1, женщина начала поправляться.
Сегодня рак молочной железы, при своевременном обращении, излечим. По статистике, при начальных стадиях заболевания после специфического лечения выздоравливает до 90 и выше процентов больных. Таким образом, риск рецидива относительно невелик. Однако из страха перед возможным возвращением болезни Тамара Степановна начала лечиться нетрадиционными способами.

В поисках новых альтернативных методов она и оказалась в оздоровительном центре «АЯТ». Здесь ей сразу пообещали исцеление, но с условием: она откажется от лекарств и вместо них начнет в больших количествах пить черный чай с солью и молоком, смотреть на солнце, которое есть источник оздоровительной энергии и будет все время повторять про себя «формулу здоровья», представляющую бессмысленный набор слов.

С мая 2004 года Тамара Степановна начала «лечиться» в центре «АЯТ», после чего состояние здоровья у нее резко ухудшилось. Как утверждает ее дочь Оксана, на месте операции открылась рана, которая начала гноится. Но сектанты уверяли, что это временное явление и все пройдет. Однако рана увеличивалась в размерах. Тогда сектанты стали говорить, что болезнь не проходит, потому что сама больная этого не хочет. Дочь пыталась противостоять сектантам, но мать хотела продолжать лечение именно у них. Тамара Степановна умерла в апреле 2005 года. А ее дочь полна решимости привлечь сотрудников центра «АЯТ» к суду за мошенничество.

Новосибирские милиционеры стоят на стороне Оксаны, но при этом говорят, что, скорее всего, ничего у нее не получится. Тамара Степановна сама отказалась от врачей, сама пошла в сомнительный центр, ее никто не заставлял отдавать за «лечение» деньги.
К сожалению, Тамара Степановна далеко не единственная жертва псевдоцелителей.

Руководитель Информационно-консультационного центра при Александро-Невском соборе протоиерей Александр Новопашин рассказал о сложившейся в области ситуации. «Движение веры» неопятидесятников, «Сайентологическая церковь» (Центр Дианетики»), секта «АЯТ», - все эти секты обманом завлекают больных. В частности, Фархат-ата называет себя Создателем всего сущего, то есть Богом-Отцом, якобы проживающем на земле в человеческом облике. По сути, Фархат представляет собой казахстанский вариант красноярского лжемиссии Виссариона-Торопа, который заявляет о себе, как о Боге-Сыне. Цели и задачи у «родственничков» одни – получить власть и обогатиться за счет одурачиваемых ими людей», - говорит протоирей.

По словам протоиерея Александра, вербовка больных в секту проводится на квартирах – «центрах АЯТ». Такие центры есть не только в Новосибирске, но уже и в некоторых других городах, в частности Москве. Как свидетельствуют родственники членов секты, в ходе психологической обработки сознание людей всецело подчиняется главе секты – Фархату-ата. Пройдя курс "лечения", пациенты отнюдь не выздоравливают, больше того, некоторые из них начинают страдать тяжелейшими психозами.

Дмитрий Кокоулин, http://annews.ru

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей