Зеленые зудят вокруг трансгенной кукурузы

27.06.200523980
Сообщение Радио «Швеция» (24.06.2005):
«Экологическая общественная организация «Гринпис» опубликовала секретный доклад фирмы «Монсанто», занимающейся биотехнологиями. В докладе говорится, что у животных, которых кормили генмодифицированной кукурузой, изменился состав крови. В свое время Министерство сельского хозяйства Швеции, имеющее доступ к докладу, отказалось его обнародовать. «Гринпис» получил доступ к документу по решению немецкого суда, вынудившего фирму «Монсанто» рассекретить свои данные. Ранее министр охраны окружающей среды Лена Сомместад заявила, что она за разрешение импорта генмодифицированой кукурузы в Европу».

Комментарии «КБ»:
1) Доклад наверняка не секретный, а для служебного пользования. Вполне понятно нежелание шведского Минсельхоза, как и других организаций, профессионально занимающиеся разработкой и тестированием безопасности трансгенных растений, выдавать на поругание экологическим экстремистам полные тексты отчетов о НИР.
2) Как именно меняется состав крови, и главное – как он меняется у контрольной группы, в сообщении не сказано. И что это была за кукуруза – тоже неизвестно. Если это была кукуруза с оптимизированным составом белка, состав крови у ее потребителей может измениться в лучшую сторону по сравнению с животными, которых держали на диете из обычной кукурузы.
3) Данные о вреде трансгенных продуктов по-прежнему остаются продуктом воображения общественных организаций, которые не знают, чем экология отличается от охраны природы, и горе-ученых, которые не знают, что такое контрольная группа и тем более – двойное слепое рандомизированное исследование.
4) Специально для сомневающихся в безвредности ГМО на днях опубликован доклад ВОЗ. Те, кто продолжает сомневаться, могут по суду потребовать выдать содержание всех рабочих документов, на основании которых он был составлен, и прозрачно намекнуть на то, что «Монсанто» могла и подкупить десятки экспертов из многих ни от кого не зависимых международных организаций.

http://www.cbio.ru/

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей