Фолдинг белков на Sony PlayStation3

24.08.200642210

23 августа 2006 компания Sony анонсировала программу, позволяющую владельцам игровых приставок PlayStatіon3 принимать участие в системе распределенных вычислений фолдинга белков Foldіng@Home.



Предназначенные для развлечений приставки теперь послужат на благо науке наравне с обычными ПК и суперкомпьютерами. Этот технологический прорыв означает как минимум десятикратное увеличение скорости моделирования в исследованиях формирования трехмерной структуры белков!

Самым мощным суперкомпьютером до недавнего времени считался IBM BlueGene/L, перешагнувший рубеж в 200 терафлоп (1 TFlop = триллиону операций в секунду). Суперкомпьютер MDGrape-3 с потенциальной производительностью в 1 петафлоп (тысячу терафлоп), также предназначенный для расчетов молекулярной динамики, установлен летом 2006 в Институте Riken в Иокогаме. Системы распределенных вычислений успешно справляются с расчетами, доступными этим монстрам, но до сих пор участвовать в них могли только владельцы персональных компьютеров.

Новая технология Sony позволяет привлечь к распределенным вычислениям армию геймеров, пользующихся игровыми приставками. Программа основана на использовании мощного процессора Cell и не менее производительного графического процессора, в сумме обеспечивающих для каждой приставки производительность в 100 гигафлоп (1 GFlop = 1 млрд. операций в секунду). Производительность вычислений сети из десяти тысяч таких приставок будет измеряться в петафлопах.

Ожидается, что расчетная программа для PlayStatіon3 будет поддерживать расширенные средства визуализации процесса молекулярной динамики белка в режиме реального времени, а интерактивный контроллер приставки позволит рассмотреть молекулу белка с разных сторон в трехмерном режиме с детализацией до каждого атома!

Folding@Home – это проект распределенных вычислений Стенфордского университета, поставивший перед собой задачу изучения фолдинга белков и болезней, связанных с нарушением этого процесса. Похоже, что теперь основными поставщиками вычислительных ресурсов для исследовательских задач станут именно PlayStatіon3, отодвинув на второй план персональные компьютеры участников проекта. Новые вычислительные возможности открывают перспективы решения задач, до этого считавшихся невозможными, значительно приближая перспективу разработки новых способов лечения некоторых форм рака, болезней Альцгеймера, Хантингтона и многих других.

Подготовлено Ukraine team по материалам Стенфордского университета.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей