Не надо жира!

27.07.200529700
Эпидемия лишних килограммов

Еще лет 10 назад лишний вес медики относили больше к косметическим дефектам внешности. Сейчас же ВОЗ занесла ожирение в разряд хронических заболеваний обмена веществ. Есть даже четкое международное определение: «Ожирение - хроническое заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жира в организме и несущее серьезные осложнения для других органов и систем».

Сегодня 1,7 млрд. человек в мире страдают ожирением.

По неутешительным медицинским прогнозам, к 2025 году 40% мужчин и 50% женщин в мире будут страдать от ожирения. Количество детей с лишним весом в возрасте до 14 лет каждый год увеличивается на 7%.

Врачи называют такой стремительный рост числа полных людей настоящей эпидемией.

А в чем причины?

Среди всех толстых людей лишь 5% имеют серьезную генетическую предрасположенность.

В 95% случаев ожирение имеет в своей основе эндокринные расстройства, а также нарушения пищевого поведения на фоне стрессов, неврозов и депрессий.

На прошедшей недавно медицинской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» врачи пришли к единому мнению, что именно нарушение пищевого поведения в подавляющем большинстве случаев является пусковым механизмом набора лишнего веса.

А якобы наследственную полноту целых семей чаще всего вызывает пристрастие к слишком обильной, жирной, мучной пище и сладостям. И самое опасное в том, что родители передают привычки в еде детям.

Оказывается, среди россиян только 12% семей придерживаются рационального питания. Независимо от достатка лишь 20% семей ежедневно употребляют свежие овощи и фрукты.

Что мешает лечить ожирение

Похудеть мечтают 85% людей, имеющих лишний вес, но рекомендации докторов реально выполняют лишь 13%.

Вот три основные причины прекращения или неэффективности лечения ожирения:

«Диетическая депрессия» - стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, монодиет (происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний, ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда - главный способ обретения душевного равновесия).

«Точка стояния» - на определенной стадии похудения организм включается в режим более экономного расхода калорий. Это выражается в замедлении снижения веса. Это нормальное временное состояние. Организм адаптируется и, если программа подобрана правильно, вы сможете сбросить все лишние килограммы. Главное - не останавливаться на достигнутом.

«Йо-йо-эффект» - рецидив, «рикошетный» набор веса. Возникает при быстром, стрессовом для организма сбрасывании веса. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и набирается еще больший вес.

Поэтому для эффективного снижения и удержания веса необходимы: регулярные консультации со специалистами и комплекс мер, помогающий сжигать жиры, а не снижать аппетит.

ВАЖНО!
Какие анализы делать, если вы сильно прибавили в весе?


Анализ крови - общий и биохимический, липидный профиль.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.
Также анализ крови на сахар.
ЭКГ.
Рентгенографическое исследование гипофиза.

Остальные методы уже должен определить врач в зависимости от результатов.

Чем может аукнуться лишний вес?

Сахарным диабетом 2-го типа. Его так и называют - «диабет тучных». Заболевают им обычно в среднем возрасте, около 40 лет и старше. Главный фактор риска - полнота. Поджелудочная железа инсулин-то вырабатывает, но из-за нарушения обмена веществ глюкоза не может полностью проникнуть в клетки и накапливается в крови. Тогда содержание сахара в крови «подскакивает» и появляются признаки диабета. Британские ученые подсчитали, что в среднем полные диабетики живут на 8 - 10 лет меньше, нежели их здоровые сверстники.

Варикозом. При избыточном весе затрудняется венозный отток, что в 90% случаев вызывает варикозное расширение вен. Чрезмерная нагрузка на ноги и сгущение крови, вызванное нарушением жирового обмена, в несколько раз увеличивают риск тромбоза глубоких вен. Среди людей, погибающих от тромбоэмболии легочной артерии, 60% страдали ожирением.

Болезнями суставов. Когда мы ходим, на опорные суставы ног и позвоночник ложится нагрузка аж в 4 массы нашего тела! Соответственно чем больше человек весит, тем быстрее приходят в негодность амортизационные свойства его суставов - развивается артроз (разрушение хрящевой ткани). Также увеличивается нагрузка на позвоночник и возрастает риск образования межпозвонковой грыжи.

Гипертонией. 90% людей с лишним весом - гипертоники. Причем 60% из них наживают проблемы с давлением уже в возрасте до 40 лет. 10 кг лишнего веса увеличивают риск инсульта и инфаркта в 6 раз!

Уменьшение же массы тела на 5 кг позволяет снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. даже без лекарств!

Половыми проблемами. У женщин, имеющих лишний вес более 15 кг, снижается репродуктивная функция, затрудняется течение беременности, увеличивается риск осложнений при родах со стороны сердца и почек. У полных мужчин снижается качество спермы и нарастают застойные явления в органах малого таза - простате и почках.

КСТАТИ
Летние советы для толстяков


В жаркие дни даже у здоровых людей сгущается кровь. У полных же этот процесс еще более опасен. Разжижению крови помогают цитрусовые кислоты: пейте некрепкий чай с лимоном (желательно без сахара), апельсиновый и грейпфрутовый соки.

Если день слишком жаркий (температура выше 25 градусов), старайтесь не выходить на улицу между 12 и 17 часами дня.

Крепкий чай, кофе и алкогольные напитки, наоборот, обезвоживают.

Одежду надевайте только свободную. Тугие пояса, бюстгальтеры и резинки от носков вызывают застой в сосудах, нарушают циркуляцию крови. Носите удобную обувь из натуральных материалов с каблуком не выше 2 см.

Снимите на время украшения, особенно кольца и браслеты. Они сдавливают ткани и мешают кровотоку.

Если вам приходится быть под открытым солнцем дольше получаса, желательно прикрыться головным убором, лучше светлым.

Используйте на всю катушку водные процедуры! Облегчит состояние массирующий прохладный душ 2 - 3 раза в день, ванны с морской солью. Людям с лишним весом очень полезно плавать: разгружаются суставы, нормализуется сосудистый тонус.

ЦИФРА
40% россиян имеют лишний вес. В большей степени ожирением страдают жители городов.

Елена Ионова,
Комсомольская правда , 27 июля 2005

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей