«Иммунная атака» – учитесь играючи!

26.09.200626980

В пятницу 29 сентября на организуемой университетом штата Мэриленд конференции «Игры для здоровья» Федерация американских ученых планирует провести презентацию последней версии прототипа образовательной компьютерной игры «Иммунная атака»

.

«Иммунная атака» – это видеоигра нового поколения, предназначенная для ознакомления студентов и преподавателей со сложными вопросами биологии и иммунологии в манере, принципиально отличающейся от используемой в учебных аудиториях.

Ткани человеческого организма выступают в качестве игрового поля, на котором иммунные клетки сталкиваются с противниками в лице бактерий и вирусов. Главное действующее лицо – подросток-вундеркинд с уникальным иммунодефицитом, пытающийся научить свою иммунную систему работать для того, чтобы выжить. Для достижения своей цели подросток с помощью «наноагента» и всезнающего профессора изучает биологически точные и детально проработанные трехмерные модели компонентов иммунной системы и ее противников.

На каждом новом уровне игрок сталкивается с новой инфекцией и новым типом иммунных клеток, которые нужно тренировать. Он проталкивается через толпы эритроцитов, протискивается между клетками, образующими стенки кровеносных сосудов, изучает различные объекты и вступает с ними во взаимодействие с целью научить свою иммунную систему сражаться с проникающими в организм патогенами.

По словам вице-президента Федерации американских ученых Кея Ховелла (Kay Howell), очевидно, что компьютерные игры очень полезны в качестве обучающих подходов к выросшему с ними поколению современных детей и подростков.

В настоящее время Федерация рассматривает варианты создания сложных компьютерных игр, которые были бы полезны в изучении истории, подходов к решению проблем и систем управления. Ее представители убеждены, что игры и трехмерные симуляторы произведут революцию в системе образования и подходов к обучению.

Здесь можно посмотреть демонстрационный ролик игры «Иммунная атака» (честно говоря, не очень впечатляющий, но подождем выхода самой игры). А еще на сайте FAS есть такое предложение:

If you are interested in obtaining a copy of this prototype please send e-mail to immuneattack@fas.org with a quick explanation of who you are, and why you are interested in trying out Immune Attack. А если вы сможете принять участие в бета-тестировании разработки – вы получите эксклюзивный welcome :!)

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей